Смекни!
smekni.com

Роль археологии в установлении достоверности Священного Писания

Реферат по предмету: «Археология и география Священного Писания»

Великая Александра

2004 год

I. Введение.

а) Пути познания Бога.

Мы живём в эпоху быстрого развития науки. Истинная наука и Библия – это 2 русла, которые ведут человека к познанию Бога и полноценной жизни.

Во всех странах мира люди задают одни и те же вопросы: Существует ли Бог? Истинна ли Библия? Ответственен ли человек за что-нибудь? Существует ли божественное прощение? Можно ли каким-то образом помочь человеку в его неспособности исполнить свою обязанность пред людьми и Богом.

На все эти вопросы нам дает ответ Библия. Это есть полное откровение Бога, которое говорит нам о Нем, Его характере и цели для нас.

б) Открытия, подтверждающие истинность СП.

Много нападок делалось последнее время на Библию в отношении ее достоверности и истинности. Расцвет библейской критики в XIX веке совпал по времени с великими археологическими открытиями в так называемых библейских странах – почти во всем ареале деятельности героев Ветхого Завета. Были прочитаны египетские иероглифы, раскопаны Вавилон и Ниневия, а впоследствии, уже в XX веке, города Шутера (Ур, Урук и др.), Хеттского царства, древнего Ханаана и Финикии (Угорит, Эбла); наконец блестящие результаты дали раскопки в самом Израиле. Были расшифрованы надписи, документы и целые литературные произведения на ряде древнесемитских языков (аккадском, финикийском, эблаите и др.), близких по происхождению, образному строю и по этике к библейскому ивриту. Многие открытия разнесли в пух и прах «окончательные выводы» так и не пришедших к соглашению между собой, яростно споривших и создавших десятки бездоказательных теорий «библейских критиков».

II. Роль археологии в установлении достоверности Священного Писания.

Много нападок делалось в отношении Библии, ее достоверности и подлинности, однако неоспоримые факты были получены в результате неоценимого труда в области археологии. Находки Свитков Пятикнижия Моисеева и их фрагменты III века до н.э. – I века н.э., в пещерах Кумрана на побережье Мертвого моря в середине XX века документально подтверждают прочность и незыблемость слова Божьего, дошедшего до нас. Очень важная рукопись была найдена в монастыре Святой Екатерины на горе Синай в Египте. Это перевод Деяний и Посланий с арамейского на арабский, который был выполнен в 867 году в Дамаске.

Более 25 тысяч мест, связанных с библейскими повествованиями, были найдены в Палестине и других упомянутых в Библии странах.

Времена и жизнь Авраама является ярким примером помощи археологии. Критики второй половины прошлого века и первой половины нашего века весьма сомневались в историчности Авраама. Они думали, что он был невежественным кочевником и примитивным человеком.

Однако раскопки археолога Леонарда Вулле в Халдейском Уре показали, что Ур времен Авраама был весьма развитым городом. Археологи раскопали высокоразвитые архитектурные строения и земляные таблицы, которые служили книгами. Некоторые из этих таблиц были расписками при торговых сделках; другие – песенники из храма; третьи были математическими таблицами с формулами для расчетов квадратных и кубических корней, а также простых сумм.

В Самарии были найдены списки царей в порядке династий с числом лет их правления, которые датируются до 2000 года до н.э. Несколько миль от Ура был найден камень с надписью имени известного царя I династии Ура, о которой книжники говорят, что она третья династия после потопа. Этот царь правил 3100 лет до Христа, более 1000 лет до Авраама.

В археологических раскопках Эцион Гербера была найдена доменная печь, о которой упоминается в 4 книге Царств, выплавка металла во времена Соломона.

Нельсон Глюк говорит: «Самая прекрасная и бтльшая плавильня металла была найдена на древнем Ближнем Востоке. Ее выкопали в северо-западном углу места раскопок. Она снабжена сложной системой отдушин почти современных по своему виду и функциям». Сильные ветры были использованы вместо искусственных мехов. В этот плавильный и очистительный завод в порту Соломона привозили руду, которую здесь обрабатывали в печах на протяжении всей южной Аравии (долина, которая тянется от южного конца Мертвого и Черного морей).

В 1868 году археолог Клейн нашел камень с надписью в Дибоне, Моав. Камень перевезли в археологический музей в Париже. Надпись представляет собой раннюю форму фонетического алфавита и описывает, как царь моавитский Меса поставил камень в память о том, как он при помощи моавитского бога отогнал трех нападавших царей. На камне упоминаются некоторые библейские собственные имена и имя Бога Израиля. Он назван Яхве.

В 1931 году были опубликованы папирусные тексты греческих Писаний под названием «Библейские папирусы Честера Беатти». Ф.Ф. Брус говорит, что эти Писания – есть Библия какой-то отдаленной церкви в Египте. Она состоит из 11 частичных кодексов. 3 из них совместно представляют собой почти весь Новый Завет. В один входили Евангелия и Деяния Апостолов, другой имел 9 писем апостола Павла к церквям и послания к Евреям, третий содержал книгу Откровения. Все три были написаны в третьем столетии. Кодекс Павла был написан раньше других, то есть в начале III века. Даже в своём потрёпанном виде эти свитки представляют собой раннюю текстуальную историю Нового Завета. Они послужили важным сведением в определении Кесарева текста.

В центральной Греции был обнаружен Указ Клавдия, написанный на известковом камне в Дельфи. Датируют эту находку первыми шестью месяцами 52 года после Христа. В нём упоминается Галио как проконсул Ахали. Его проконсульство попало частично на время служения апостола Павла в Коринфе, и Указ Клавдия даёт возможность частично восстановить хронологию карьеры Павла.

Найденные монеты также снабдили информацией об отдельных частях Истории Нового Завета. Новые иудейские монеты берут своё начало в пятый год правления Нерона, до октября 59 года н.э. Возможно, это и служит указанием начала нового правления (прокураторства).

III. Заключительная часть.

Итак, археология сильно помогает в понимании Библии. Она снабжает нас потрясающей информацией и освещает то,что могло бы ещё долго оставаться во тьме и во многих случаях подтверждает то , в чём многие сомневались. Мы можем соглашаться с Фридрихом Канионом: «Мне кажется, что правильно и ценно в археологии не то,что она нам доказывает достоверность Библии, но она иллюстрирует её.» Взнос, который делает археология в изучение Библии, послужил расширению и углублению знания её происхождения, и в основном Ветхого Завета. Археология ещё раз подтверждает незыблемость и авторитет Библии. Как говорит Священное Писание « Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».Матф 24:35.

Аминь.

Список литературы

«Библия и наука». Апологетический сборник. Славянское Миссионерское издательство «Сеятель истины» Ашфорд, Канн, США Платон Харилаа 1990 г.

«Библия и Ислам» Бесам М. Медани. Москва « Благовестник» 1996 г.

«Введение в Ветхий завет. Пятикнижие Моисеево». Д.В. Щедровицкий. Москва «Теревинф» 2001 г.