Смекни!
smekni.com

Управление золотовалютными резервами центральных банков (стр. 3 из 7)

• утверждению инвестиционных решений (относится к проведению операций, по которым отсутствует документально рег-

• оценке подверженности центрального банка рискам при управлении резервами (как правило, не реже одного раза в месяц);

• осуществлению обзора деятельности при управлении резервами и оценке ее эффективности (как правило, не реже одного раза в месяц) и другим вопросам.

На операционном уровне принятие решений по проведению операций по управлению резервами распределяется между следующими подразделениями:

• фронт-офис (подготовка инвестиционных решений, непосредственное проведение операций);

• мидл-офис (внесение предложений по эталонным показателям, контроль за соблюдением установленных ограничений по рискам при управлении резервами, оценка эффективности управления резервами и подготовка соответствующей информации);

• бэк-офис (контроль за проведением операций на соответствие установленному порядку, расчеты по операциям, направленные на своевременное выполнение обязательств центрального банка);

• подразделение бухгалтерского учета (отражение операций в данных бухгалтерского учета). Специалисты центрального банка, участвующие в деятельности по управлению резервами, должны обладать знаниями и навыками в области численных методов, макро- и микроэкономики, анализа финансовой отчетности, корпоративных финансов, управления портфелем активов финансовых рынков и методов их анализа, в том числе анализа инвестиций в долговые обязательства, производных финансовых инструментов и другими. Кроме того, специалисты центрального банка, осуществляющие операции по управлению резервами, должны полностью понимать риски, связанные с их управлением, а также подходы к управлению рисками. Высокие требования к профессиональным знаниям и навыкам по всем аспектам управления резервами определяют потребность центрального банка в хорошо подготовленных кадрах.

Необходимым условием привлекательности места работы для высокопрофессиональных специалистов в области управления резервами и ограничения негативных последствий на случай неожиданного ухода из центрального банка работника, игравшего ключевую роль, является предоставление таким специалистам финансовых стимулов на уровне рыночных, в том числе хорошо продуманная программа повышения уровня квалификации персонала.

1.3 Система управления рисками

Управление резервами связано с рядом рисков. Система управления рисками в центральном банке должна строиться на основе управления контролируемыми рисками, то есть рисками, которые поддаются влиянию в результате определенных действий центрального банка. К ним традиционно относятся валютный, кредитный, ценовой (процентный), операционный, правовой риски и риск ликвидности.

Главной целью управления рисками является реализация превентивных мероприятий и мер, смягчающих размеры последствий (потерь) центрального банка. Основные этапы управления рисками центрального банка - их идентификация, оценка, оптимизация и мониторинг.

Система управления рисками центрального банка опирается на общепринятые принципы, включающие определение следующих параметров:

• валютная структура резервов, пределы отклонений от нее;

• перечень наиболее предпочтительных для инвестирования сегментов финансового рынка путем утверждения эталонных показателей и допустимых от них отклонений;

• максимально допустимый срок погашения финансовых инструментов, значение их модифицированной дюрации;

• инвестиционный горизонт;

• максимально допустимая доля финансовых инструментов в резервах, несвободная от кредитного риска (депозитов в иностранных коммерческих банках, негосударственных ценных бумаг иностранных эмитентов и др.);

• предельно допустимое значение показателя VaR, т.е. максимально допустимые потери при управлении резервами, которые могут возникнуть в рамках определенного периода времени с заданной вероятностью[8].

Установление перечисленных параметров направлено на минимизацию рисков, связанных с управлением резервами, и отражает фактическую склонность центрального банка к риску при управлении резервами, поэтому решения по данным параметрам принимаются советом директоров.

Валютная структура резервов устанавливается с целью ограничения валютного риска, определяется на основе ретроспективного анализа волатильности курсов валют (с целью минимизации потенциальных потерь из-за изменения курсов валют) с учетом возможной потребности в использовании резервов в той или иной валюте в будущем (главным образом для проведения интервенций). Применение прогнозных значений курсов валют при определении валютной структуры ограничено по причине субъективности данных прогнозов.

Доля драгоценных металлов в резервах и структура металлов устанавливаются с целью ограничения ценового риска. Эти параметры определяются на основе ретроспективного анализа волатильнос-ти котировок металлов (с целью минимизации потенциальных потерь из-за изменения стоимости металлов) с учетом возможной потребности в использовании резервов в том или ином металле в будущем.

Перечень финансовых инструментов, в которые центральный банк может инвестировать резервы, включая минимально допустимый кредитный рейтинг для эмитентов таких инструментов, устанавливается с целью ограничения кредитного, ценового (процентного) риска и риска ликвидности. Данный перечень формируется путем экспертной оценки существующих финансовых инструментов на предмет их соответствия целям и ограничениям по управлению резервами.

Эталонные показатели устанавливаются с целью минимизации кредитного, ценового (процентного) рисков, риска ликвидности и конкретизации уровня ожидаемой доходности. Возможные эталонные показатели определяются на основе ретроспективного анализа показателей доходности и риска отдельных сегментов финансового рынка, которые в наибольшей степени соответствуют целям и ограничениям по управлению резервами.

Максимально допустимый срок погашения финансовых инструментов, значение их модифицированной дюрации устанавливаются с целью минимизации ценового (процентного) риска и риска ликвидности. Эти параметры определяются экспертным путем, исходя из целей и ограничений по управлению резервами, на основе анализа возможных потерь по финансовым инструментам в зависимости от срока их погашения (величины модифицированной дюрации).

Инвестиционный горизонт устанавливается с целью минимизации риска ликвидности, определятся экспертным путем исходя из анализа существующих (возможных) обязательств центрального банка.

Максимально допустимая доля финансовых инструментов в резервах, несвободная от кредитного риска (депозитов в иностранных коммерческих банках, негосударственных ценных бумаг иностранных эмитентов и др.), устанавливается для минимизации кредитного риска. Данный параметр определяется экспертным путем с учетом целей и ограничений по управлению резервами, на основе анализа вероятности дефолта финансовых инструментов.

Максимально допустимые потери при управлении резервами, которые могут возникнуть в рамках определенного периода времени с заданной вероятностью (VaR), определяются с целью минимизации валютного, кредитного, ценового (процентного) рисков. Этот параметр устанавливается на основе ретроспективного анализа стоимости финансовых инструментов, вероятности дефолта по ним.

Минимизация операционных рисков при управлении резервами обеспечивается за счет четкого распределения и разграничения обязанностей (по непосредственному проведению операций, расчетов и осуществлению контроля за операциями, отражению операций в бухгалтерском учете, организации управления рисками и оценки эффективности операций) между различными подразделениями центрального банка. Дополнительная минимизация операционных рисков при управлении резервами обеспечивается за счет осуществления регулярных проверок адекватности внутреннего контроля при проведении операций по управлению резервами подразделением внутреннего аудита. В ходе данных проверок особое внимание должно уделяться:

• эффективности выполнения задач по управлению резервами;

• полноте выявления рисков при управлении резервами;

• наличию необходимых условий для минимизации рисков;

• эффективности систем внутреннего контроля[9].

Для обеспечения управления резервами надежным и эффективным образом центральный банк должен осуществлять операции на рынках, обладающих достаточной глубиной и ликвидностью. Проведение операций на глубоких и ликвидных рынках обеспечивает их осуществление без затруднений и каких-либо нежелательных последствий для цен, влияющих на стоимость продажи центральным банком финансовых инструментов или на объем средств, требуемый для их приобретения.

Кроме того, взвешенное управление рисками центрального банка достигается за счет разделения резервов на несколько частей, или портфелей (траншей). Критериями при таком разделении резервов выступают уровень их ликвидности и сохранности (уровень риска), а также уровень ожидаемой доходности. При этом критерием для выделения части резервов в отдельный портфель могут выступать и специальные требования по выполнению задач, связанные с другими аспектами политики центрального банка. Разделение резервов на портфели способствует достижению компромисса между целями центрального банка по управлению резервами (обеспечение их сохранности, ликвидности и доходности). Оно происходит таким образом, чтобы первый портфель обладал максимальным уровнем сохранности и ликвидности (минимальным уровнем риска), следствием чего является и минимальный уровень ожидаемой доходности, а каждый последующий портфель (второй, третий и т. д.) за счет снижения уровня сохранности и/или ликвидности (повышения уровня риска) увеличивал уровень ожидаемой доходности по сравнению с предшествующим портфелем.