Смекни!
smekni.com

Управление золотовалютными резервами центральных банков (стр. 4 из 7)

Количество портфелей определяется величиной резервов и их достаточностью. Чем больше объем резервов, тем на большее количество портфелей они могут быть разделены. Традиционно разделение резервов на три портфеля: операционный, инвестиционный и драгоценных металлов. Это разделение осуществляется в целях управления резервами (аналитические цели; в данных бухгалтерского учета подобное разделение может отсутствовать). Каждый из портфелей имеет свои параметры риска и доходности.

Цель операционного портфеля - обеспечение максимального уровня сохранности и ликвидности резервов. Соответственно, данный портфель, как правило, обладает и минимальной ожидаемой доходностью (по сравнению с инвестиционным портфелем). Максимальный уровень сохранности и ликвидности обеспечивается за счет инвестирования резервов в высоконадежные и высоколиквидные финансовые инструменты:

• остатки средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в банках с рейтингом не ниже “АА”;

• депозиты (кредиты) в иностранной валюте (блокировки на корреспондентских счетах) в банках с рейтингом не ниже “АА” и остаточным сроком погашения не более одного года;

• ценные бумаги (векселя, облигации) иностранных эмитентов с рейтингом не ниже “АА” и остаточным сроком погашения не более одного года;

• сделки обратные РЕПО с ценными бумагами иностранных эмитентов с рейтингом не ниже “АА”[10].

Операционный портфель используется для проведения интервенций центрального банка по поддержанию курса национальной валюты, а также для выполнения государством своих обязательств по внешнему долгу (если необходимо) и других непредвиденных платежей.

Цель инвестиционного портфеля - обеспечение более высокого уровня ожидаемой доходности резервов за счет снижения уровня их сохранности и ликвидности (по сравнению с операционным портфелем). Наиболее высокий уровень ожидаемой доходности резервов обеспечивается за счет их инвестирования в финансовые инструменты с более высоким уровнем рисков (в первую очередь более высокого риска ликвидности и ценового (процентного) риска) главным образом в ценные бумаги (векселя, облигации) иностранных эмитентов с рейтингом не ниже “АА” и остаточным сроком погашения более одного года.

Цель портфеля драгоценных металлов - обеспечение дополнительной диверсификации резервов за счет инвестирования их части в такой вид активов, как драгоценные металлы. Этот портфель может состоять из:

• драгоценных металлов в хранилище центрального банка в виде банковских слитков;

• драгоценных металлов на счетах и депозитах банков с рейтингом не ниже “АА”.

Уровень сохранности и ликвидности операционного портфеля, как правило, превышает аналогичные параметры инвестиционного. При этом уровень ожидаемой и фактической доходности операционного портфеля часто ниже аналогичного параметра инвестиционного.

Уровень сохранности, ликвидности портфеля драгоценных металлов, как правило, ниже аналогичных параметров операционного портфеля и соответствует данным параметрам инвестиционного (при размещении драгоценных металлов в банках с рейтингом не ниже “АА”).

Для конкретизации параметров риска портфелей (их уровня сохранности и ликвидности) и их уровня ожидаемой доходности центральные банки используют эталонный показатель - показатель, определяющий сегмент рынка финансовых инструментов, который центральные банки считают самым оптимальным по заданным критериям доходности, и риска при формировании конкретного портфеля резервов. Преимущественно из этого сегмента рынка центральные банки выбирают финансовые инструменты для их включения в конкретный портфель. Эталонный показатель устанавливается для каждого из портфелей. Но для операционного и инвестиционного - как правило, отдельно по каждой из основных резервных валют.

Эталонный показатель конкретизирует перечень финансовых инструментов, используемых при формировании портфелей, в которые разрешено инвестировать резервы: из всего перечня инструментов данный показатель определяет непосредственно предназначенные для инвестирования резервов. Таким образом, эталонный показатель определяет состав и структуру каждого из портфелей резервов, видение центрального банка о стратегическом распределении резервов между различными финансовыми инструментами. Поэтому этот показатель не должен отражать временные факторы или краткосрочные рыночные ожидания. Выбор эталонных показателей закрепляет решение центрального банка о компромиссе целей при управлении резервами и позволяет установить склонность центрального банка к риску в количественном выражении.

Эталонный показатель также применяется для оценки эффективности управления каждого из портфелей путем сравнения параметров риска и доходности портфелей с аналогичными параметрами эталонного показателя по соответствующему портфелю.

В зависимости от целей по управлению резервами в качестве эталонных показателей могут выступать рыночная процентная ставка, индекс ценных бумаг или их комбинация (внешний эталонный показатель), либо показатель, самостоятельно рассчитываемый центральным банком (внутренний эталонный показатель)[11].

Устанавливаемые центральным банком эталонные показатели должны быть реально воспроизводимыми, то есть позволять формировать фактические портфели, параметры доходности и риска которых близки к значению аналогичных параметров данных эталонных показателей. В случае невозможности выбора (расчета) воспроизводимого эталонного показателя существующий эталонный показатель используется только для оценки эффективности управления портфелем.

Минимальный размер операционного портфеля определяется исходя из оценки достаточности резервов для проведения интервенций центрального банка по поддержанию курса национальной валюты, выполнения существующих обязательств центрального банка и возможных платежей. Максимальный размер данного портфеля, как правило, не устанавливается. Если его фактический размер превышает минимальный, тогда средства из него могут переводиться в другие портфели в пределах суммы указанного превышения, в первую очередь - в инвестиционный портфель. В случае если фактический размер операционного портфеля меньше минимального, он должен пополняться за счет перевода средств из других портфелей (при наличии в них финансовых инструментов в ликвидной форме) в сумме, необходимой для доведения фактического размера операционного портфеля до минимального. В первую очередь средства переводятся из инвестиционного портфеля (как наиболее ликвидного портфеля после операционного).

Максимальный размер инвестиционного портфеля определяется исходя из склонности центрального банка к риску. Его минимальный размер, как правило, не устанавливается. Максимальный размер портфеля драгоценных металлов определяется исходя из склонности центрального банка к риску. Портфели резервов формируются и пересматриваются в соответствии с установленными эталонными показателями и процедурой, предусмотренной нормативными документами центрального банка.

2. Опыт управления золотовалютными резервами за рубежом

Стабилизационные фонды (фонды будущих поколений) существуют в странах, где значительная часть доходов бюджета формируется за счет поступлений от экспорта природных ресурсов (нефти, меди, фосфатов). Эти фонды предназначены для сглаживания колебаний доходов и расходов в годы неблагоприятной конъюнктуры.

Увеличение золотовалютных резервов позитивно влияет на инвестиционную привлекательность России: снижает риск дефолта по внешним заимствованиям в случае неблагоприятных изменений мировой конъюнктуры, а также уменьшает вероятность резких колебаний курса национальной валюты. Достаточно вспомнить, что накопленный объем золотовалютных резервов был одной из причин повышения Moody’s прогноза кредитного рейтинга России[12].

В то же время рост золотовалютного запаса страны выше оптимального уровня можно рассматривать скорее как недостаток национальной экономики, нежели как позитивное явление. Необходимый размер золотовалютных резервов страны принято рассчитывать исходя из объема выплат по внешним долгам и объема импорта товаров и услуг. Специалисты считают, что для России достаточен объем золотовалютных резервов, покрывающий годовой объем выплат по внешним долгам (выплаты по суверенному, корпоративному долгу) плюс объем 3-месячного импорта товаров и услуг.

Согласно другим, более консервативным оценкам, достаточный объем золотовалютных резервов соответствует объему денежной базы, 8-месячному объему импорта товаров и услуг, объему годовых выплат по суверенным долгам плюс общему объему долгов нефинансовых корпораций.

Рассмотрим опыт других стран в управлении золотовалютными резервами.

Китай.

За год золотовалютные резервы Китая выросли на 33%, достигнув к концу сентября 2008 г. новой рекордной величины - более 1,9 трлн долл. В настоящее время у Китая самые большие в мире резервы. Большой объем золотовалютных резервов позволяет Китаю и России удержать валюту от внешних манипуляций и воздействий иного характера. Без использования подобного механизма курс валюты становится неуправляемым, зависимым от мировой политической и экономической конъюнктуры, что может негативно сказаться на состоянии экономики любого государства.

Основным назначением золотовалютных резервов является сокращение вола-тильности национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Другими словами, золотовалютные резервы - это инструмент воздействия Центрально банка на динамику движения стоимости своей валюты, связанную с влиянием внешних экономических факторов[13].