Смекни!
smekni.com

Производственное обучение учащихся ПТУЗов (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Производственное обучение учащихся птузов

2. Виды производственного обучения учащихся птузов и место его проведения

3. Материальное обеспечение руководителей производственного обучения от бюджетной организации, в которой проходит производственное обучение учащихся птузов и учащихся-практикантов

4. Оформление документов, являющихся основанием для оплаты труда руководителей производственного обучения от организации

5. Размер и порядок выплаты учащимся птузов сумм, начисленных им за выполненные работы в период производственного обучения

6. Об удержании подоходного налога из сумм, заработанных учащимися птузов в период производственного обучения

7. О начислении страховых взносов от сумм, заработанных учащимися в период производственного обучения

8. Бухгалтерский учет расходов на производственную практику учащихся в ПТУЗах

9. Бухгалтерский учет расходов на материальное обеспечение руководителей производственного обучения и учащихся-практикантов в бюджетных организациях, в которых проходит производственное обучение

Список использованных источников

1. Производственное обучение учащихся птузов

Учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (далее - ПТУЗ), могут быть государственными и частными.

В публикации речь идет о государственных ПТУЗах, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

В соответствии со ст.33 Закона Республики Беларусь от 29.06.2003 № 216-З "О профессионально-техническом образовании" (далее - Закон № 216-З) дополнительными источниками финансирования государственных ПТУЗов являются:

доходы, получаемые от осуществления платной образовательной деятельности и иной деятельности, не запрещенной законодательством. Причем платная образовательная деятельность по оказанию дополнительных образовательных услуг не может быть осуществлена взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета;

добровольные пожертвования юридических и физических лиц;

иные источники, не запрещенные законодательством.

Профессионально-техническое образование - процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на общее и профессиональное становление и развитие личности, завершающийся подтверждением достижения гражданином (обучающимся) установленных государством уровней образования и квалификации рабочих (служащих). Такое определение приведено в подп.1.1 п.1 ст.1 Закона № 216-З.

Согласно п.1 ст.11 Закона № 216-З к ПТУЗам относятся:

профессионально-технические училища;

профессиональные лицеи;

профессионально-технические колледжи.

Определения названных выше видов ПТУЗов приведены в подп.1.3-1.5 ст.1 Закона № 216-З, а также в подп. 16.1-16.3 п.16 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 07.08.2003 № 57 (с изменениями от 03.11 2008) (далее - Положение № 57).

В числе профессионально-технических училищ имеются специальные профессионально-технические училища.

Профессионально-техническое училище, обеспечивающее получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического образования и профессиональной подготовки учащихся, к которым применены принудительные меры воспитательного характера, называется специальным учебно-воспитательным учреждением (подп.1.8 п.1 ст.1 Закона № 216-З).

В силу подп.16.3 п.16 Положения № 57 профессионально-техническое образование и профессиональная подготовка лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, осуществляется в профессионально-технических училищах, находящихся на территории этих учреждений, а несовершеннолетних, осужденных с применением принудительных мер воспитательного характера, - в специальных учебно-воспитательных учреждениях Министерства образования Республики Беларусь - специальных профессионально-технических училищах закрытого типа.

Примерный устав специального учебно-воспитательного учреждения утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2003 № 1597 (с изменениями от 27.11.2007).

Профессионально-технические колледжи могут также осуществлять образовательную деятельность на уровне среднего специального образования. Порядок функционирования такого колледжа регулируется Положением № 57, а в части, не урегулированной данным нормативным актом, - Положением об учреждении, обеспечивающем получение среднего специального образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.09.2002 № 40 (с изменениями от 05.12.2007), и иными актами законодательства Республики Беларусь, регулирующими вопросы получения среднего специального образования.

В соответствии со ст.12 Закона № 216-З подготовка рабочих (служащих) в ПТУЗах осуществляется на основании следующих договоров:

договора о подготовке рабочих (служащих) между государственным ПТУЗом и организацией - заказчиком кадров за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;

договора о подготовке рабочего (служащего) между гражданином, организацией - заказчиком кадров и государственным ПТУЗом за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (в том числе договора о целевой подготовке рабочих (служащих)).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2008 № 1546 утверждено Положение о базовой организации учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического и (или) среднего специального образования.

Инструкция о порядке заключения договоров о подготовке рабочих (служащих) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.03.2004 № 11 (с изменениями от 24.12.2008).

В целях дальнейшего развития профессионально-технического образования постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2006 № 422 утверждена Государственная программа развития профессионально-технического образования на 2006-2010 годы.

2. Виды производственного обучения учащихся птузов и место его проведения

Производственное обучение учащихся ПТУЗов организуется в соответствии с требованиями ст.18 Закона № 216-З, а также Положения об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2002 № 1487 (с изменениями от 04.12.2008 № 1862) (далее - Положение № 1487).

Производственное обучение учащихся по учебным специальностям (профессиям) включает начальный, основной, заключительный (производственная практика) периоды.

Классификация периодов производственного обучения учащихся ПТУЗов (названная выше) - важная информация для бухгалтерии бюджетной организации, в которой проходит производственное обучение учащихся, и для бухгалтерии ПТУЗа, так как источники средств, за счет которых оплачивается труд руководителя производственного обучения учащихся от бюджетной организации, зависит от периода производственного обучения (начальный, основной, заключительный).

Производственное обучение в начальном и основном периодах может проводиться в учебных, учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах, на полигонах и иных учебно-производственных объектах учреждений образования, в специализированных учреждениях (обособленных подразделениях) производственного обучения, на объектах производства, в том числе ученических местах организаций, осуществляющих производственное обучение (определение термина "ученическое место" см. в подп.1.13 п.1 ст.1 Закона № 216-З).

Положение о специализированном учреждении (обособленном подразделении) производственного обучения утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.02.2006 № 7 по согласованию с рядом министерств, ведомств, организаций, а также с Мингорисполкомом и облисполкомами.

Производственное обучение в заключительном периоде (производственная практика) проводится, как правило, в организациях - заказчиках кадров и других организациях, а в отдельных случаях - на учебно-производственных объектах ПТУЗов по согласованию с органом управления образованием по подчиненности.

Организации - заказчики кадров, заключившие договоры о подготовке рабочих (служащих), обязаны предоставлять объекты для прохождения производственного обучения (производственной практики) учащимися ПТУЗов. Данная норма определена ст.18 Закона № 216-З и конкретизирована Положением № 1487.

В случае отсутствия в ПТУЗах и организациях - заказчиках кадров условий наладить производственное обучение ПТУЗ совместно с организацией - заказчиком кадров при взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, а также местными исполнительными и распорядительными органами определяет объекты производственного обучения в иных организациях.

Допускается проведение производственного обучения в заключительном периоде (производственная практика) в составе студенческих отрядов, если выполняемая учащимися работа соответствует профилю специальности, по которой он обучается.

Основанием для прохождения производственного обучения является приказ руководителя ПТУЗа, которым назначается руководитель производственного обучения от ПТУЗа, устанавливаются сроки и место (организация) его прохождения.

Между организацией, где проводится производственное обучение, и ПТУЗом заключается договор.

Законодательством не предусмотрено зачисление учащихся ПТУЗов во время прохождения производственного обучения на вакантные должности, имеющиеся в организации.

Организация, в которой проводится производственное обучение, обязана осуществлять общее и непосредственное руководство производственным обучением.