Смекни!
smekni.com

Производство в апелляционной инстанции Арбитражного суда Российской Федерации (стр. 5 из 11)

Согласно ст. 151 АПК, апелляционная жалоба не принимается к рассмотрению и возвращается в следующих случаях:

1) если жалоба не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, либо подписана лицом, должностное положение которого не указано;

2) если к кассационной жалобе (протесту) не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле;

3) если не приложены документы об уплате государственной пошлины в установленных порядке и размере;

4) если кассационная жалоба (протест) подана по истечении установленного срока[28].

В стадии апелляционного обжалования решений действуют в полной мере большинство принципов арбитражного судопроизводства: принцип осуществления правосудия только арбитражным судом, независимости судей и подчинения их только закону, законности, гласности, непосредственности и др.

Апелляционные жалобы рассматриваются в открытом заседании апелляционной инстанции. Исключения могут иметь место в указанных в законе случаях (ст. 11 АПК)[29].

§2 Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции Арбитражного суда

В апелляционной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции за некоторыми исключениями, вытекающими из сущности апелляционного пересмотра.

В общем виде апелляционное производство состоит из следующих этапов:

· принятие апелляционной жалобы к производству;

· оставление ее без движения;

· возвращение жалобы;

· прекращение производства по жалобе;

· рассмотрение дела в апелляционной инстанции;

· вынесение постановления.

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в 5-дневный срок со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции.

Арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение о прекращении производства по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят судом.

Также, если были заявлены новые требования в апелляционной жалобе, арбитражный суд прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается[30].

Поскольку вопрос о возвращении жалобы и ее оставлении без движения рассмотрен нами в предыдущем параграфе, то перейдем непосредственно к пункту «рассмотрение дела в апелляционной инстанции».

Поступившие в апелляционную инстанцию жалобы регистрируются канцелярией и подшиваются к делу. Дела распределяются председателем судебной коллегии между судьями. Судья, получивший дело с апелляционной жалобой, обязан тщательно изучить его, подготовить подробный доклад и представить на заседание апелляционной инстанции.

Прежде всего должна быть проверена формальная сторона дела: имеет ли лицо право на обжалование решения, соблюден ли срок ее подачи, подписана ли она в соответствии с требованиями закона, приложены ли к жалобе доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле, и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке[31].

О принятии апелляционной жалобы к производству арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы (ст. 261 АПК).

Установив, что апелляционная жалоба подана в установленном законом порядке, судья принимает ее к производству, о чем выносит определение. В определении указываются время и место рассмотрения апелляционной жалобы. Определение направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Решив вопрос о возбуждении апелляционного производства по жалобе, судья приступает к изучению существа дела. Как правило, оно начинается с внимательного прочтения решения суда первой инстанции. После этого анализируются все имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, изучается действующее законодательство и руководящие указания Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассматриваемым вопросам, оцениваются доводы и требования, содержащиеся в апелляционной жалобе.

Апелляционная жалоба на решение суда должна быть рассмотрена в срок, не превышающий два месяца со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта. (ст. 267 АПК)[32].

В отличие от суда первой инстанции апелляционный суд рассматривает все дела в коллегиальном составе. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не могут привлекаться арбитражные заседатели (ст. 14 АПК).

Заседания арбитражного суда проводятся, как правило, в зале заседаний с соблюдением требований процессуального законодательства. О времени и месте заседания извещаются участвующие в деле лица.

Готовит заседание, как правило, консультант, который составляет список назначенных к рассмотрению дел, вывешивает его в установленном месте; докладывает председательствующему о возможности рассмотрения дела, проверяет явку сторон и полномочия их представителей, а также поступление дополнительных доказательств, которые принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по не зависящим от него причинам (ст. 155 АПК)[33].

В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол (ст. 155 АПК РФ).

Заседание суда апелляционной инстанции состоит из трех взаимосвязанных частей:

1) подготовительной;

2) рассмотрения жалобы по существу;

3) вынесения и оглашения постановления.

В подготовительной части заседания арбитражный суд должен решить, можно ли разбирать дело в данном составе судей; возможно ли рассмотрение его в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, других участников процесса; разъяснить права и обязанности лицам, участвующим в деле, и разрешить заявленные ходатайства.

В заседании апелляционной инстанции председательствующий руководит заседанием суда апелляционной инстанции, принимает необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка (ст. 154 АПК).

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на какое решение подлежит рассмотрению. После этого он обязан выяснить, кто из лиц, участвующих в деле, и представителей явился, кто нет и по какой причине; то же самое необходимо установить и в отношении иных участников процесса, если они вызывались судом в заседание арбитражного суда; проверить полномочия должностных лиц и представителей. Явившиеся свидетели удаляются из зала заседания арбитражного суда.

Председательствующий объявляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле, право заявить отводы. Основания для отвода судей, других участников процесса, порядок разрешения заявленного отвода и последствия удовлетворения заявлений определяются ст. 21–26 АПК РФ.

Объявив состав суда, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в апелляционной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле.

После разрешения всех заявлений и ходатайств суд апелляционной инстанции обсуждает вопрос о последствии неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и других участников процесса, вызванных судом. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд обязан отложить разбирательство дела.

До рассмотрения дела по существу председательствующий должен выяснить, настаивает ли лицо, подавшее жалобу, на ее рассмотрении, не отказывается ли истец от иска, не желают ли стороны заключить мировое соглашение и разъяснить последствия совершения этих процессуальных действий.

Порядок ведения заседания и исследования дополнительных доказательств, если они были представлены в апелляционную инстанцию, определяется председательствующим.

По общему правилу в первую очередь заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей. Сначала выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, и его представитель. В случае обжалования обеими сторонами первым выступает истец.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд должен исследовать дополнительные доказательства, принятые от них или истребованные апелляционной инстанцией по их ходатайству.

В качестве дополнительных доказательств могут быть использованы не только объяснения сторон, но и письменные, вещественные доказательства, показания свидетелей, заключение эксперта.

Дополнительные доказательства, представленные в апелляционную инстанцию, принимаются арбитражным судом только в случаях, если:

1) заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него (ч. 2 ст. 268 АПК РФ);

2) апелляционная инстанция придет к выводу, что суд, вынесший решение, необоснованно отказал заявителю в приобщении к делу какого-либо относимого и допустимого доказательства.