Смекни!
smekni.com

Каббала и естественные науки. Сравнительный анализ в рамках общей концепции (стр. 1 из 7)

.

Алексей Емцов

Синтез Каббалы и естественных наук неизбежен. В науке сумма накопленных во Времени знаний направляет ее развитие к Миру Причин, который изучает Каббала, а это значит к Творцу. Каббала же, оторванная от физики, химии, космологии, биологии и т.д. – напоминает голову, отделенную от туловища: даже если голова очень умная, то тело все равно само по себе.

Очень немногие люди могут абстрагироваться от Материального Мира, и переместиться в Мир Духовных Категорий, которыми оперирует Каббала. Должна быть найдена связь, соединяющая в Понимании Духовный и Физический миры в единое целое, устраняющая разрыв. Найти эту связь можно, найдя возможность выносить Время за скобки (пока умозрительно). Например, в Физическом Мире растущее дерево – это предмет, он имеет форму, объем и вес. В Духовном Мире дерево – это процесс, имеющий свойства глубины и ширины, и в зависимости от положения наблюдателя он может находиться как во Времени, так и вне его. Как процесс дерево неразрывно взаимосвязано с другими процессами, к которым в виде предмета видимого отношения не имеет.

Обычно люди не видят процессов, а видят лишь предметы, и такое состояние сознания соответствует духовному состоянию, называемому в Каббале «наш мир». Состояние «наш мир» практически отрезает Человека от Духовных Миров, разбивая единое Время на моменты Сейчас, и выводя на сцену материалистический подход в науке. Состояние «наш мир» соответствует определенной фазе развития (Исправления) Человека, и не может быть обозначено как проблема или недостаток.

Однако объективно атомы, молекулы, Человек, Планета, Солнце, Галактика – это не только физические тела на момент Сейчас, а процессы во Времени (или даже вне его), развивающиеся один внутри другого, вложенные друг в друга, разделенные, но стремящиеся к объединению в рамках единого Вселенского Процесса, достижению некоего резонансного состояния.

В средние века понимание Человеком окружающего мира разбилось на догмы и суеверия, образовав пустоту. Из этой пустоты и выросла во Времени современная наука, изучающая мир отдельными частями.

Каббала и естественные науки разделены в полном соответствии со Вторым Сокращением: знания духовные, и знания научные разделены не только разницей в подходах, но и взаимным непониманием. Связь между ними с духовной стороны снисходительно подразумевается, а с научной стороны зачастую полностью отрицается. Однако чем глубже исследования и точнее приборы, тем очевиднее факты общности и целенаправленности процессов во Вселенной. Ученые изучают Света и Сосуды (не подозревая об этом), их проявления в Мат. мире и взаимодействия, но не в целом, а фрагментами, искусственно отделенными друг от друга. Тем надежнее будет скреплено восстановленное Целое, когда придет его Время.

Хочу внести посильный вклад в это восстановление, и обозначить аналогии в Смысле и в терминах между Каббалой как Духовной наукой и естественными науками. Проводимые здесь аналогии покажут прямую связь между трудами каббалистов, написанных на протяжении тысячелетий, и нынешней продвинутой Наукой. Кроме этого здесь проявляется вся очевидность того факта, что Мироздание есть осмысленное, инициированное и обеспечиваемое Творцом действо. Для педантов: проверить нижеизложенное экспериментально в лаборатории не получится, т.к. эксперимент столь грандиозный возможен лишь в воображении, где логика, формальное знание и интуиция дополняют друг друга. Приведенные здесь аналогии интуитивны по форме, но по существу находятся в полном согласии с логикой Причин и Следствий.

Мир Адам Кадмон

Прежде всего нужно прояснить один важный момент, а именно: в мире Адам Кадмон причинно-следственное развитие протекает вне Времени, которого там нет. Что это значит? Мы привыкли к понятию причинно-следственной цепи. Понятие «цепь» подразумевает выход следствия за рамки причины, сохраняя однозначную связь между причиной и следствием во Времени. В мире Адам Кадмон каждое следствие проявляется внутри своей причины, как если бы меньшая сфера возникала внутри большей. У причины там всегда более широкий внутренний смысл, чем у следствия. Таким образом причинно-следственное развитие происходит не в виде цепи, а в виде Сфирот.

Мир Адам Кадмон начинается с первого получения Света Сосудом с экраном в Пэ Гальгальты, и это действие соответствует началу Большого Взрыва. В Парцуфе Гальгальта Свет – един, назовем его Единым Замыслом. Сосуд, принимающий этот Свет, тоже един. Назовем его Единым Магнетизмом. Единый Свет в Едином Сосуде можно сравнить с зерном, в котором есть потенциал огромного дерева.

Однако уже в Парцуфе Айн Бэт Магнетизм разделяется. В физике это определяется как появление гравитационной неустойчивости (нестабильности), хотя о гравитации в тот период и речи идти не может. Гравитация – это эквивалент Магнетизма, проявленный через барионную массу, в то время как сам Магнетизм – это лишь потенциал массы со стороны Сосуда. Магнетизмом обладает Темная материя, а Гравитацией – обычная. Магнетизм – это Желание Получать, которое по мере своего развития реализуется на разных уровнях Влияния в разных Сосудах (телах). Единый Магнетизм – это база для состояния Первого Сокращения, Потенциал, не имеющий Влияния и находящийся вне Времени. Гравитация – это результат Второго Сокращения, обозначает присутствие Магнетизма во временном (материальном) теле, а следовательно, является временным Инструментом Влияния. Исправленным Инструментом Влияния является осознанное магнитное поле, однако до окончания Исправления эти Инструменты существуют совместно.

В Парцуфе Айн Бэт Единый Магнетизм разделяется на множество своих мини-подобий ( в космологии - ячейки Однородности), равных по уровню Магнетизма в мире Адам Кадмон, по потенциалу массы в мире Исправления, и по потенциалу Влияния в мире Ацилут.

Образуется «скелет» из ячеек – Сосудов в ходе разделения Единого Магнетизма на множество равных частей. Это обусловлено выходом нейтрино из расширяющейся сферы – Источника. Нейтрино (Свет Хохма) – это и носители Решимот (программы развития Вселенной), и одновременно потенциал для реализации этой программы. Нейтрино, которых три вида, имеют прямое отношение к трем Светам – некудот: Холам, Шурук и Хирик, и именно нейтрино – основная действующая сила во Вселенной, по крайней мере до определенного момента. Нейтрино не подвержены Второму Сокращению, они вне Времени, т.к. программа (решимот) , содержащаяся в них – едина, и не может быть разделена или прервана.

У нейтрино есть одна особенность, которую может прояснить только Каббала: будучи Светом Хохма, нейтрино могут быть «усвоены» лишь Сосудом Бина. Выйдя из Сферы – Источника в среду Магнетизма Малхут, и не обнаружив в нем Сосудов со свойством Бины, нейтрино (Свет некудат Хирик) приобрели Свойство Магнетизма, и перешли на уровень некева в состояние Сосуда, или по физике – в лишенное энергии состояние «Темной Материи». Однако по мере проявления во Вселенной свойства Бины, темные нейтрино им «усваиваются», т.е. через цепочку преобразований поднимаются энергетически. Это произошло вне Времени в Гадлут мира Некудим, и происходит во Времени в мире Исправления. Темная материя – это Магнетизм Первого Сокращения. И материей этот феномен не назовешь, поскольку это лишь ее потенциал. При Втором Сокращении мы имеем уже электромагнетизм, который служит базой для мира Исправления.

Ячейки Однородности – это Гуф парцуфа Айн Бэт. Космологическая постоянная Хаббла прямо связана с решимо далет де-итлабшут парцуфа Айн Бэт, а «Темная Материя» - с решимо гимель де-авиют этого парцуфа. Мир Некудим при переходе в Гадлут пытается использовать решимот этих уровней, но в результате разбивается. В Торе есть образная аналогия, соответствующая переходу нейтрино в «темное» состояние, это Каин.

В следующем Парцуфе СаГ выходит свойство Бина в мире Адам Кадмон. На языке физики это звучит как Эра фотонной плазмы, имеющая весь положительный потенциал будущей барионной материи. В Каббале Парцуф СаГ распространяется в направлении табура, в физике аналогия этого процесса называется расширением и охлаждением фотонноплазменной сферы с потерей плотности. В общем, можно сказать, что фотонноплазменная сфера остывает в направлении табура (как бы странно это не звучало). Фотоны, которые выйдут со временем из сферы, прямо связаны с решимо гимель де-итлабшут парцуфа СаГ, а решимо бет де-авиют этого парцуфа прямо связано с протонами. На уровне табура единая сфера разделяется, фотоны-частицы выходят из сферы, и направляются заполнять Гуф в направлении Сиюма, т.е. к энергетическому обнулению. Это рождение Парцуфа Некудот СаГ. Аналогия в физике – реликтовое излучение. И здесь нужно обратить внимание на огромную разницу в энергии между фотонами-частицами на уровне Табура, и фотонами-волнами на уровне Парсы. Эта разница дает представление о разнице состояний пространства в Первом и во Втором Сокращениях.

Можно сказать, что Табур представляет собой некую границу условий между Единой Вселенной и разделенной на спектр Свойств Вселенной, подобно тому, как Парса представляет собой границу между Адамом аРишон, как целым, и Адамом, разделенным на Сынов Адама. Оба барьера представляют собой скачкообразные переходы из одних энергетических и пространственных условий в совершенно другие.

Ниже Табура речь уже идет о происходящем внутри каждой Ячейки Однородности, ибо определена Граница между Тох и Соф, где отсутствует категория «бесконечности». 10 Сфирот де-соф и Сиюм можно изучать, не выходя из границ Ячейки. Все Ячейки подобны одна другой, а т.к. процесс развития Сосуда уходит вглубь Ячейки, через Второе Сокращение, то Бесконечность, где властвует Первое Сокращение, можно условно вынести за скобки. Сама Ячейка не имеет определенных пространственных границ, но имеет границу Потенциала. Потенциалы Ячеек равны. Если превысить эту границу – это уже состояние Единой Вселенной. Таким образом можно дать физическое определение каббалистическому термину «табур»: это барьер, где Единый Потенциал разделяется на равные части.