Смекни!
smekni.com

Производство по гражданским делам у мирового судьи (стр. 6 из 6)

На стадии подготовки жалобы к рассмотрению по существу, характерной только для процедур апелляции мировой суд, в чье распоряжение поступила жалоба, готовят ее к рассмотрению в вышестоящем суде. Так, мировой суд знакомит с апелляционной жалобой, которая принята к рассмотрению лиц, участвующих в деле, собирает возможные возражения, отзывы сторон. На проведение этих действий мировому суду отводится ограниченное время (до истечения срока обжалования, т.е. 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме).

С направлением дела в суд апелляционной, что согласно ст. 325 ГПК РФ должно иметь место по истечении срока на обжалование решения (это время дается на ознакомление участников с жалобами, на подачу возражений, отзывов, встречных, самостоятельных жалоб), стадия подготовки переходит в стадию рассмотрения жалобы.

Отказ от апелляционной жалобы на этой стадии возможен уже только на основании письменной просьбы заявителя, поданной до принятия решения (т.е. фактически до удаления судьи в совещательную комнату). При наличии таких волеизъявлений заявителей судом апелляционной инстанции выносится определение о прекращении апелляционного производства (ст.326 ГПК РФ).


Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: «Производство по гражданским делам у мирового судьи» можно сделать ряд выводов:

Мировые судьи рассматривают дела в порядке, предписанном Гражданским процессуальным кодексом для рассмотрения гражданских дел по первой инстанции в судах общей юрисдикции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) дела об определении порядка пользования имуществом.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

Особенности судопроизводства у мирового судьи образуют стройную систему отличительных признаков. Анализ действующего российского процессуального законодательства позволяет сформулировать следующий перечень особенностей судопроизводства у мирового судьи:

1) специальная ограниченная юрисдикция (дела о незначительных правонарушениях и небольших суммах иска);

2) единоличное рассмотрение дел;

3) использование упрощенных процедур;

4) активное использование примирительных процедур для ликвидации споров и конфликтов;

5) сокращенные сроки рассмотрения дел;

6) оказание помощи сторонам в собирании доказательств в силу расширения принципа состязательности сторон;

7) пересмотр судебных решений мировых судей в апелляционном порядке.

Мировые судьи вправе выносить все судебные акты, которые выносят судьи первой инстанции судов общей юрисдикции: решение, заочное решение, определение, судебные приказы, постановление.

Субъектами права на апелляционное обжалование являются лица, участвующие в деле, в т.ч. прокурор, при условии, что он был привлечен в процесс в качестве лица, участвующего в деле. Фактическое участие указанных лиц в рассмотрении дела значения не имеет. Представители лиц, участвующих в деле, могут обжаловать решение мирового судьи, если это право прямо оговорено в предоставленной им доверенности или ином документе, удостоверяющем их полномочия.

Апелляционные жалобы подаются в районный суд только через мирового судью. После того как мировой судья ее получил, его деятельность ограничена только проверкой жалобы (принимать/не принимать), и извещением лиц, участвующих в деле о поступившей жалобе, но не в его компетенции назначать дело к слушанию, этим занимается районный суд.

Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362-364 ГПК.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Библиографический список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (в ред. от 09.03.2010).

2. Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ (ред. от 11.02.2010).

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" от 12 ноября 2001 г. N 15.

4. Постановление Пленума Верхового Суда Российской Федерации « О применении норм Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» от 26 июня 2008 г. N 13

5. Постановление Пленума Верхового Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 20.01.2003.- № 2.

6. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова.- М., 2006.

7. Гражданский процесс: Учебник /Под редакцией М. Л. Викут. – М.: ЮРИСТЪ, 2005.

8. Гражданское процессуальное право России. Учебник. /Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Былина, 2002.

9. Диордиева О.Н. Процессуальный срок обжалования постановлений суда // Арбитражный и гражданский процесс.- 2004. -N 6. -С. 25; Адвокатская практика.-2004.- N 3.- С. 33.

10. Комментарий к Гражданскому процессуальному Кодексу Российской Федерации. Издание третье, пер. и доп./ Под общей ред. В.И. Нечаева. – М.: Норма, 2008.

11. Мировой судья в гражданском судопроизводстве: Научно-практическое пособие / Под ред. А.Ф. Ефимова, И.К. Пискарева. - М., 2004.

12. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2003 г. - М., 2003. - С. 47-48.

13. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. // БВС РФ.- 2006. -N 5. -С. 16.

14. Осипов П.Н. Практическое содержание процессуальных форм обжалования постановлений суда - апелляция, кассация, надзор: Сравнительный анализ.//Арбитражный и гражданский процесс.- 2005.-N 3.-С.2-3.

15. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. - Томск, 2002.

16. Плешанов А.Г. К вопросу о сущности предварительного судебного заседания // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса -.2004.-№ 2. - С. 46.

17. Шакирьянов Р.В. Рассмотрение гражданских дел в апелляционном и кассационном порядке.//"Право и экономика". -2003. - №7. - С. 75.


[1] Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. С.436-443.

[2] Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2003 г. - М., 2003. С. 47-48.

[3] Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006.С.444-445.

[4] Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. // БВС РФ. 2006. N 5. С. 16.

[5] Комментарий к Гражданскому процессуальному Кодексу Российской Федерации. Издание третье, пер. и доп./ Под общей ред. В.И. Нечаева. – М.: Норма, 2008.

[6] ст. 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"

[7] в ред. ФЗ от 30 ноября 2004 г. N 142-ФЗ.

[8] Плешанов А.Г. К вопросу о сущности предварительного судебного заседания // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса -.2004.-№ 2. С. 46.

[9] п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

[10] ч. 3 ст. 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"

[11] Постановление Пленума Верхового Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 « О применении норм Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

[12]п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2"О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ".

[13] Осипов П.Н. Практическое содержание процессуальных форм обжалования постановлений суда - апелляция, кассация, надзор: Сравнительный анализ.//Арбитражный и гражданский процесс.- 2005.-N 3.-С.2-3.