Смекни!
smekni.com

Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера (стр. 1 из 3)

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА


План

1. Понятие применения принудительных мер медицинского характера

2. Предварительное расследование по делам этой категории

3. Рассмотрение дела в суде

Приложение


1. Понятие применения принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве — есть меры государственного принуждения, назначаемые по постановлению или приговору суда, страдающим психическими расстройствами лицам, совершившим общественно опасное деяние, и заключающиеся в психиатрическом лечении указанных лиц.

Принудительные меры медицинского характера назначаются только судом и имеют своей целью излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Эти меры не являются наказанием и не выражают отрицательной оценки деяния со стороны государства.

Принудительные меры медицинского характера, наряду с конфискацией имущества, относятся к иным мерам уголовно-правового характера. Нормы, регулирующие данные меры, содержатся в главе 15 раздела 6 Уголовного кодекса РФ.

Уголовный закон России устанавливает исчерпывающий перечень оснований назначения лицу принудительных мер медицинского характера:

совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости.

наступление у лица, после совершения преступления психического расстройства, делающего невозможным назначение или исполнение уголовного наказания.

совершение преступления лицом, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются судом только в тех случаях, когда лица, которым они назначены, представляют в силу психического расстройства опасность для себя или окружающих, либо они способны причинить иной существенный вред. В отношении иных лиц суд вправе передать необходимые материалы в органы здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

Из сказанного следует, что субъектом преступления, согласно уголовному закону, может являться только лицо вменяемое. Если лицо, в момент совершения общественно опасного деяния в силу хронической душевной болезни, временного расстройства душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния не было способно отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, т.е. находилось в состоянии невменяемости, то оно не подлежит уголовной ответственности и наказанию. К такому лицу судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Таким образом, производство по применению принудительных мер медицинского характера осуществляется по уголовным делам в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшего после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания (т.е. принудительные меры медицинского характера могут применяться и к осужденным, заболевшим во время отбывания наказания душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях либо руководить ими). Если лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости (п. А ч. 1 ст. 97 УК РФ), оно не несет уголовной ответственности за содеянное, т.к. не является субъектом преступления. В этом случае в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении такого лица подлежит прекращению, в случае отсутствия у такого лица соучастников, уголовное дело подлежит прекращению полностью. Если у лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (п. Б ч. 1 ст. 97 УК РФ), это лицо может быть освобождено от уголовного наказания до его выздоровления. После выздоровления суд может вновь вернуться к рассмотрению уголовного дела по существу вплоть до назначения наказания либо лицо направляется отбывать уже ранее назначенное наказание. Ограничением в данном случае может быть лишь истечение срока давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 24; п. 2 ч. 1 ст. 27; ч. 1 ст. 239; 254 УПК РФ), либо истечение срока давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).

Принудительные меры медицинского характера назначаются только в том случае, когда болезненное психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Правила 51-й главы УПК РФ не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении от алкоголизма и наркомании, а также лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих их вменяемости. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

2. Предварительное расследование по делам этой категории

Производство по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в обычном порядке, предусмотренном УПК.

Вместе с тем, предварительное расследование такого рода уголовных дел имеет ряд особенностей. Одной из особенностей является правило о том, что по делам о применении принудительных мер медицинского характера обязательно проведение предварительного следствия (ч. 1 ст. 434 УПК). Данное правило продиктовано прежде всего необходимостью обязательного производства судебно-психиатрической экспертизы (ст. 196 УПК), что обычно занимает значительный временной промежуток, как по проведению самой экспертизы, так и по сбору необходимых для этого документов. При производстве предварительного следствия по делам этой категории подлежит доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; характер и размер вреда, причиненного деянием; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Таким образом, кроме обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ по делам о применении принудительных мер медицинского характера, подлежит доказыванию сам факт невменяемости лица и момент заболевания до или после совершения общественно – опасного деяния.

Еще одна особенность производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера относится к помещению лица в психиатрический стационар, т.е. если установлен факт психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству прокурора суд принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится судом в порядке принятия судебного решения, установленном ст. 165 УПК РФ (ст. ст. 203, 435 УПК).

Особое внимание уголовно-процессуальный закон уделяет совершению преступления в соучастии. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ (ст. 436 УПК). Такое выделение уголовного дела допускается только в тех случаях, когда это не отражается на всесторонности и объективности предварительного расследования.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает обязательное участие при производстве по уголовному делу законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Законный представитель привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, прокурора либо суда. По общему правилу законным представителем может быть близкий родственник такого лица (перечень лиц, являющихся близкими родственниками содержится в ст. 5 УПК РФ). Однако, при отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства (ст. 437 УПК).

Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;