Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях (стр. 4 из 5)

В административной практике ОВД широко применяются меры административно-процессуального обеспечения, направленные на:

-прекращение противоправных действий;

-установление личности правонарушителя;

-обнаружение и изъятие доказательств по делу;

-изъятие и хранение вещей, подлежащих конфискации;

-своевременное рассмотрение административного дела;

-исполнение принятого решения. [8,с. 336-338,341,343,]

Возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование

Несмотря на множество дискуссий по поводу определения начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях, большая часть ученых считают, что она содержит стадию возбуждения дела об административном проступке и административное расследование.

Возбуждение и расследование – это комплекс процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств нарушения, их фиксирование и квалификацию.

Основанием для возбуждения административного дела и производства расследования является совершение лицом деяния, содержащего признаки административного нарушения.

Поводами к возбуждению и расследованию дела об административном правонарушении могут быть: заявления (устные и письменные) свидетелей, потерпевших, родственников и других граждан; сообщения должностных лиц, администраций предприятий, учреждений, организаций, судебно-следственных органов, сигналы печати и других средств массовой информации и др. Правовое значение повода к возбуждению и расследованию состоит в том, что он вызывает публичную деятельность полномочных органов, лиц, обязывает их реагировать на сигнал об административном правонарушении.

Действующим законодательством срок производства административного расследования четко не определен. В ходе административного расследования устанавливается факт совершения административного правонарушения, собираются доказательства, подтверждающие виновность лица, выявляются обстоятельства, при которых совершен проступок.

Субъекты расследования наделены широкими правами: требовать от граждан, должностных лиц объяснений, представления необходимых документов, доставлять нарушителя в ОВД, применять иные меры процессуального принуждения. [4,с. 133-134]

В ходе административного расследования устанавливается факт совершения административного правонарушения, собираются доказательства, выявляются обстоятельства, при которых совершен проступок.

Доказательства

Решение задач административного производства осуществляется посредством доказывания, которое включает в себя выявление, процессуальное оформление, исследование и оценку доказательств. Доказательства – фактические данные, информация, на основе которой устанавливаются обстоятельства дела. С помощью доказательств устанавливается истина, степень вины правонарушителя в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях. В связи с этим доказательства должны иметь правовой характер. Нельзя использовать доказательства, которые были получены с нарушением закона (напр. если имели место угрозы). Не могут служить доказательствами также фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Доказательства устанавливаются след. средствами : протокол об административном правонарушении; объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта; вещественными доказательствами; протоколом об изъятии вещей и документов, а также показаниями технических средств, применяемых при надзоре за дорожным движением, утвержденным в установленном порядке в качестве измерительных приборов, а также иными документами. (ПИКоАП ст.6.3.2)

Уполномоченный орган (должностное лицо) оценивает собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием.

В научной литературе принято делить доказательства по различным критериям на первоначальные и производные, прямые и косвенные, обвинительные и оправдательные. Также выделяют группы доказательств:

-показания, объяснения различных лиц, чаще всего участников производства. К данной группе можно отнести и заключения экспертов;

-вещественные доказательства и документы, являющиеся материальными носителями информации.[8,с.160-161]

Протокол. Установлены определенные требования к содержанию протокола с целью обеспечения последующего ведения производства с наибольшей эффективностью и законностью. В протоколе указываются: дата и место его составления; должность, ФИО лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; время, место совершения и существо административного правонарушения; адреса свидетелей и потерпевших, объяснения нарушителя и т.д.

В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписи протокола, в нем делается запись об этом. Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от их подписи.

Протокол-основание для дальнейшего производства по делу об административном правонарушении.

Завершающий этап первой стадии производства по делам об административных правонарушениях – направление материалов расследования на рассмотрение. По общему правилу, дела должны пересылаться руководителем органа, работники которого произвели административное расследование. Т.о., на последнем этапе стадии административного расследования проверяется качество расследования вообще и составленного протокола в частности, решается вопрос, куда направить дело, и совершаются технические действия: упаковка, регистрация, пересылка и др. [2, с.134-135]

Рассмотрение дела об административном правонарушении и принятие решения

Рассмотрение дела об административном правонарушении – центральная стадия производства, в рамках которой наиболее отчетливо проявляются многие важные черты, свойственные юрисдикционной административно-процессуальной деятельности.

Участие лица, совершившего правонарушение, и законного представителя - обязательно. Защитник участвует в деле в том случае, если об этом ходатайствует привлекаемый, а при неявке защитника рассмотрение дела откладывается, а срок не более 5 дней. Некоторые дела рассматриваются как по месту совершения правонарушения, так и по месту жительства правонарушителя. Административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела на месте проживания правонарушителя. Установлены определенные сроки рассмотрения дел. Как правило, они рассматриваются в течение 5 суток со дня поступления протокола в орган, уполномоченный рассматривать дела. Исходя из обстоятельств, могут устанавливаться и другие сроки.

Предусмотрены также случаи приостановления рассмотрения дела. При назначении экспертизы – на период ее проведения. Следует отметить, что ст. 7.6 КоАП предусмотрены так называемые сроки давности наложения административного взыскания. Как правило, оно не может быть наложено позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения, взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращении.

По мнению проф. Савиной А.В. выделяются следующие этапы рассмотрения дел об административных правонарушениях:

1-подготовка дела к рассмотрению и слушанию;

2-анализ собранных материалов, обстоятельств дела;

3-принятие постановления;

4-объявление постановления

Два вида постановлений:

1-о назначении наказания

2-о прекращении дела[7, с.44]

Рассмотрение дела начинается с объявления состава коллегиального органа или представления судьи, должностного лица органа, ведущего процесс и рассматривающего данное дело. Дальнейший этап –выяснение обстоятельств, от которых зависит решение, а именно:

-было ли действительно совершено правонарушение;

-виновно ли данное лицо в его совершении;

-подлежит ли оно административной ответственности;

-имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность;

-имеются ли основания для освобождения от ответственности при малозначительности и других обстоятельствах;

-причинен ли правонарушением имущественный ущерб.

При рассмотрении дела коллегиальным органом ведется протокол. Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд, орган, ведущий процесс, выносят постановление по делу.

Постановление коллегиального органа принимается простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, и подписывается председательствующим и секретарем. Другие постановления подписываются единолично судьей либо должностным лицом органа, ведущего процесс. Предусмотрено, что постановлением по делу об административных правонарушениях могут быть следующие меры:

-о наложении административного взыскания;

-о прекращении дела об административном правонарушении;

-о передаче материалов по месту работы привлекаемого к ответственности для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Постановление о прекращении дела выносится при наличии обстоятельств, исключающих административный процесс, а также при объявлении устного замечания вследствие малозначительности правонарушения.

Решение по делу о наложении взыскания вступает в силу через 10 дней после его вынесения, если оно не было обжаловано или опротестовано, а при наложении взыскания в виде административного ареста и депортации – в течение 5 дней. Исключение составляет взыскание штрафа на месте и штрафа, вносимого добровольно в размере 0.5 нижнего предела, предусмотренного санкциями КоАП, согласно соответствующей статье которого, оно вступает в силу с момента вынесения решения.