Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях (стр. 5 из 5)

[17, с.102-106]

В постановлении по делу должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах.

Административное взыскание

Согласно ст. 6.1 КоАП административное взыскание является мерой административной ответственности.

Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в целях воспитания физического лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим физическим лицом, совершившим такое правонарушение, так и другими физическими лицами. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений. Ст. 6.2 КоАП устанавливает, что за совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискации; депортация; взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

В соответствии со ст. 6.3 КоАП предупреждение, штраф, исправительные работы и административный арест применяются в качестве основного административного взыскания.

Лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания. Конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения применяются в качестве дополнительного административного взыскания. За одно административное правонарушение могут быть наложены основное либо основное и дополнительное административные взыскания.

Общим правилом наложения административных взысканий (ст. 7.1. КоАП) является соблюдение законности и индивидуализации наказания.

Законность означает, что орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении, только одно из взысканий указанных в санкции статьи (исключением является специальная конфискация).

С Особенной части и в санкциях статей Общей части КоАП определены размеры, как правило минимальный и максимальный, налагаемых взысканий, за пределы которых орган (должностное лицо), налагающий взыскание, не правомочен выходить.

Обжалование и опротестование решения

Эта стадия, как и все другие стадии, осуществляется строго на нормативной основе. Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим. Постановление районного (городского) народного суда (народного судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит. [6,с. 137]

В юридической литературе эту стадию называют пересмотром постановлений. [18,с.73-76]

Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим. Стадия обжалования (пересмотра) в отличие от других стадий производства по делам об административных правонарушениях является факультативной, необязательной. Правом пересмотра постановления об административном правонарушении наделены вышестоящий орган (должностное лицо), суд, орган (должностное лицо), принявший постановление. Процессуальными основаниями пересмотра могут быть: жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление; жалоба потерпевшего; протест прокурора; усмотрение органа, принявшего постановление.

Административное законодательство установило два канала, по которым правонарушитель или потерпевший может подать специальную жалобу на принятое постановление:

а.) в вышестоящий орган

б.) в районный (городской) или арбитражный суд, т.е постановления обжалуются либо в административном порядке, либо в судебном.

Установленный порядок обжалования различен: либо предоставляется возможность выбора инстанции для подачи жалобы, либо таковая инстанция определяется однозначно, либо допускается двухступенчатый порядок подачи жалобы. В тех случаях, когда жалоба подается в судебные органы, решение суда является окончательным. [8,с.354-354]

Жалоба направляется в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, если иное не установлено законодательством. Поступившая жалоба в течение 3 суток направляется вместе с делом в орган, правомочный ее рассматривать, и которому она адресована.

Обжалование постановления по делу может быть произведено в течение 10 дней со дня вынесения постановления. В соответствии с законом жалоба и протест на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается правомочными на то органами в 10-дневный срок со дня их поступления. Может быть принято одно из следующих решений:

-оставить постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

-отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение;

-отменить постановление и прекратить дело об административном правонарушении;

-изменить меру и вид взыскания.

При пересмотре дела в порядке производства по делам об административных правонарушениях по жалобе гражданина, протесту прокурора, усмотрению председателя вышестоящего суда взыскание не может быть усилено. [6, с. 139-140]

Копия решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении в течение 3 дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему – по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору. [13, с.462]

Исполнение постановлений о наложении административных взысканий

Исполнение постановлений – завершающая стадия производства, сущность которой заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного правонарушителю.

В процессе исполнения постановления лицо, совершившее административный проступок, фактически претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного морального и материального характера. [8,с. 359]

Исполнением постановления заняты различные государственные органы. При этом они осуществляют двоякую по своему характеру деятельность: по обращению постановлений к исполнению и по непосредственному приведению их в исполнение. Первую из них осуществляют юрисдикционные органы (должностные лица), т.е. те, которые решают вопрос об ответственности виновных и выносят постановления о наложении административных взысканий. Вторую осуществляют специально уполномоченные на то органы государства в порядке, установленном законодательством РБ. И та, и другая деятельность образуют единую стадию исполнения постановлений, но являются ее разными этапами.[6, с. 141]

Не подлежит исполнению постановление, если оно не было приведено в исполнение в течение 3 месяцев со дня вступления в силу. Общий порядок исполнения взысканий определяется проектом ПИКоАП, а отдельные положения детализируются иными законодательными актами и нормативно-правовыми актами государственных органов. [17,с.111]

В случае вынесения нескольких постановлений о наложении административных взысканий на одно и то же лицо каждое постановление приводится в исполнение отдельно.

Орган, вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления в случаях:

-издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания;

-отмены акта, устанавливающего административную ответственность;

-смерть лица, в отношении которого вынесено постановление.[13, с.463]

Заключение

В данной курсовой работе были изложены основные принципы и элементы производства по делам об административных правонарушениях. В связи с проведенным анализом точек зрения различных ученых напрашивается вывод о том, что производство по делам об административных правонарушениях является неотъемлемой частью административного процесса и одной из основ функционирования института административных правонарушений.

Рассматриваемое производство имеет связанные задачей и в то же время обособленные целью и назначением стадии – относительно самостоятельные части производства.

К сожалению, вопрос правонарушений (а точнее проблема правонарушений) всегда будет актуален, т.к. создать идеальное общество с правосознательными гражданами и должностными лицами, обладающими высоким уровнем правовой культуры и соблюдающими правозаконность, можно только идеализируя этот вопрос в теории. На практике это, на мой взгляд, практически невыполнимо. Хотя обществу свойственно стремиться к лучшему, а каждой личности – к идеалу.

Поэтому при должном исполнении своих задач, а также соблюдении принципов административный процесс, а в частности, производство по делам об административных правонарушениях имеет возможность приблизить практику к идеализированной теории, путем собственного совершенствования и соответствия требованиям законности.

Использованная литература:

[1] Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г. - Минск : НЦПИ РБ, 2007

[2] Дятлов О.М. Административное и уголовное право: учебно-методическое пособие/Минск: БНТУ, 2006

[3] Бахрах Д.Н., Россинский Б.В. Административное право: учебник для вузов. - Москва, 2004

[4] Сухаркова А.И., Постникова А.А. Административное право Республики Беларусь.- Могилев, 1999

[5] Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г.- Минск : НЦПИ РБ, 2007

[6] Гавриленко Д.А. Учебное пособие/под ред. д-ра юр. наук проф. Гавриленко Д.А. – Минск, 2002

[7] Савина А.В. Основы права: ответы на экзаменационные вопросы. - Минск, 2007

[8] Административное право: учебное пособие/ Л.М. Рябцев, Т.А. Василевич, - Минск, 2007

[9] Масленников М.Л.Производство по дела об административных

правонарушениях.- Москва, 1994

[10] Бачило А.Л. Сравнительное административное право: краткий курс лекций. – Минск, 2003

[11] Крамник А.Н. Административно-деликтное право: общая часть: пособие для студентов вузов. – Минск, 2004

[12] Круглов В.А. Административная ответственность: общие положения. – Минск, 2004

[13] Мах И.И. Административное право Республики Беларусь: курс лекций. – ГИУСТ БГУ, 2006

[14] Масленников М.Л. Производства по делам об административных правонарушениях. - Москва, 1994

[15] Сайт МВД РБ / Информационно-справочные материалы Академии МВД: http://mvd.gov.by/modules.php?name=News&file=print&sid=3305

[16] Кивайко В.Н. Административный процесс: практическое пособие. – Минск, Академия МВД РБ, 2006

[17] Дикун И.П. Административный процесс: учебное пособие. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2005

[18] Д.Н. Бахрах. Производство по делам об административных правонарушениях. - Москва, 1989