Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

по дисциплине «Административное право и процесс».

Тема: Производство по делам об административных правонарушениях

Минск 2007


План:

Введение

Глава 1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его принципы и задачи.

1.1Понятие административного процесса и административного производства

1.2 Обстоятельства, исключающие административный процесс

1.3 Освобождение от административной ответственности

Глава 2. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

Глава 3. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

3.1 Возбуждение дела об административном правонарушении

3.2 Меры процессуального обеспечения

3.3 Рассмотрение дела об административном правонарушении и принятие решения

3.4 Доказательства

3.5 Административное взыскание

3.6 Обжалование и опротестование решения

3.7 Исполнение постановлений о наложении административных взысканий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В первоочередном порядке следует отметить, что производство по делам об административных правонарушениях регулируется Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года, а также Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 года.

В последние годы в административном законодательстве произошли значительные изменения, связанные, прежде всего, с принятием большого количества нормативного материала, направленного, с одной стороны, на совершенствование правового регулирования в сфере государственного управления, с другой стороны, расширением судебного контроля за деятельностью исполнительной власти и ее должностных лиц.

Значительное количество работ посвящено непосредственно производству по делам об административных правонарушениях, среди которых выделяются труды таких ученых, как Д.Н. Бахрах, Крамник А.Н., Круглов В.А., И.Б. Кардашова, Кивайко В.Н., М.Я. Масленников, Т.В. Обыденнова, Э.Н. Ренов, и др.

Предложенная тема: "Производство по делам об административных правонарушениях" - интересна тем, что позволяет наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми - государством.

Вопрос об административных правонарушениях, их пресечении и производстве по делам об административных правонарушениях является актуальным, т.к. глубокие социальные изменения в политической и общественной жизни нашей страны неизбежно приводят к необходимости совершенствования ее правовой системы, в том числе и совершенствования института административных правонарушений.

В качестве целей и задач я ставлю полноценный анализ и всестороннее рассмотрение данной темы.

Выделены мною следующие основные части курсовой работы, как наилучшим образом отражающие суть рассматриваемого вопроса:

1 Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его принципы и задачи.

2. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

3. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Каждая глава работы содержит различные трактовки основополагающих определений разными учеными для создания возможности применения сравнительного анализа понятий.

ГЛАВА 1:Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его задачи и принципы.

Понятие административного процесса и административного производства.

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению темы о производстве по делам об административных правонарушениях, я считаю целесообразным ознакомиться и проанализировать такие понятия, как административный процесс и административное производство.

Согласно ст.1.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 года [1](в дальнейшем именуется ПИКоАП) административный процесс – это установленный настоящим Кодексом порядок деятельности его участников по делу об административном правонарушении.

Ученый Дятлов О.М., в свою очередь, указывает, что административный процесс – это соответствующая процедура, проходящая в рамках, установленных процессуальными правовыми нормами, а их совокупность, объединенная общей функцией, составляет производство. Административный процесс осуществляется с соблюдением принципов, использующихся в государственном управлении. [2;c.232]

Административные процессы – это властная деятельность публичной администрации, осуществляемая в рамках административно-процессуальной формы и состоящая в решении определенных дел путем принятия и исполнения административных актов. [3, с. 546]

Административный процесс, подобно гражданскому и уголовному процессу, имеет сложную структуру и складывается из ряда производств, выступая по отношению к ним как общее понятие. Если административный процесс есть порядок разрешения индивидуальных дел в сфере государственного управления, то административное производство – это уже порядок рассмотрения и разрешения какой-то определенной категории дел в сфере управления. Следует отметить, что в науке административного права нет пока еще единого подхода к классификации административных производств, что во многом предопределяется спорами по поводу объема и содержания самого административного процесса.[4;с.124-125]

Несмотря на отсутствие согласия в этом вопросе, все ученые выделяют производство по делам об административных правонарушениях как составляющее системы административного процесса.

Т.о. стало понятно, что система административного процесса имеет определенную структуру, пусть и не согласованную между всеми административистами. Однако все сходны в мнении о том, что в эту структуру входит рассматриваемое понятие.

Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его принципы и задачи

Для начала необходимо определить, что понимается под административным правонарушением. Согласно ст. 2.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года (в дальнейшем именуется КоАП [5] административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность. Административным правонарушением может быть деяние в виде:

1. оконченного административного правонарушения;

2. покушения на административное правонарушение.

Т.о. можно перейти непосредственно к определению производства по делам об административных правонарушениях. Рассмотрим определения нескольких ученых:

Сухаркова А.И.: Производство по делам об административных правонарушениях – это основанная на законе и обличенная в форму правовых отношений деятельность государственных органов и должностных лиц, направленная на рассмотрение дел об административных правонарушениях, осуществляемая в особом административно-процессуальном порядке, и применение в необходимых случаях административных взысканий. [4; с.125]

Рябцев Л.М. : Производство по делам об административных правонарушениях – урегулированная административно-процессуальными нормами закона деятельность государственных органов (должностных лиц), направленная на своевременное, всестороннее, полное и объективное рассмотрение, разрешение дел об административных правонарушениях и применение в необходимых случаях административных взысканий.

Гавриленко Д.А. : Производство по делам об административных правонарушениях представляет собой регламентированную административно-процессуальными нормами деятельность государственных органов, направленную на рассмотрение дел об административных правонарушениях. [6,с. 343]

Основная функция административно-процессуальных норм регламентировать:

Задачи и принципы производства

Процессуальное положение сторон, их принципы и задачи

Подведомственность рассмотрения и ведения дел

Доказательства в производстве

Меры процессуального принуждения и обеспечения

Порядок, сроки возбуждения дел и направление их для рассмотрения по подведомственности

Порядок и сроки рассмотрения дел

Порядок обжалования, опротестования и пересмотра решений

Порядок исполнения решений [7, с.141]

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности различают упрощенное (ускоренное) производство, обычное и особое. [8,с.155-156]

В соответствии с законодательством, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются:

-своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела;

-разрешение его в точном соответствии с законодательством;

-обеспечение исполнения вынесенного постановления;

-выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

-предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов, укрепление законности.

Указанный перечень задач можно свести к двум взаимосвязанным общим задачам: юрисдикционной (справедливое решение дел) и профилактической (предупреждение новых правонарушений).

Каждая из перечисленных задач конкретизирована в административно-процессуальных нормах, которые содержатся в КоАПе. [4;с.126]

В связи с тем, что рассматриваемое производство является разновидностью административно-юрисдикционного процесса, поэтому принципы деятельности у них общие (ПИКоАП Гл.2). А именно: