Смекни!
smekni.com

Производство по пересмотру судебных актов Арбитражных судов (стр. 1 из 3)

.

План

Введение 3 стр.

1. Судебное решение 4 стр.

2. Система Арбитражных судов 5 стр.

3. Законодательная база судебной системы 7 стр.

4. Инстанции 10 стр.

Заключение 16 стр.

Литература 16 стр.

ВВЕДЕНИЕ

В ст. 2 АПК, введенного в действие в основной своей части ст. 1 сентября 2002 г., задачи правосудия в арбитражном процессе сформулированы весьма широко и обстоятельно. Это — защита нарушенных им оспариваемых прав и законных интересов всех участников предпри­нимательской и иной экономической деятельности, обеспечение дос­тупности правосудия в указанной сфере, справедливое публичное су­дебное разбирательство, установленные законом сроки независимым и беспристрастным судом. К числу задач отнесены также укрепление законности и предупреждение правонарушений и том же сфере деятель­ности, формирование уважительною отношения к закону и суду, со­действие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота. Здесь, как видно из текста, в известной части воспроизведены основные положения п. 1 ст. 6 «Право на справедливое судебное разбирательство» Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее — Конвенция), что еще раз подчеркивает приверженность России международным соглашениям, участником которых она является.

1. Судебное решение

По существу, защита прав и законных интересов гарантированно обеспечивается путем принятия судом законного и обоснованного ре­шения. Вот почему главная задача судопроизводства в арбитражных судах реализуется именно в судебном решении, соответствующем закону.

Вся деятельность любого суда как составной части государствен­ной судебной системы, установленной Конституцией РФ, направле­на на выполнение этой главной задачи.

Каждое государство, руководствуясь общепризнанными принципа­ми и нормами международного права, устанавливает национальную судебную систему, призванную обеспечивать осуществление эффектив­ной судебной защиты. При этом, как показывает анализ судоустройства в различных государствах, при его организации во внимание при­нимаются исторические условия и традиции, потребности экономического развития, возможности, которыми располагает общество, форма государственного устройства, географические и некоторые другие фак­торы. Не является исключением в данном отношении и Российская Федерация.

В России в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» федеральную судебную систему составляют Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

2. Система Арбитражных судов

Арбитражные суды, создание которых в современном их виде было начато в 1991 — 1992 гг., являются специализированными судами, призванными осуществлять правосудие в сфере экономики. Расшире­ние компетенции этих судов, которые разрешают гражданские и ад­министративные дела, связанные с предпринимательской деятельно­стью, дело о несостоятельности (банкротстве) и некоторые другие дела, дает все больше оснований рассматривать арбитражные суды как суды экономической юрисдикции.

В системе арбитражных судов действуют:

• арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автоном­ных округах, именуемые сокращенно как арбитражные суды субъек­тов Российской Федерации;

• арбитражные апелляционные суды;

• федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

• Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, являющийся высшим судебным органом, который пересматривает судебные акты в порядке надзора.

Под судебной инстанцией понимается суд, обладающий полномо­чиями принятия судебного решения (и том числе нового).

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 июля 2003 г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституцион­ный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации"» и плоскости практической реализации находится вопрос об образовании двадцати арбитражных апелляционных судов с функциями суда второй инстанции, путем выделения из арбитражных судов субъектов Российской Федерации, которые становятся теперь только арбитражными судами первой инстанции.

Возвращаясь к указанному выше, следует подчеркнуть: каким бы ни было устройство в государстве судебной системы, центральная задача правосудии — защита нарушенного права независимым судом — должна обеспечиваться. Ее выполнение, как нетрудно заметить, осуществляет на основе взаимодействия основных положений судоустройства и судопроизводства. В первую очередь имеется в виду инстанционность. В этом смысле можно сказать: как устроена судебная система, так и организовано производство по рассматриваемым делам в судебных инстанциях.

Не случайно в приведенной системе арбитражных судов их процессуальные функции — суда первой, апелляционной, кассационной! и надзорной инстанций содержатся в судоустройственном законе.

Таким образом, инстанционность, обусловленная устройством судебной системы, устанавливается национальным законодательством государства. Она не диктуется жестко международно-правовыми нормами. Однако вряд ли будет соответствовать международным стандартам такая организация судопроизводства, когда разрешение конкретного дела ограничивается только одной судебной инстанцией.

Применительно к уголовному процессу мы находим указание в Протоколе № 7 (1984) к Конвенции на право осужденного за совер­шение преступления обжаловать приговор, что должно быть преду­смотрено законом,

Что касается гражданского и арбитражного процесса, Конституционный Суд РФ, исходя из толкования Конституции РФ, неоднократно обращал внимание на необходимость предоставления права участвующему в деле лицу требовать проверки судебного акта, затра­гивающего его права, вышестоящей судебной инстанцией.

Право на проверку судебного решения, касающегося прав и законных интересов лица, можно рассматривать как более широкое право на эффективную защиту в государственном суде, закрепленное в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в ст. 13 Конвенции.

3. Законодательная база судебной системы

Анализ законодательства ряда европейских государств показывает, что применительно к гражданским, в том числе коммерческим, а так­же административным делам судебная система организуется.

1. Каждый человек, осужденный судом за совершение уголовного преступле­ния, имеет право на то, чтобы его приговор или наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией. Осуществление этого права, включая осно­вания, на которых оно может быть осуществлено, регулируется законом.

2. Из этого права могут делаться исключения в отношении незначительных правонарушений в соответствии с законом или когда соответствующее лицо было судимо уже в первой инстанции верховным судом или осуждено по рассмотрению апелляции против его оправдания, в виде трех инстанций. При этом если задача суда первой инстанции заключается и разрешении дела по существу, то суды второй и третьей инстанций осуществляют проверку решения суда первой инстанции, будучи наделены при этом разным объемом полномочий.

В Российской Федерации в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах количество судебных инстанций, осуществляющих проверку решений суда первой инстанции, различно. По ГПК решение районного суда может быть проверено по вопросам законности и обоснованности в суде кассационной инстанции, а также по вопросам законности в трех надзорных инстанциях — президиуме верховного Суда республики, краевого, областного и приравненного к ним суда, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и Президиуме Верховного Суда РФ, а всего в четырех инстанциях. Решение арбитражного суда может быть проверено в трех инстанциях — апелляционной, кассационной и надзорной. Законодатель при этом преследовал цель — предоставление больших гарантий для сторон и повышение качества правосудия.

В процессе обсуждения проекта АПК 2002 г. вносились различные предложения, суть которых сводилась к сокращению одной инстанции и установлению в арбитражном судопроизводстве трех судебных инстанций. Однако эти предложения аргументировано не были восприняты, так как они могли привести к разрушению сложившейся и нормально работающей системы. Единственно, что было признано Целесообразным, это разделить в арбитражных судах субъектов РФ полномочия первой и апелляционной инстанций, сохранив за ними функцию суда первой инстанции. Для проверки дел в апелляционном порядке решено создать самостоятельные арбитражные апелляцион­ные суды — один апелляционный суд на несколько арбитражных субъектов РФ. Эту работу намечается осуществить в течение 2003 — 2005 гг. Главный итог судебной реформы в этой части заключается в сохранении четырех судебных инстанций в арбитражных судах, в том числе трех инстанций, выполняющих проверочные функции.

Из многих прав, которыми обладают участники арбитражного про­цесса, следует указать в рассматриваемом контексте на право обжало­вания судебного решения. Возможность проверки решения вышестоя­щей инстанцией является одной из важнейших гарантий его законно­сти. Хотя подавляющее большинство судебных решений, как показывает статистика, не обжалуется и не подвергается пересмотру (перерешению).

При этом следует заметить, что решение не по каждому делу может проверять­ся в суде второй и третьей инстанций. Законом могут устанавливаться ограничения.

По данным судебной статистики арбитражных судов России, за 10 лет (1992— 2001 гг.) 85—87% решений судов первой инстанции не обжаловались.

Практика российских судов, да и мировой опыт показывают, что исключить судебные ошибки в деятельности суда нельзя. Их исправлению и служат наделенные определенными полномочиями соответствующие судебные инстанции. В арбитражных судах России — это апелля­ционная, кассационная и надзорная. Они обладают некоторыми общими чертами, но имеют и присущие каждой из них качества. Общим для всех этих инстанций является: