Смекни!
smekni.com

Происхождение государства (стр. 1 из 8)

ПЛАН

ПЛАН.. 1

Введение. 2

1. Происхождение и сущность государства. 3

1.1. Власть и общество: понятие, взаимосвязь. 3

1.2. Особенности организации общества при первобытнообщинном строе. 4

1.3. Власть и нормы поведения в первобытном обществе. 4

1.4. Основные закономерности происхождения государства. 6

1.5. Теории происхождения и сущности государства. 8

1.6. Государственная власть как разновидность социальной власти. 11

1.7. Понятие и признаки государства. 12

1.8. Сущность государства. 12

2. Формы государства. 14

2.1. Понятие и элементы формы государства. 14

2.2. Форма правления: понятие, виды.. 15

2.3. Монархия как форма правления. 16

2.4. Республика как форма правления. 18

2.5. Форма государственного устройства. 20

2.6. Федеративное устройство Российской Федерации. 22

2.7. Политический режим: понятие, виды.. 24

2.8. Социалистическое государство: основные идеи и практика реализации. 27

2.9. Соотношение исторического типа и формы государства. 29

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 31


Введение

Государство это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий. Основные направления деятельности государства подразделяются на внутренние (деятельность в пределах данного общества) и внешние (межгосударственные отношения), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государства. Изучать государство с точки зрения его формы означает изучение в первую очередь его строения, его основных составных частей, внутренней структуры, основных методов осуществления власти.

В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного учения о том, что такое форма государства. Существуют различные точки зрения, разные подходы к определению понятия и содержания формы государства. В тоже время было бы неверным отрицать все научные теории, концепции и знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука. Истина, как правила находится в «золотой середине», в совокупности знаний, в их взаимодополнении.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет много общих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

Таким образом, целью написания данной курсовой работы является изучение одной из важнейших тем теории государства и права – формы государства, ее составных частей по отдельности и в целом, во всем многообразии ее составляющих.

1. Происхождение и сущность государства

1.1. Власть и общество: понятие, взаимосвязь

Понятие «общество» можно рассматривать в различных аспек­тах:

— как население конкретного государства;

— как определенный этап исторического развития;

— как определенный коллектив людей.

Общество как население конкретного государства можно оп­ределить как объединение людей, проживающих на определенной территории, имеющих общий язык, культуру, гражданство и т.п. (например, российское общество).

Общество как определенный этап исторического развития представляет собой совокупность людей, объединенных производственными или иными отношениями конкретной исторической эпо­хи (например, феодальное общество).

Общество как определенный коллектив, группа представляет собой объединение людей на основе конкретных общих интересов, потребностей, целей и т.п. (например, общественная организация, группа студентов).

Таким образом, общество в широком смысле можно опреде­лить как форму объединения людей, имеющих общие интересы и взаимодействующих между собой.

Любой более или менее организованной общности людей свой­ственны властные отношения. Власть существует в любом обще­стве, поскольку выступает одним из главных организующих фак­торов. Существуют различные аспекты трактовки власти1.

В широком понимании власть — это способность управлять и подчинять с помощью определенных средств воздействия.

Основными компонентами власти выступают:

1) субъект управления;

2) объект управления;

3) средства воздействия;

4) сам процесс реализации власти.

Властеотношения всегда являются двусторонними (субъект-объект). Важной характеристикой субъекта власти является его стремление властвовать, которое он осуществляет с помощью при­каза, распоряжения, выражая таким образом свою волю. Объект власти подчиняется воле, выраженной в приказе, распоряжении. Взаимоотношения между субъектом и объектом власти регулиру­ются определенными нормами поведения (правовыми, моральны­ми, религиозными, и т.д.).

Источниками власти могут выступать: сила, социальное по­ложение, авторитет, опыт, материальные ресурсы, и т.д. Средства­ми воздействия, обеспечивающими исполнение воли субъекта вла­сти, являются меры убеждения, поощрения, наказания.

Существуют различные основания классификации власти по видам. В зависимости от формы организации общества можно выделить такие виды власти, как: первобытная, государственная, власть на работе, в семье, и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существова­ние любого вида общества без власти невозможно, поскольку именно такая категория, как власть, обеспечивает организацию и функцио­нирование данного общества.

1.2. Особенности организации общества при первобытнообщинном

строе.

Первобытное общество — первый этап организации человечес­кого общества. Первобытный строй определяется как общинный, поскольку для него характерны следующие черты:

— люди объединялись в группы, поскольку в тех экономических условиях человек не мог прожить в одиночку;

— средства производства, труд и его результаты были общими;

— все члены первобытного общества имели равное социальное положение: между ними не было классового, имущественно­го и иного неравенства.

Первоначально люди объединялись в большие группы, пред­ставляющие собой первобытное стадо. Такому обществу были свойственны полигамные семейные отношения, т.е. беспорядоч­ные половые связи между его членами. Постепенно возникает бо­лее устойчивая форма организации первобытного общества — ро­довая община.

Род основывается на кровных связях между его членами, общ­ности их интересов и совместном труде. Продукты, полученные в результате коллективного труда, являются их общей собственнос­тью. Развитие экзогамных отношений, при которых допускалась брачная связь только между членами различных родов, явилось результатом осмысления обществом негативных последствий кро­восмешения и отказа от создания потомства между кровными род­ственниками.

Развитие брачных отношений между представителями различ­ных родов ведет к установлению своеобразных братских отношений между такими родами и объединению их в племя. Таким обра­зом, постепенно роды объединяются в более крупные образования — племена, которые в свою очередь образуют союзы племен. Образо­вание племенных объединений явилось этапом, предшествующим формированию государства.

1.3. Власть и нормы поведения в первобытном обществе

Для того чтобы ответить на вопрос, почему и как возникло государство и право, необходимо изучить власть и нормы поведе­ния, существовавшие в первобытном обществе.

Для родового строя была характерна первобытная демокра­тия, которая характеризуется:

— социальным равенством всех членов рода;

— правом на участие в управлении всех взрослых членов рода независимо от пола;

— большой ролью общего собрания рода.

Таким образом, первобытная организация власти имела обще­ственный характер, поскольку все важнейшие вопросы решались на общем собрании рода. В государстве власть носит публично-по­литический характер, так как наиболее важные решения принима­ются и обеспечиваются специально уполномоченными государствен­ными органами.

Решения общего собрания являлись обязательными для всех. К нарушителю применялись такие меры, как убеждение и, в ред­ких случаях, принуждение. Поэтому не требовалось специального аппарата управления и принуждения, что является непосредствен­ным атрибутом государства.

Родовые собрания избирали старейшин, вождей, военачаль­ников на основе их личностных качеств: авторитет, мужество, опыт, и т.д. Власть в первобытном обществе, основанная на авторитете, называется потестарной.

При объединении родов в племя структура власти усложняет­ся, появляются централизованные органы власти — племенной совет, совет старейшин, вождь племени, и т.д. Для решения важных дел племени собирался совет старейшин, который затем представ­лял свои решения на рассмотрение общего собрания племени.