Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор и правовой статус работников прокуратуры (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НИЖНЕКАМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине «Прокурорский надзор»

Прокурорский надзор и правовой статус работников прокуратуры

Руководитель Р.В. Гаврилюк

Студент М.Н. Авилова

Нижнекамск 2009


Содержание

1. Особенности надзора за законностью исполнения наказаний в виде лишения свободы

2. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров, иных работников прокуратуры

3. Составить примерный проект протеста на противоречащий закону правовой акт

Список использованной литературы

1. Особенности надзора за законностью исполнения наказаний в виде лишения свободы

Прокурорский надзор за соблюдением законом администрациями учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является наиболее сложным и ответственным участком прокурорской деятельности. Причиной является то, что лишение свободы – один из наиболее строгих видов уголовного наказания, который детально регламентирован, с одной стороны, для максимального обеспечения соблюдения прав и свобод осужденных, а с другой стороны, для эффективного достижения целей наказания.

Учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, являются:

1) исправительные колонии;

2) воспитательные колонии;

3) колонии-поселения;

4) тюрьмы;

5) лечебные исправительные учреждения.

СИЗО выполняют функции исправительных учреждений в отношении и с согласия осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО.

В исправительных колониях отбывают наказание в виде лишения свободы лица, достигшие совершеннолетия.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.

В колониях-поселениях отбывают наказание лица. Осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание лица, больные алкоголизмом или наркоманией, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также больные токсикоманией, ВИЧ-инфицированные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания.

В тюрьмах отбывают наказание две категории лиц: осужденные по приговору суда на срок свыше пяти лет за особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

Надзор за указанными учреждениями осуществляют прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которые являются и руководителями специализированных прокуратур, подчиненных соответствующим прокурорам субъектов РФ.

Перед выездом для проведения проверки в этих местах прокурору целесообразно определить конкретные цели проверки, продолжительность проверки, круг участников, привлекаемых для проведения проверки, изучить необходимую информацию (справки по предыдущим проверкам и принятых мерах по выявленным нарушениям законности, результаты ведомственных проверок) для лучшей ориентации в обстановке и более эффективного проведения проверки.

При проведения комплексных проверок прокурору необходимо выяснить:

- законность нахождения осужденных в местах отбывания лишения свободы;

- соблюдение требований закона о раздельном содержании осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях;

- законность и обоснованность перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую;

- соответствие режима содержания осужденных видам исправительных учреждениям;

- соблюдение требований закона об условиях отбывания наказания (материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение);

- соблюдение требований закона при привлечении к труду осужденных к лишению свободы, правил охраны труда, а также при обеспечении профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы;

- соблюдение требований закона, регулирующих воспитательное воздействие на осужденных;

- законность оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях;

- обеспечение прав осужденных при использовании технических средств надзора и контроля;

- законность и обоснованность применения администрацией в отношении осужденных при оказании ими сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения и в других случаях физической силы, специальных средств и оружия;

- состояние борьбы с преступлениями и иными нарушениями в исправительных учреждениях, арестных домах; соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства о производстве неотложных следственных действий;

- соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона требований закона о порядке представления к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания осужденных или о замене им неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о порядке применения амнистии;

- соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона о порядке разрешения жалоб и заявлений осужденных;

- законность приказов, распоряжений, постановлений администрации исправительных учреждений;

- выполнение администрацией исправительных учреждений обязанностей по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобожденных осужденных.

Надзорные проверки учреждений могут быть плановыми, носящими комплексный характер, или целевыми, проводимыми в случаях выявления неблагоприятной обстановки в какой-то сфере деятельности администраций исправительных учреждений.

Плановые проверки должны проводиться ежеквартально. При наличии информации о серьезных нарушениях законности, а также в случаях чрезвычайных происшествий прокурор обязан провести проверку немедленно.

Проверку прокурор, как правило. начинает с предварительной беседы с начальником учреждения и поручения ему подготовить необходимые документы и сведения, с которыми в последствии знакомится. Исходя из целей проверки. Прокурор может ознакомиться также с делами оперативного учета, с возбужденными уголовными делами и производстве по ним неотложных следственных действий и другими документами.

Прокурор производит, как правило, в присутствии начальника учреждения и начальника медсанчасти обход всех жилых, коммунально-бытовых, служебных и производственных объектов. Обход объектов и территорий, который может производиться как в присутствии представителей администрации, так и прокурором наедине, сопровождается опросом осужденных об их жалобах и заявлениях.

При опросе осужденных прокурор выясняет: соблюдаются ли их права и законные интересы и выполняются ли ими обязанности; представляются ли им, как часто, с кем свидание; предоставляется ли им право на телефонные разговоры, с кем и как часто; предоставляются ли им прогулки, когла и сколько времени отводится на них; предоставляются ли им другие предусмотренные законом права и выясняются другие вопросы, относящиеся к предмету прокурорского надзора. Во время обхода прокурор записывает данные о личности тех, кто желает прийти к нему на личный прием.

После обхода территории и объектов прокурор принимает осужденных, записавшихся к нему на личный прием, рассматривает и по возможности разрешает жалобы, принятые от осужденных как во время обхода, так и в процессе личного приема. При необходимости прокурор истребует от администрации объяснения.

При проведении проверок в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, прокуроры должны обращать особое внимание на то, как администрацией соблюдаются права осужденных, выявлять все факты унижения человеческого достоинства, жестокого обращения по отношению к осужденным со стороны сотрудников учреждений и в каждом случае привлекать виновных к ответственности.

Именно соблюдение прав осужденных непосредственно влияет на состояние социально-психологического климата и в конечном счета на состояние законности и правопорядка в данных учреждениях.

2. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров, иных работников прокуратуры

Понятие кадрового аппарата органов и учреждений прокуратуры является обобщенным и включает в себя такие категории, как:

1) прокурор;

2) следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ или иной прокурорский работник Следственного комитета при прокуратуре РФ;

3) прокурорский работник органов прокуратуры;

4) работник органов прокуратуры или Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Приобретение правового статуса прокурорских работников связано с моментом поступления лиц на службу в органы прокуратуры. В соответствии со ст.40.1 Закона о прокуратуре лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

- имеет гражданство иностранного государства (в том числе гражданство СНГ);

- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имеет или имела место судимость;

- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

- состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;