Смекни!
smekni.com

Христианство. Католичество (стр. 1 из 3)

Реферат

по теме:

ученицы 11-А класса

гимназии № 71

Олешко Анастасии

г. Запорожья

2005

План

I. Христианство

1. Что такое христианство.

1. История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии.

2. Библия — Святое Писание.

II. Краткая история

1. Образование церкви.

2. Гонения против церкви.

3. Раскол 1054 года. Причины раскола.

III. Католическая церковь

1. Распространение католической церкви.

2. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

3. Вера — основа всего. Установленные Иисусом Христом Таинства.

4. Любовь — основа всех отношений.

5. Церковь против абортов.

6. Религия и церковь в современной Украине.

7. Движение экуменистов.

Христианство

Религия — это то, что соединяет человека с Богом, ее Творцом. Только она дает ответы на самые важные вопросы: для чего мы живем на земле? Каков смысл нашей жизни? Что нас ждет в будущем? Почему на свете существует зло и страдания?

Что же такое христианство? Если говорить совсем коротко, это одна из общемировых рели­гии, основанная Иисусом Христом — Богом, который две тысячи лет назад при­шёл в мир. Он родился, жил в Иудее, проповедовал, страдал и умер на кресте, как чело­век. Его смерть и последующее вос­кресение из мёртвых изменили судь­бу всего человечества. Его проповедь положила начало новой, европей­ской цивилизации. Для христиан же главным чудом было не слово Иису­са, а Он Сам. Главным делом Иисуса было Его бытие: бытие с людьми, бытие на кресте.

Христиане верят, что мир соз­дан единым предвечным Богом, и создан без зла. Человек, по замыслу Бога наделённый свободной волей, ещё в раю попал под искушение са­таны — одного из ангелов, восстав­ших против Божьей воли, — и совер­шил проступок, роковым образом повлиявший на дальнейшую судьбу человечества. Человек нарушил Бо­жий запрет, возжелал сам стать «как бог». Это изменило самую его приро­ду: утратив благую, бессмертную сущ­ность, человек стал доступен страда­ниям, болезням и смерти, и в этом христиане видят следствие перво­родного греха, передающегося из по­коления в поколение.

Человек был изгнан из рая с на­путствием: «В поте лица твоего будешь есть хлеб...». Потомство первых лю­дей — Адама и Евы — населило землю, но с первых дней истории существо­вала пропасть между Богом и челове­ком. Но Бог не только справедливый, но и милосердный. Поэтому Он пожалел грешных людей и решил спасти. Чтобы вернуть человека на путь истинный, Бог явил Себя избранному Им народу — иудеям. Бог не раз от­крывался пророкам, заключал «заве­ты» (т. е. союзы) со «Своим» народом, дал ему Закон (десять заповедей), содержавший правила праведной жизни.

Священное Писание евреев про­никнуто ожиданием Мессии — того, кто сможет избавить мир от зла, а людей — от рабства греху. Для этого Бог послал в мир Своего Сына, ко­торый страданиями и смертью на кресте искупил первородный грех всего человечества — бывшего и будущего. Воскресение Христа зна­менует для христиан победу над смертью и вновь обретённую воз­можность вечной жизни с Богом. «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился», — говорил св. Афанасий Великий.

Иисус Христос родился в Вифлееме, одном из небольших городов Палестины, жил в Назарете, умер мученической смертью на кресте в столице страны, Иерусалиме. Матерью Христа стала Пресвятая Дева Мария, а их опекуном — св. Иосиф. Жизнь, деятельность и учение Иисуса Христа описали Его ученики в книгах Святого Писания, которые называются Евангелием.

С той поры для христиан начи­нается история Нового Завета с Бо­гом. Это Завет Любви. Его важнейшее отличие от Ветхого (т. е. старого, прежнего) Завета заключается в са­мом понимании Бога, Который, по словам апостола, «есть Любовь». На протяжении всего Ветхого Завета ос­нова отношений Бога и человека — закон. Христос же говорит: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга, как Я возлюбил вас»; Он Сам являл пример совершенной любви.

Христианство, как ни одна другая религия, основано на тайне. Разум не вмещает представления о едином Боге, существующей в трёх лицах: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Таинственно проявление божествен­ной любви, посылающей Сына Божьего на смерть. Тайной является соединение ( «неслиянное и нераздельное» ) божест­венной и человеческой природы во Христе, рождение Сына Божьего от Девы. Непостижима для рационального ума возможность воскресения после смер­ти и то, что смерть одного человека (и одновременно Бога) спасает от смерти всё человечество. Необъяснимо с точ­ки зрения обыденной логики одно из главных таинств христианства — при­частие, основанное на евхаристии (претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа), и приобщение верую­щих через вкушение этих божествен­ных даров к Богу.

Эти тайны можно постичь, толь­ко уверовав, а вера, по определению апостола Павла, «есть осуществление ожидаемого и уверенность в невиди­мом» (Евр. 11.1). Господь просветляет разум человека и преобразует всё его существо, давая ему возможность не­посредственного видения духовной реальности, разумения и исполнения воли Бога. Такой опыт святых и праведников составляет Священное Предание христиан. Опыт пророков иудейского народа, общавшихся с Богом, и опыт людей, знавших Христа в Его земной жизни, составили Священ­ное Писание христиан — Библию (греч. «книги»).

Библия — это не изложение ве­роучения и не история человечества. Библия — это рассказ о том, как Бог искал человека.

Вот эпизод из самого начала Библии: после того как люди совер­шили первый грех, они «услышали голос Господа Бога... и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога меж­ду деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» (БЫТ. 3.8-9).

Итак, Библия — это речь Бога, об­ращённая к людям, а также рассказ о том, как люди слушали — или не слу­шали — своего Творца. Этот диалог длился свыше тысячи лет. Религия Ветхого Завета начинается с середины II тыс. до Рождества Христова (Р. X.). Большинство книг Ветхого Завета со­ставлено с VII по III в. до Р. X.

К началу II в. по Р. X. к Ветхому Завету были присоединены книги Но­вого Завета. Это четыре Евангелия (греч. «благая весть») — описания зем­ной жизни Иисуса Христа, сделанные его учениками, апостолами, а также книги Деяний апостолов и Посланий апостолов. Завершает Новый Завет Откровение Иоанна Богослова, в ко­тором рассказывается о конце света. Эту книгу часто называют также Апо­калипсисом (греч. «откровение»).

Книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке — иврите. Книги Нового Завета в основном бы­ли созданы уже на греческом языке (точнее, на его диалекте — койнэ).

Церковь. Гонения против церкви

Церковь есть основанное и руководимое Иисусом Христом, Сыном Божиим, общество верующих в Него, освящаемых Духом Святым в таинствах в надежде очищения от грехов и спасения в будущей жизни. Церковь не только земное учреждение; она преследует неземные цели: осуществление среди людей Царства Божия, приготовления их к Царству Небесному.

Зародившись в отдалённой про­винции Римской империи (Иудее) в I в., христианство до середины IV в. было гонимо римскими властями. То в одной провинции, то в другой, а то и по всей империи сразу (как, например, при императоре Деции) поднималась волна преследований: разрушали храмы, арестовывали свя­щеннослужителей и простых верую­щих. Раба-христианина преследовали так же, как офицера или патриция, принявших христианство.

Эти три столетия гонений на все последующие века научили христиан двум великим истинам (с которыми согласны даже те, кто не считает себя верующими): истина не зависит от воли властей; правым может оказать­ся человек униженный и бедный.

А спустя ещё 17 веков — в XX сто­летии — другая империя вновь объя­вила войну христианам. И вновь — поруганные и разрушенные храмы, и вновь сотни тысяч убитых. На этот раз землёй, политой мученической кровью, стала Россия. Атеистическая империя требовала безусловного со­гласия не только с её политикой, но и с её философией, с её мировоз­зрением. Ни одна из волн гонений на христиан в Римской империи не продлилась более десяти лет. В Советском Союзе преследования продолжались семь десятилетий.

Возле одного из сибирских лаге­рей есть могила, в которой лежат 50 священников. Их вывели из лагеря, приказали вырыть траншею. Выстро­или на её краю. А затем с пистолетом подходили к каждому и задавали один вопрос: «Ну что, есть твой Бог или нет?». После ответа «да» следовал вы­стрел. Не отрёкся ни один.

В XX в. христиан (прежде всего священников) убивали в нацистской Германии и Мексике, в Кампучии «красных кхмеров» и маоистском Ки­тае, в Албании (где религия была за­прещена конституцией) и Югославии, Румынии и Польше...

Раскол 16-25 июля 1054 года

Непросто складывались отно­шения Церкви с властями земными. Но и внутри самой Церкви на протяжении всей истории её существования проис­ходило множество драматических, а порой и трагических событий.

Христианство уже давно пе­рестало быть монолитной религией. Причины политического характера, внутренние противоречия, накап­ливавшиеся начиная с IV в., привели в XI в. к трагическому расколу. И до этого в разных поместных церквях существовали различия в богослу­жении и богопонимании. С разде­лением Римской империи на два самостоятельных государства обра­зовались и два центра христианст­ва — в Риме и в Константинополе (Византия). Вокруг каждого из них стали формироваться поместные церкви. Традиция, сложившаяся на Западе, привела в Риме к совершен­но особой роли папы как Римского первосвященника — главы Вселен­ской Церкви, наместника Иисуса Христа. С этим не согласилась Цер­ковь на Востоке.