Смекни!
smekni.com

Принципы типологизаций религии (стр. 1 из 4)

1 Принципы типологизаций религии

Изучая природу и эволюцию религии, мы можем выделить два основных подхода - конкретно-исторический и теоретический. Задачей первого подхода является сбор фактов о прошлом религии, описание и анализ их, выяснение особенностей функционирования религиозных феноменов и конкретных социальных условий. Этим занимается собственно история религии. Второй подход, реализуемый через историософию религии, направлен на выяснение общей логики религиозного процесса, сравнение и классификацию религиозных феноменов, выяснение общих закономерностей, характеризующих эволюцию религии от примитивных форм к развитым религиозным системам мирового масштаба.

При анализе эволюции религий необходимо учитывать и то, что религия существует в контексте сложной структуры общества, и трансформации этой системы естественно вызывают изменения и в религии в целом и ее отдельных элементов (культ, организация, вероучения).

Таким образом, религия является не только историческим феноменом, но и социальным. Общественно-историческая природа религии выражается не только в том, как сохранились в ее новых формах прежние религиозные проявления, но и в исторической обособленности самого существования религиозных представлений в сознании людей.

По мнению большинства религиоведов основные движущие силы эволюции религии находятся в ней самой. И эта эволюция характеризуется такими закономерностями как:

1. трактовка идеи сверхъестественного как абстрактного;

2. религиозный синкретизм (смешение, соединение разнородных вероучительных и культовых положений в процессе взаимовлияния религий в их историческом процессе, например - японский синтоизм);

3. глобализация общественной жизни, глобализующая и религиозный процесс, что ведет к размыванию этнических границ религии (например -мировые религии);

4. этизация и индивидуализация религий (религии все более выступают как сверхъестественным образом санкционированные, моральные системы, акцентирующие внимание на индивидуальной жизни человека и межличностных отношениях);

5. повышение роли субъективного и сознательного факторов, деятельности творцов религии.

Изучение эволюции религии, модификации ее отдельных элементов с учетом ее социально-исторической природы предполагает сведение отдельных эмпирических данных в единую целостную теоретическую систему. В связи с этим возникает процесс о принципах типологизации религий (классификационные группы религий, выделяемые по общим для данных религий признакам). Проблема типологизации религий является одной из самых сложных в религиоведении теоретических проблем, поскольку ни один из предложенных принципов классификации не является общепринятым и имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Нормативные классификации (Ф. Аквинский, Э. Фромм, большая часть теологов) разделяют религии на истинные и ложные. Ф. Аквинский предложил разделять религии на природные, истины которых человеческий разум открывает самостоятельно и религии откровения, опирающиеся на божественную истину. Э Фромм, в зависимости от направленности религии либо на внеположенные ценности, либо на человека, различает религии авторитарные и гуманистические;

Классификация, основанная на географическом расположении религиозных общин (в основном в работах по сравнительному религиоведению) имеет статистический характер, не раскрывая при этом сущностные аспекты религии. Чаще всего встречается следующее деление:

· классические религии Древней Греции и Рима;

· племенные культы народов Черной Африки;

· религиозные системы Океании;

· религии Африки (американских индейцев);

· религии Индии (джайнизм, ранний буддизм, индуизм, сикхизм);

· религии Ближнего Востока (зороастризм, языческие культы античности, иудаизм, христианство, ислам);

· религии Дальнего Востока (конфуцианство, даосизм, синтоизм, махаяна, буддизм).

Этнолингвистический принцип классификации (Ф. Мюллер) основан на идее единства религии, языка и национальности, что привело ученых к сравнительному анализу мифологий. Ф. Мюллер пришел к выводу, что существует три языковых семьи, три расы и религии: семитская, арийская и туранская.

Морфологический (эволюционный) подход к классификации религий (Э. Тайлор) основан на идее, что религии в своей истории проходят ряд последовательных стадий развития, причем каждая из них имеет четкие характеристики. К таким стадиям религиозной истории Э. Тайлор относит: анимизм, культ предков, фетишизм, идолопоклонство, тотемизм, политеизм и монотеизм. При этом исходной формой религии является анимизм.

Феноменологический подход к классификации (Г.Ван дер Леув) основывается на содержательных характеристиках религии, выявляя формальное сходство религиозных структур. Отсюда и сформулированные типы религий: «религии борьбы» (зороастризм), «религии величия и унижения» (ислам), «религии любви» (христианство).

Социологический подход к классификации (Р. Белла) основан на степени дифференциации системы религиозных символов. Изучая систему символов, религиозные действия, религиозные организации и социальные последствия Р. Белла выделяют пять этапов: примитивный (исчерпывается ритуалом и мифом), архаический (неолитические религии Африки, Полинезии и религии бронзового века), исторический (иудаизм, буддизм, индуизм, конфуцианство, христианство, ислам), раннесовременный (протестантизм эпохи Реформации и другие схожие движения), современный (сдвиг к пониманию религии как поиску личностных этических принципов).

В марксистской традиции выделяют несколько подходов (религии доклассового и религии классового общества; родоплеменные - национально-государственные и мировые религии).

Многообразие предложенных классификаций еще раз доказывает сложность и неоднозначность изучаемого феномена - религии, калейдоскоп ее форм и способов функционирования.

2 Примитивные религиозные верования. Общая характеристика и география этнических и мировых религий

Проблема научного исследования древнейших этапов религиозного развития и реконструкции первобытных религиозных систем является одной из сложнейших в религиоведении, что связано как с временным отдалением (появление первоначальных религиозных верований датируется периодом верхнего палеолита - 40 тыс. лет до н. э.), так и с отсутствием, практически полным материальных и духовных свидетельств того времени. Несколько проясняют картину археологические находки, имеющие отношение к изучаемому периоду и исследования религиозных верований племен, живущих в наше время и находящихся на стадии первобытного развития.

Большинство религиоведов выделяют следующие примитивные религиозные верования: магия, фетишизм, анимизм, тотемизм, земледельческий культ и шаманизм.

Общая характеристика родоплеменных религий:

· поклонение духам (природы, предков), имеющее вначале зооморфный характер (наделение чертами животных образов реальных или воображаемых объектов), а впоследствии антропоморфный (перенесение присущих человеку свойств на явления природы, религиозные и мифологические образы);

· отсутствие профессиональных служителей культа;

· культ вождя;

· система возрастных инициаций (возрастные посвятительные церемонии);-система магических обрядов, посвященных духам.

Магия (колдовство - действия и обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на явления природы, животных или человека. В зависимости от поставленных задач различают лечебную магию, вредоносную магию, любовную или половую магию, промысловую магию, аграрную магию. С развитием общества нормы магии становятся более разнообразными: гончарная, спортивная, учебная и т. д. К магиям имеет отношение и система табу (запретов) как способ защиты от негативных влияний. Магия сохранилась по сей день и как элемент современных религий (вера в могущество религиозных обрядов), и на бытовом уровне в виде ворожбы.

Фетишизм (талисман, амулет, идол) - поклонение неодушевленным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства. Объектами поклонения - амулетами, талисманами - могут быть любые предметы как естественного, так и искусственного происхождения (камни, деревья, кости животных, фигурки идолов). Амулет защищает от злых сил, а талисман еще и приносит удачу его владельцу. Элементы фетишизма сохранились и в современных религиях (иконы, крестики, мощи, священные книги), и в повседневной жизни (игрушки, монетки, заячьи хвостики, кулоны и т. д.).

Анимизм (душа) - вера в существование идеальных двойников у материальных предметов, объектов и процессов. Анимистические образы - это духи умерших предков, души живых людей, олицетворение сил природы. С представлениями о бессмертии двойников связано и представление о загробной жизни. Жизнь души рассматривалась как продолжение реальной жизни. С развитием веры в духов и души появляются обобщенные понятия для обозначения сверхъестественных свойств вещей (или людей). Анимистический элемент в современных религиях в более усложненной форме выражен в представлениях о Боге, сатане, ангелах, бессмертных душах и т. д. Самостоятельно анимизм реализуется в спиритизме (вера в возможность общения с душами умерших) и в вере в приведения.

Тотемизм (его род) - вера в сверхъестественное родство между человеческими группами (родами) и животным и растительным миром (реже - явлениями природы и неодушевленными предметами). Тотем - растение или животное (чаще последнее) - воспринимался как реальный предок, от которого магическим образом зависели жизнь и благосостояние рода в целом и каждого его члена в отдельности. Тотему поклонялись, приносили жертвы и могли убить, следуя определенному ритуалу. Элементы тотемизма встречаются и в современных религиях, например в индуизме, где существует культ священных животных (коровы, обезьяны). Некоторые исследователи считают, что элемент тотемизма присутствует в таинстве причащения в христианстве (хлеб и вино как тело и кровь Иисуса Христа).