Смекни!
smekni.com

Религия и ее взаимосвязь с основными типами культур (стр. 1 из 5)

1. Индо-буддистский тип культуры

1) Период ранних цивилизаций (около 2,5 тыс. лет до Р.Х. – 1,5 тыс. лет до Р.Х.).

Хараппская земледельческая цивилизация сложилась к сер. 3 тыс. до Р.Х. в бассейне реки Инд и Пятиречьи (Пенджабе) на северо-западе Индостана – субконтинента Южной Азии, ограниченного рекой Инд на западе, рекой Ганг с притоком Брахмапутрой – на востоке и Гималаями – на севере. С юга к полуострову Индостан примыкает остров Шри-Ланка. По уровню развития протоиндийская цивилизация была сравнима с древнеегипетской. В XX веке в долине Инда и в районе Пенджаба археологами было открыто несколько десятков городов, крупнейшие из которых Хараппа и Мохенджо-Даро, насчитывавшие до 100 тысяч жителей; были водопровод, канализация; 2–3-х комнатные квартиры. Города, скорее, были объединены, в государство, имевшее связи с Шумером и древним Египтом. Письменность хараппской цивилизации до сих пор не расшифрована. Обнаружены статуэтки и личные печати.

Религиозные представления протоиндусов восходят к неолиту: существовали культы божеств плодородия: Богини-Матери (олицетворяла землю) и ее супруга, «рогатого быка» (олицетворял небо, оплодотоворяющее землю дождем). «Рогатый бог» Хараппы изображался в виде буйвола или человека в головном уборе с рогами, сидящим в «йогической» позе со скрещенными ногами в окружении зверей. В земледельческой цивилизации Хараппы почиталось все, что связано с размножением: в частности, фаллос, практиковались оргиастические эротизированные формы культа с экстатическими плясками, возможно, практиковались человеческие жертвоприношения. Эти протоиндийские представления сохранились в шиваизме: «владыка йоги» Шива наследовал черты бога-буйвола Хараппы, а его супруга – Богини-Матери.

Сер. 2 тыс. до Р.Х. в Индостан приходят индоевропейские племена скотоводов-кочевников, которые занимают Пенджаб. Себя пришельцы именовали ариями («благородные»), а туземцев – дасами («рабами») и темнокожими демонами. Арии разрушили остатки хараппской цивилизации и, ведя войны с местными земледельцами и дикарями, стали продвигаться на восток и юг индийского субконтинента. Возникает смешение религиозных систем. Начинается новый этап культуры Индии.

2) Ведийский период (ок. 1500–500 гг. до Р.Х.).

Веды («священное знание») – священные писания индоариев. Веды первоначально бытовали в устной форме и именовались шрути («услышанное»), а со временем – смрити («записанное»). Веды представлены стихотворными формулами – мантрами, которые заучивались наизусть и декламировались с целью поддержания порядка и уравновешенности Вселенной.

К X веку до н.э. складываются Сборники священных текстов:

Ригведа, которая разделена на 10 книг-мандал («циклов») и содержит 1028 гимнов, обращенных к разным богам – Индре, Агни, Варуне, Вишну, Соме и др. В Ригведе Вселенная описывается как тело огромного космического существа Пуруши (букв. «человек»). Он был принесен в жертву и из его тела был создан мир, боги и люди. Изо рта Пуруши возникли жрецы-брахманы, из его рук – раджи и кшатрии (властители и воины), из ребер – вайшья (свободные крестьяне, ремесленники и купцы), из ступеней – шудры (рабы и слуги). Эти четыре сословия (религиозно-социальных ранга) называются варнами (кастами).

Яджурведа – содержит наставления по правильному совершению жертвоприношений.

Самаведа – список мелодий, особые мантры, которые пелись при совершении приношений сомы, особого священного напитка.

Атхарававеда – свод домашних обрядов и других аспектов народной культуры (заклинаний, магических формул, заговоров), фармакологических и медицинских рецептов.

Брахманы – тексты о жертвоприношениях. В них – развитие новой космологии. Изнуренный трудом и аскезой (самоограничением), Пуруша Праджапати первым породил Брахмана (Священное Слово), которое стало ему основой. Брахман стал основой мироздания. Затем Праджапати из себя самого создал богов и вселенную. Ведийские боги – проявление Брахмана.

Задача жрецов-брахманов – в постоянном воссоздании и новом жертвоприношении этого космического тела (Пуруши) и обеспечении доступа человека к двум основным космическим субстанциям: Агни (огню), поддерживающему жизнь, и Соме (растению, дающему видение высшего мира). Варна брахманов призвана воспроизводить звучание вечного священного текста Вед и поддерживать существование мира посредством жертвоприношений. Совершая «внутреннее жертвоприношение», брахман должен был воспроизводить космогонический миф, отождествляя себя с Праджапати. Возникает понятие Атман – на санскрите буквально – «сам себя». Атман – это самость, или сущность всех вещей и явления мира, прежде всего «я» человека. Но поскольку сущность мира есть Праджапати-Брахман, то и Атман всего есть Брахман. Во время ритуала жрец-брахман приводил свой Атман в единство с универсальным Атманом-Брахманом, обретая, таким образом, свое истинное «Я», свою божественную сущность.

Араньяки («лесные») – тексты для отшельников (муни).

13 ведийских Упанишад (от глагола – «сидеть около») были созданы с VII по III век до Р.Х. Вместе с «Араньяками» Упанишады составляют Веданту – «завершение вед». Тайное знание Упанишад сводится – к утверждениям: «все есть Брахман, а Брахман есть Атман», «мой Атман в моем сердце, это – Брахман. В него войду я, уйдя из этого мира». Раскрытию этих формул и посвящены упанишады. Их авторы стремятся передать пережитый ими опыт своего единства с Атманом-Брахманом, к которому они пришли через интуитивное озарение. Упанишады передают этот опыт посредством поучений, парадоксов, образов, рассказов, диалогов.

Авторы Упанишад пришли к выводу, что поскольку все люди суть единый Пуруша-Атман, то никто на самом деле не рождается и не умирает – это все один и тот же Атман-Брахман меняет тела. Большинство людей, не познавшие божественность своей природы, после смерти идут «путем предков» – вновь рождаются на свет. То, какое перерождение ожидает человека, зависит от его прижизненной кармы (деяний). За беззакония человека ожидает дурное перерождение шудрой, женщиной, животным. Если же человек соблюдал религиозный закон, жил согласно внутрикастовым предписаниям, совершал жертвоприношения, то воздаянием ему будет благое перерождение в теле брахмана, кшатрия или вайшьи. Рождение брахманом – наилучшее, потому что дает возможность стать лесным отшельником, познать свое единство с Атманом и через это самопознание достичь спасения от безначальной и бесконечной сансары («блуждания» по телам). Выход из круговорота рождений и смертей называется мокшей («освобождение») или нирваной («угасанием», «успокоением», «безмятежностью»). Подвижники, достигшие мокши, после смерти идут «путем богов» – они воссоединяются с бессмертным Брахманом и больше не родятся в теле, которое столь тщательно умерщвляли при жизни.

К VI в. до Р.Х. формируется йога как особая методика тренировки воли, тела и сознания, имеющая конечной целью достижение нирваны. Йогу нельзя рассматривать в отрыве от индуистской религиозной традиции. Это не оздоровительная практика, а особая методика, имеющая одну цель – освободить Дух, Атман от привязанности к телесному существованию и отделить Его от обычных проявлений психической деятельности, от эмоций и мышления. Йогу называют «искусством смерти». Высшее достижение йогина – культивирование особого состояния сознания, более глубокого, чем сон без сновидений, в котором только и доступно мистическое переживание тождественности собственного «я» универсальному «Я» Атмана-Брахмана.

Оформление учения упанишад о сансаре-мокше и практики йоги пошатнуло духовную монополию брахманов. Знатоками и учителями становились люди, происходившие из сословия кшатриев (воинов), даже женщины.

3) Эпический период (400 г. до Р.Х. – 800 г. по Р.Х.).

Расцвет классической индийской цивилизации. Создается древнеиндийский эпос – «Махабхарата» («Великое сказание о потомках Бхараты») и «Рамаяна» («Деяния Рамы»). Частью «Махабхараты» является «Бхагавадгита», одна из самых любимых священных книг индусов. Формируется традиция декламации сюжетов этих циклов, воплощения их в храмовой иконографии, театральных постановках. Санскрит становится универсальным языком индийской культуры, на нем создаются разнообразная литература, трактаты по праву, философии, этике, грамматике, астрономии, медицине, ритуалу. С санскритской культурой начинает соперничать тамильская цивилизация на юге Индии. Зарождаются классические философские школы Индии (миманса, санкхья, ньяя, вайшешика и др.). Становление буддизма.

Буддизм возник в середине 1 тыс. до Р.Х. В Индии появился в VI–V вв. до Р.Х., но наибольшего влияния достиг в правлении царя Ашоки (III в. до Р.Х.) из династии Маурьев. Буддизм возникает как проявление религиозного свободомыслия в борьбе с брахманской ортодоксией и внешней ритуальностью. Буддизм отверг как брахманское учение о святости сословной системы, так и авторитет священных Вед, утверждая, что любой человек может стать святым-архатом или буддой. Ранний буддизм был направлен против современной ему веры в богов и был, поэтому разновидностью атеизма, или «адевизмом», т.е. учением, отрицающим существование индийских богов (девá – это наименование индийских светлых богов). Будда считал, что избавление от страданий возможно без всяких богов, только человеческими усилиями.

Основатель буддизма – наследный принц Сиддхартха Гаутама (563–483 до Р.Х.) из царского рода Шакьев (Гаутама – фамильное имя, Сиддхартха – «полностью достигший цели»), которые правили небольшим государством в пригорьях Гималаев на границе Непала и Индии. Существует 5 биографий Гаутамы. Все они говорят, что в 29 лет он покинул дворец, молодую жену и сына. Судьбоносным в его жизни были несколько моментов, увиденных им: птицы выклевывают червей, похоронная процессия, прокаженный, нищий, мудрец, погруженный в созерцание. Гаутама сел в позе созерцания под баньяновое дерево (разновидность смоковницы) – священное в Индии дерево, Древо Пробуждения (бодхи), – и ему открываются 4 Благородные Истины: