Смекни!
smekni.com

Ислам и медицина (стр. 1 из 3)

ИСЛАМ («предание себя бог», покорность») – одна из мировых религий – сыграл значительную роль в истории человеческой цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные сферы жизни многих стран мира, а также жизни и здоровье отдельных личностей.

В чисто религиозном плане его рождение связано как с влиянием и развитием предшествовавших ему религий - христианства, иудаизма, язычества и других, так и с эволюцией религиозного сознания жителей Аравии. Появились люди (ханифы), отрицавшие многобожие и поклонение идолам, признававшие единого бога – Аллаха Всевышнего, Достойного, Великого и т.п.- всего 99 прекрасных аналогичных имен.

Ислам основывается на пяти «столпах» (арканах), или основных религиозных правилах. Эти пять «столпов» следующие:

1.Аш-шахада – вера в единственность Аллаха – основа единобожия (ат-таухид) и признание пророческой миссии Мухаммада (ан-нубувва – да благословит его Аллах и приветствует - саллаллалу алайхи ва салам – с.г.в);

2.Ас-салат – ежедневная пятикратная молитва;

3.Ас-саум – обязательный ежегодный пост в течение месяца Рамадан;

4.Аз-закят – обязательный налог с богатых в пользу бедных с целью «очищения» имущества, богатства, уплата которого делает безгрешным пользование этим состоянием;

5.Ал-хадж – один в раз жизни тем, кто имеет возможность совершить паломничество в Священную Мекку.

Современный Ислам – вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия, насчитывающая до 1 млрд. мусульман. Мусульманские общины существуют в более чем 120 странах мира, в 35 из них мусульмане составляют большинство населения (более 80% населения Северной Африки, Западной Азии и т.д.).

В отличии от религии Шариат означает детальный свод законов поведения, канонов поклонения, стандартов морали и жизни, законов, предписывающих и позволяющих, что разграничивает истинное и ложное. Данный основной закон время от времени подвергался модификациям, хотя каждый пророк имел одну и ту же веру в Единого Аллаха, хотя они приносили с собой различные Шариаты (законы), соответствующие условиям жизни народа и времени.

Внедрение Ислама в сознание людей происходило мирным путем, методом убеждения, как правило, без применения силы, о чем неоднократно подчеркивается в священной книге – Коране. В тоже время он повелевает проявлять беспощадность к врагам Ислама при вооруженных столкновениях, так как погибшие за веру мусульмане на том свете сразу попадают в Рай, но если мусульманин убивает своего единоверца – в Ад. Почему – потому что жизнь, имущество и честь, а тем более религия неприкосновенны, и каждый мусульманин должен их достойно защищать.

Успех Ислама как религии и как социальной системы был обеспечен и объективными и субъективными факторами. В ряду последних одно из ведущих мест занимает личность Мухаммада (с.г.в.), вдохновенного оратора, проповедника, преданного своему делу вероучителя, умного и гибкого политика, умевшего соединять идеал с реальностями жизни, верность традициям с решительными новшествами, принципиальность с гипкостью, демократизм с единовластием, мягкость с суровостью и решительностью.

Единобожие (ат-таухид, аш-шахада) означает, что Аллах в Исламе Единый и Единственный бог, Творец этого мира и всех людей в нем, вся власть и господство принадлежит Ему одному, все поклоняются и повинуются Аллаху, у Него не может быть никаких сотоварищей, Он не родил и не был рожден. Бог – господин Судного дня, пославший к людям Мухаммада (с.г.в.) в качестве своего посланника, наместника и халифа (заместителя) в этом мире.

Верность Исламу мусульманами подтверждается следующими словами:

«Нет никакого божества кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха» ( Ля иляха илляЛлаху Мухаммадур-расулуллах).Вера в Аллаха противопоставляется многобожному язычеству и религиям, в которых наряду с Богом поклоняются и другим, обращаясь к ним с мольбами. В Коране многократно подчеркивается то, что все в мире происходит лишь с ведома Творца, по его решению и Воле. В угодное себе время Аллах уничтожит все существующее на земле, воскресит мертвых и соберет их на суд, где каждому по своим поступкам будет воздано низвержением в Ад (джаханнам) или блаженством в Раю (ал-джанна).

Коран, завершающая Священная книга, ниспосланная Аллахом людям через Пророка Мухаммада (с.г.в.). Все, что изложено в Коране, является словом Всевышнего, которое ниспосылалось Господом через ангела Джабраила (Гавриила) частями в течение 23 лет. При жизни порока текст благодатного Корана передавался по памяти, и лишь в 650 – 656 годах специальной комиссией был подготовлен список Корана

Священное писание заняло выдающееся положение, как во всех сферах жизни общества, так и в жизни каждого мусульманина. Оно стало источником религиозных предписаний, социальных установлений и стандартов общения. Коран содержит также рассказы о пророках былых времен (в том числе об Иисусе Христе, Давиде,Моисее), об истории разных народов, о грядущем Судном дне, когда божьи рабы (люди) будут держать ответ перед Вершителем судеб за свою веру и благочестие, о Рае и Аде.

Взгляд на ислам сточки зрения медицины

Интерес с точки зрения медицины представляет процесс чтения Корана. Правила чтения священной книги изложены в «Тажвиде», которые предписывают читающему, где необходимо сделать передышку, короткие, средней долготы и глубокие вздохи, соблюдать правильность и долготу произнесения отдельных слов и т.д. Чтение Благодатного Писания в соответствии с этими указаниями способствует увеличению объема легких, количества воздуха, поступающего через кожу человека, а, следовательно, укреплению его здоровья и продлению жизни.

Всякие свои помыслы, действия, намерения (подьем с постели, прием пищи, приступление к намазу, работе и т.п.) верующий должен начинать с именем Бога: «Я прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного» (Агузу билляхи минаш-ш-шайтанир-р-ражим. Бисмилляхир-рахманир-рахим). Второй компонент Ислама – намаз, наивысший из обязательных обрядов, предписанных Аллахом. Мухаммад (с.г.в.) сказал: « Намаз основа религии. Совершающий намаз укрепляет свою веру. Не совершающий намаз, поистине рушит свою веру ».

Во время намаза мусульманин выражает свою покорность воле Всевышнего и поклонение Ему. Намаз совершают с именем Господа на устах и с истинной верой в сердце. Представая перед Господом, верноподданный должен очистить свое тело, одежду и место намаза от грязи и скверны.

Начинается подготовка к намазу с омовения, при котором сначала после туалета производится подмывание органов выделения (или срамных органов) «истинджа», а затем и других органов, т.е. «тахарат».

Процедура «тахарата» состоит в следующем: необходимо по три раза чистой водой помыть руки до запястьев, прополоскать рот, нос, вымыть лицо и руки до локтей, влажными руками провести по голове, протереть уши пальцами и шею, а также помыть ноги до щиколоток.

Все движения, все действия, совершаемые нашими двигательными аппаратами (руки, ноги, туловище) при исполнении намаза направлены на оздоровление организма молящегося.

Так, омовение – это как бы водная процедура: успокаивает нервы, очищает от пыли и грязи, пота и т.д., а также с водой уходят болезнетворные микробы.

Сам процесс намаза – пятикратной ежедневной молитвы - по внешним признакам напоминает как бы выполнение физических упражнений; при выполнении обязательных определенных действий человек избавляется от излишней биоэнергии; например, при так называемой «сажда», когда молящийся голыми ногами, обеими руками, лбом и кончиком носа касается пола, коврика или земли.

Каждый цикл («ракаат»), выполняемый при молитве сопровождается чтением соответствующей суры; при намазе совершаются такие циклы: стоя прямо на ногах, ладонь правой руки кладется на левую руку и прижимаются к груди («кыйам»); при этом большой палец правой руки находится на запястье левой, где расположена точка, «усмиряющая» болезни горла. Одновременно мизинец той же руки охватывает с противоположной стороны запястье левой, где находится точка, связанная с сердечной деятельностью.

Следующее действие молящегося – поясной поклон («рукуг»), когда туловище наклоняется на 45 градусов параллельно земле, руки кладутся на колени и потом выпрямляются. Затем выполняется земной поклон («сажда»), после садятся на колени и второй раз совершают земной поклон.

В конце намаза молящийся, сидя на коленях («аттахият») поворачивает голову направо, затем налево и глядя перед собой словами «Аллаху акбар» (Бог велик) завершает молитву.

Соприкасаясь при намазе с определенными точками своего организма (тела) человек проводит как бы точечную терапию, не прибегая при этом, к помощи игл, прижигания (применяемого в восточной лечебной практике), массажа и других процедур, направленных так же на повышение жизнедеятельности и долголетия.

В Оксфордском университете (Англия) в результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что земные поклоны – «сажда» при и совершении намаза улучшает деятельность головного мозга.

Когда человек совершает земной поклон приток крови в головной мозг резко увеличивается, давление в сосудах мозга повышается и сосуды расширяются. Когда молящийся выпрямляется с поклона, сосуды сжимаются, поскольку давление на них уменьшается. В результате многократных поклонов стенки сосудов укрепляются, делаются более упругими и сильными.

Между тем известно, что различного рода отложения на стенках сосудов сужают просвет для кровотока, приводят к ломкости и утрате эластичности сосудов. Следовательно, религиозные обряды, в частности намаз и пост, обогащают человека не только духовно, но оздоравливают также и с физической точки зрения.

В указанном университете показали положительное влияние пятикратного выполнения намаза в строго определенное время суток на суставы человеческого организма, которых всего 360, и почти все они участвуют в движениях нашего тела в течении дня. Но, оказывается, существует время, когда отложение солей в суставах достигает своей критической точки и это – время намаза. Читая намаз человек, сводит к минимуму отложение солей в суставах и вероятность заболеваний, связанных с этим.