Смекни!
smekni.com

Тайна четвертого Евангелия (стр. 1 из 5)

Тайна Четвертого евангелия


Введение

Этот реферат создаёт прецедент, согласно которому авторство Четвёртого Евангелия (Евангелия от Иоанна) в Новом Завете следовало бы отнести Марии Магдалине. Большинство учёных-исследователей Библии сегодня утверждают, что Четвёртое Евангелие было создано неизвестным последователем Иисуса, который упомянут в тексте Евангелия как любимый ученик Его. Мария Магдалина является истинной основательницей и главным действующим лицом того, что приобрело известность как Иоаннова Община (т.е. Мария Магдалина была одним из первых апостолов-основателей и лидеров ранней Христианской церкви) – это одно из оснований полагать, что именно она является автором.

В данной работе объектом является личность Марии Магдалины и доказательство её авторства Четвертого Евангелия. Предметом же, публицистика Нового Завета, в частности Четвертого Евангелия.

Эта гипотеза может показаться очень радикальной и, возможно, неприемлемой. Тем не менее, она подкреплена фактами, и в подтверждение этого я предлагаю следующее. Доказательства, подтверждающие данный тезис, содержат некоторые гностические христианские писания из библиотеки Наг-Хаммади и внутренние свидетельства из текста самого Четвертого Евангелия. Этот реферат также в значительной степени опирается на исследование Иоанновой Общины, сделанное Раймондом Е. Брауном (самым выдающимся в Америке католическим учёным-исследователем Библии).

До сего дня Мария Магдалина остаётся наиболее загадочной фигурой. Спекуляции вокруг её роли в развитии раннего Христианства несомненно заслуживают внимания. На протяжении всей церковной истории она является объектом обсуждения многих не похожих друг на друга теорий и мифов. Такие предположения явились результатом глухого молчания Писаний в адрес этой женщины, которую все четыре Евангелия упоминают как того, кто присутствовал и при распятии Иисуса, и при обнаружении могилы опустевшей на следующее утро Воскресения. Почему же так вышло, что мы практически больше ничего о ней не знаем?

Вот факт, о котором, похоже, знают немногие люди: нигде в Библии прямо не говорится, что Мария Магдалина была проституткой в какой-либо период её жизни. В своём повествовании о «кающейся грешнице», которая отёрла ноги Иисуса своими волосами, Лука (7:36–50) не называет её имени. Так же не упоминается её имя в качестве той женщины, что была уличена в неверности и спасена Иисусом от побития камнями до смерти (Иоанн 8:1–11). Несмотря на это, предположение о том, что её греховное прошлое состояло в основном из греха сексуального, является допущением, которое обычно не делается в отношении тех мужчин, которых устанавливают как бывших грешников.

Здесь мы подходим к одной из целей данной работы – выявить вклад, сделанный женщинами в развитие ранней Церкви, который преуменьшался на протяжении всей истории. Женщины, особенно Мария Магдалина, были важными свидетелями Воскресения Христа. Заметная роль последовательниц-женщин была ранней и прочно укрепившейся частью традиции, которая быстро стала помехой для лидеров-мужчин устанавливающейся институциональной Церкви. Многие видные учёные приводили довольно убедительные доводы о том, что со стороны мужского руководства имели место согласованные усилия по замалчиванию знаний о любом значительном вкладе, сделанном последовательницами-женщинами.

Также данный материал выдвигает задачу высказать предположение о том, что Четвёртое Евангелие, авторство которого когда-то повсюду приписывалось Иоанну из Зебедии, на самом деле принадлежит Марии Магдалине. Кроме того, исследование утверждает, что она была тем самым любимым учеником Четвёртого Евангелия и, следовательно, основателем и руководителем того, что впоследствии стало известно как Иоаннова Община. На самом деле, существует больше свидетельств указывающих на её авторство Четвёртого Евангелия, чем тех, что когда-либо указывали на авторство Иоанна.

Практическая значимость данной работы заключается в выявлении истинного автора Четвертого Евангилия, также ознакомления с личностью Марии Магдалины, кроме того в материале широко представлены научные факты, рассказывающие о самом происхождении и написании Четвертого Евангелия, что ввиду своей сакральности носит значимый характер.

Новизна работы заключается в нетрадиционном взгляде на Четвертое Евангелие и вообще на роль женщин в христианской религии. Последнее время внимание писателей литературы категории «нон-фикшн» сконцентрировано на христианской и иудейской религиях, можно узнать много нового и загадочного, пробираясь с авторами по страницам ветхого и нового завета. В отличие от подобных книг, данный реферат основан на материалах католического священника и посему тема Марии Магдалины не развита здесь в любовную историю в которой Иисус Христос низвержен до человека, напротив теория развита деликатно, с чистотой мысли и жаждой правды.

Мария Магдалина называется автором Четвёртого Евангелия в том смысле, в котором классическая древность определяла авторство. Автор – это тот, чьи идеи выражает книга, а вовсе не обязательно тот, кто приложил перо к папирусу. Согласно Брауну, Четвёртое Евангелие написано неизвестным последователем Иисуса, упомянутом в тексте этого Евангелия как любимый ученик. Этот любимый ученик лично знал Иисуса и был в изначальной группе Иоанновой Общины. Четвёртое Евангелие было основано на свидетельствах этого ученика. Браун выделяет несколько фаз в создании Четвёртого Евангелия: 1) первоначальная, до-евангелическая версия, написанная самим любимым учеником; 2) до-евангелическая работа проделанная «евангелистом» или основным писателем; и 3) окончательная версия, написанная редактором после смерти этого любимого ученика.

Раймонд Браун утверждает, что вклад Марии Магдалины в написание Четвёртого Евангелия имел место в первой из выделенных фаз создания, – т.е. в первоначальной до-евангелической версии. Это Евангелие прошло через несколько фаз изменений. Конечным результатом тех изменений стало окончательное сокрытие её роли, как автора этого Евангелия и руководителя их общины.

Теперь я хочу сделать краткий обзор доказательной части реферата. Во-первых, важным доказательством авторства Марии Магдалины служит выявление факта некой обезличенности автора Четвертого Евангелия, то есть имя автора не упоминается, вместо этого его называют любимым учеником, что дает повод предположить о намеренном сокрытии имени автора.

Дальше в реферате приведены факты о Иоанновной общине, в которой произошел раскол, вследствие чего у каждой группы появилось свое собственное евангелие. И если группа раскольников сохранила «Евангелие от Марии» без изменений (что доказывают манускрипты из Египетской библиотеки Наг-Хаммади, найденной в 1945 году), то апостольские христиане внесли ряд поправок, что превратило тексты в каноническое «Евангелие от Иоанна».

Далее следует разбор деятельности редактора из группы апостольских христиан. Редактору нужно было скрыть личность любимого ученика – Марии Магдалины, но при этом оставить ее в истории и не забыть тот факт, что именно она была первой, кто увидел и уверовал в воскрешение Иисуса Христа, и что именно ее Иисус попросил приютить у себя мать Его – Деву Марию.

Следующим доказательством является «превосходство» любимого ученика над Петром в Четвёртом Евангелии очень похоже на взаимоотношения Петра и Марии Магдалины, описываемые в собрании Наг-Хаммади.

Наличие в Четвёртом Евангелии многочисленных точных упоминаний мест и обычаев Святой Земли указывает на авторство очевидца, который жил в Святой Земле до разрушения Храма в 70 г. н.э. Мария Магдалина, безусловно, могла дать очень живое и точное свидетельское повествование о тех событиях, которые описаны в Четвёртом Евангелии. Это могло бы объяснить поразительные различия между Четвёртым Евангелием и Синоптическими Евангелиями, которые, согласно большинству исследователей Библии, были написаны под псевдонимами и не очевидцами.

Также уникальное место, отведённое женщинам как провозвестницам в Четвёртом Евангелии, сильно отличалось от того, что было в Христианских церквях первого века. Что как раз согласуется с гипотезой, утверждающей, что Четвёртое Евангелие в действительности было написано женщиной, – т.е. Марией Магдалиной.


Любимый ученик Четвёртого Евангелия

Евангелие от Иоанна содержит семь мест, которые упоминают любимого безымянного основателя Иоанновой Общины. Места эти следующие:

1. (1:35–40) Этот отрывок упоминает «другого ученика», который слушал Иоанна Предтечу и последовал за Иисусом вместе с Андреем, братом Симона Петра. Хотя это место конкретно не говорит, что ученик был любим Иисусом, Браун утверждает, что этот отрывок является упоминанием того самого любимого ученика. Он говорит, что ученик не упоминается как любимый просто потому, что к этому моменту он ещё не был учеником Иисуса.

2. (13:23–26) Это место ясно упоминает безымянного ученика, «которого любил Иисус». Этот ученик сидит рядом с Иисусом во время Тайной Вечери. Пётр кивает ему, чтобы тот попросил Иисуса назвать предателя. Ученик спрашивает и Иисус говорит ему, что предателем, конечно же, станет Иуда Искариот.

3. (18:15–16) После ареста Иисуса другой ученик был допущен с ним во двор первосвященника. Пётр же, напротив, поначалу не был допущен. Только после того, как тот, другой ученик, который был знаком первосвященнику, сказал придвернице, Петра впустили внутрь. Этот ученик не упоминается ясно как любимый ученик. Несмотря на это, Браун утверждает, что в этом отрывке упомянут тот самый ученик, которого любил Иисус.

4. (19:25–27) Любимый ученик находится у подножия Креста вместе с матерью Иисуса и другими женщинами, включая Марию Магдалину. Иисус говорит любимому ученику, чтобы тот позаботится о его матери. Ученику сказано взять мать Иисуса в свой дом.