Смекни!
smekni.com

Различные представления об исповеди (стр. 1 из 2)

Различные представления об исповеди


1. Католический взгляд

В начале представим католическое определение понятия «исповедь». Католическая Церковь признаёт семь таинств,к которым относитсяи исповедь. Теста определяет исповедь, как «акт высшей искренности, в котором верующий выносит на суд и себя и свои грехи, полагаясь лишь на милосердие Господа, Который дает прощение в Своей Церкви». Прощение грехов, совершенных после крещение даруется посредством таинства покаяния или примирения. Таинством прощения называется действие, посредством которого священник дает отпущение (разрешение) грехов, а Бог дарует мир и прощение. Бог Один способен отпустить грех, но Он делает это в Церкви и через служение в Церкви, которая вовлекается в примирении одного из ее отдельных членов.

Рассмотрим историю развития таинства исповеди с позиции католических авторов. Истоки появления исповеди происходят от душепопечительства, который был принят в монашеских кругах. Теста указывает, что ее развитие состояло в нескольких этапах. Первый происходивший до шестого века состоял в публичном раскаянии христианина в грехах, затем включение его в чин кающихся. После чего христианин должен был исповедать свои грехи епископу, который накладывал епитимью (греч. ἐπιτιμία, «наказание») — исполнение исповедовавшимся христианином, по назначению духовника, тех или иных дел благочестия; имеет значение нравственно-исправительной меры, для того, чтобы исповедующий мог получать прощение. По решению Латеранского собора 1215 года все верующие, достигшие сознательного возраста, должны были исповедоваться не реже одного раза в году в независимости от степени согрешения. Тридентский Собор утвердил Божественное установление и важность таинства покаяния, указал на составляющие части покаяния, которые составляют квазиматерию таинства. А также данный собор подтвердил, что служителем таинства покаяния может быть только пресвитер. На 2 Ватиканском Соборе были приняты три модели сакраментального разрешения от грехов: индивидуальная исповедь, общее служение примирения с личным исповеданием и отпущением грехов и публичным служением с общей исповедью и общим отпущением.

Основными местами Писания, на которых основывают свое представление о исповеди католики, является Матфея 18:18, Иоанна 20:22, Иакова 5:16. Теста, исследуя вопрос об отпущении грехов, указывает, что Иисус Христос даровал эту власть апостолам, для того, чтобы они продолжали Его спасительную миссию во время существования церкви на земле. Теста утверждает, что не существует сомнений о том, что в Матфея 18:18 говорится о том, что двенадцать учеников получили право для отпущения грехов на земле. Служение ключарей могут исполнять только епископы и пресвитеры, поскольку, когда Христос устанавливал это таинство, Он обратился не ко всем христианам, а только к двенадцати апостолам и их преемникам. Ссылаясь на отцов церкви и их толкование Иоанна 20:22 Теста предполагает, что «этим действием и этими словами Он даровал Апостолам и их преемникам власть отпускать и удерживать грехи верующих, совершенные ими после крещения». Христос доверил Своим апостолам служение примирения, а те в свою очередь передали это право епископам и пресвитерам, которые сейчас имеют власть прощать грехи во имя Троицы. «Священник – есть знамение и орудие милосердной любви Бога к грешнику». Иероним утверждал:

«Когда верующие во Христа стараются исповедаться во всех грехах, которые приходят им на память, они несомненно представляют все эти грехи милосердному Божьему прощению. Те, кто поступает иначе, кто сознательно скрывает какие то грехи, не предлагают Божьей благости того, что она могла бы отпустить через посредничество священника. Ибо если больной стесняется показать свою рану врачу, врачебное искусство не способно вылечить того, о чем не знает».

Хаффнер стоит также на том учении, что проводить исповедь имеют право только епископ и священник. Форма исповеди существует для того, чтобы узнав причины греха священник или отпустил или удержал эти грехи, и установил определенную епитимью. Все исповеданные грехи получают прощение, в тот же момент не исповеданные не получают ни прощения ни исцеления.

В заключении можно сказать, что согласно католическому учению исповедь является таинством, благодаря, которому каждый христианин, должен исповедовать свои грехи, совершенные после крещения непосредственно священнику. Право прощать грехи имеет священник, который получил власть от Христа отпускать грехи тем, кто искренне кается в них и оставлять те, грехи которые кающийся не исповедал. Условием удовлетворения за грехи Богу и ближнему является посильное возмещение ущерба, причинённого другим людям, а также исполнение наложенного священником условного наказания — епитимий. Также мы рассмотрели исторические причины, и толкования некоторых мест из Нового Завета которые повлияли на появление такого представления о исповеди.

2. Православный взгляд

православный протестантский таинство исповедь

Теперь представим православный взгляд на исповедь. Как и Католическая Церковь, Православная Церковь признаёт семь таинств,к которым относитсяи исповедь. Блаженный Феодорит определяет принятие покаяние после крещения, как пасторское попечение об овцах и их врачевание. Он заявляет, что после крещения необходимо также исповедовать свои грехи, а священникам принимать искреннее раскаяние исповедников. Церковное предание определяет покаяние, как: «обновление крещения или восстановления той глубокой интимной жизни с Богом, которая дается людям в главных христианских таинствах». Как утверждает Хопко, нам следует исповедаться, если мы долгое время не участвовали в Причастии или совершили тяжкий грех. В форме этого таинства заключены три основных элемента. Первый - печаль из-за своих грехов, которые разорвали отношения с Богом. Второй элемент – это открытая, исходящая из сердца исповедь. Ранее исповедь происходила в храме перед всеми людьми, в наше время она происходит в присутствии одного священника. Третий элемент - состоит в разрешительной молитве, благодаря которой кающемуся грешнику дается прощение грехов. Таинство исповеди является величайшей тайной Божьей, единственной возможностью воссоединиться с Ним через прощение Христово.

Как утверждает Мейендорф таинство покаяния имело параллельное развитие, как в Западной так и в Восточной Церкви. В начале оно представляло публичным действием над теми, которые были отлучены от христианской общины. В последствии после четвертого века покаяние приняло новую форму личной исповеди перед священником, который использовал форму разрешения и заявлял об отпущении грехов.К пятнадцатому столетию личная исповедь священнику стала общепринятым обычаем среди обычных прихожан церкви. Исповедь имела объяснение в качестве разновидности духовной терапии, так как в православной антропологии грех является прежде всего недугом. Исповедь в Восточной Церкви сохраняла черты освобождения и исцеления, а не суда.

Православные также ссылаются на те же места Писания, на которых основывают свое понимание и католики - Матфея 18:18, Иоанна 20:22, Иакова 5:16.Понимание смысла этих стихов Православной Церковью сходно с католическим. Есть лишь частные отличия в толковании отдельных их сторон. Различаются также исторически сложившиеся внешние формы осуществления таинств и некоторые церковно-правовые предписания, связанные с ними. Основное сходство состоит в понимании применения власти вязать и разрешать грехи, которую Господь доверил апостолам и их приемникам. В крещении уничтожается власть первородного греха, однако в человеческой природе сохраняется сила в наклонности ко греху. Для освобождения от грехов после крещения применяется исповедь перед духовным служителем, который разрешает грехи и примиряет человека с Богом. Мейендорф приводит некоторые причины различного представления об исповеди между Востоком и Западом. Во-первых Восток не испытал влияние законнического толкования спасения. Во-вторых, Восток не переживал кризов подобных западной Контрреформации, которая делала особенный акцент на авторитете духовенства.

Однако несмотря на то, что православное представление о исповеди состоит в исповедании грехов перед священником в словах Иоанна Златоуста можно заметить важность исповеди своих грехов не перед свидетелями, но только перед Богом. Иоанн не отвергает исповеди перед священником, но увещевает к ежедневному испытанию своей совести перед Богом:

«Если бы даже при людях надо было высказывать и открывать их, и тогда не следовало бы стыдиться, потому что стыдно грешить, а не исповедовать, но теперь нет надобности исповедоваться при свидетелях. Исследование грехов пусть производится судом совести, судилище пусть будет без свидетелей, один Бог пусть видит твою исповедь, Бог, Который не позорит за твои грехи, но разрешает их после исповеди».

«Ибо осуждать свои грехи – не постыдное, а праведное и доброе дело, если бы это не было праведное и доброе дело, то Бог не назначил за него награды. Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться». (Ис.43:25-26).

Византийская литература о покаянии носит в себе аскетический и духовный характер. Размышляя над произведениями Златоуста о покаянии, Мейендорф считает, что в них Златоуст не имеет в виду обычай регулярного исповедания своих грехов в храме. Исследуя различные византийские высказывания отпущения грехов и разрешений, данный богослов утверждает, что они представлены, как славословия и имеют форму молитвы. В данных молитвах подразумевалось, что прерогатива в отпущении грехов принадлежит только Богу. В заключении можно сказать, что согласно православному учению исповедь также является таинством, которое должно совершаться перед священником для того, чтобы подготовиться для участия в Евхаристии.