Смекни!
smekni.com

Исповедание грехов согласно библейскому учению (стр. 1 из 2)

Исповедание грехов согласно библейскому учению

1. Основание в Ветхом Завете

Исповедь народом греха перед Моисеем. (Чис.21: 7)

Харчлаа указывает, что в этом отрывке раскрывается история о Божьем наказании ропщущего Израиля. Вследствие, греха на Божий народ были посланы ядовитые змеи. Видя множество умирающих от укусов змей, народ обратился к Моисею с просьбой заступиться за них перед Богом. Моисей исполнил свою заступническую роль и получил от Бога наставление, чтобы всякий кто был укушен, направлял свой взор на медного змея для получения исцеления. Те, кто поступали так по вере, получали исцеление от яда змей. Как предполагает один из комментаторов: "жало змея привело Израиль к осознанию греха". После того, как Божье наказание за ропот евреев обрушилось на них, народ пришел к Моисею и засвидетельствовал свой грех перед Богом и перед ним, с просьбой, чтобы Моисей помолился за их исцеление от змеев. Как только Израиль исповедал свои грехи, на него излилась Божья благодать. Как предполагает Эшли в 7 стихе содержится исповедание грехов израильтянами и прошение к Моисею об их заступничестве и описание этого заступничества. Исследуя данный отрывок можно предположить, что здесь имеется в виду публичная исповедь всего народа перед Моисеем и его заступническая молитва перед Богом. В этом стихе нигде не упоминается о том, чтобы Моисей прощал или отпускал грехи.

Исповедь Давида перед пророком Нафаном (2Цар.12: 13)

Автор толкования предполагает, что одной из главных причин по которой Давид остался жить после настолько ужасных грехов совершенных им, состоит в искренности покаяния Давида. Плодом его сокрушения и осознания греха стал 50 псалом, который был написан, как глубокое покаяние и осознание греха. "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня". (Пс.50: 12). Вследствие, глубокого раскаяния Давида, Божье наказание, которое было произнесено Нафаном, было сменено на проявление милости. Как предполагает Спенс, когда Давид сказал, что он согрешил против Иеговы, то эта исповедь исходила из самого сердца Давида. В этом утверждении не было попытки оправдания или приуменьшения своей вины. После того, как Давид исповедал свой грех перед Богом и Нафаном его сердце наполнил покой. Лопухин указывает на различие между исповедью Саула перед Самуилом и Давида перед Богом, утверждает: "слова Давида выражали полное сознание его падения, жгучее раскаяние в совершенном и несомненную решимость не повторять ошибки". Комментаторы не особо уделяют вниманию, выглядело ли признание Давида перед Нафаном, как исповедь или покаяние. Данный отрывок может быть представлен с позиции того, что это не представляется как исповедь, по причине того, что инициатива исходит от Нафана, который приходит к Давиду и с помощью притчи указывает на его грех. Давид же принимая обличение, кается перед Богом, исповедуя грех. Нафан представляется здесь не как священник, принимающий добровольную исповедь, но как посланник, обличитель и свидетель покаяния царя.

2. Основание в Новом Завете

В начале представим общие места Писания из Нового Завета, которые имеют отношение к исповеди.

1 Иоанна 1: 9

1 Иоанн 1: 9 όμολογώμεν - соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать. Это слово указывает на повторяющееся признание грехов.

В 1 послании Иоанна 1 главе 9 стихе слова έάν όμολογώμεν τάς άμαρτίας μών переведены дословно как - "если будем признавать грехи наши". Если мы говорим о своих грехах то же самое, что и Бог, а именно, что они действительно беззаконны, если мы искренне сожалеем и наша скорбь ведет к покаянию, тогда кровь Йешуа имеется в виду его жертвенная смерть постоянно очищает нас от всякого греха. Признания греха в понимании Иоанна - это не простое произнесение слов. Как считает Стерн, в этих стихах заметна связь между жертвоприношением и покаянием. Покаяние является условием для прощения. Апостол утверждает, что всем христианам следует иметь понимание своей испорченной природы и склонности ее ко греху. Иоанн отвечает на вопрос в 9 стихе, указывая на необходимое условие для общения с Богом грешного человека - исповедание - открытое, решительное и настойчивое признание наших грехов: (έάν όμολογώμεν τάς άμαρτίας μών) - исповедь определенных грехов, а не общей греховности. Исповедание грехов не может быть ограниченно только внутренним самосознанием, но: "оно должно сопровождаться открытым самоосуждением перед Богом а также перед свидетелем, поставленным Богом вязать и решать грехи человеческие" (Ин. 20: 22 - 23). Новозаветный термин όμολογείν означает внешнюю высказанность и выражения того или иного перед другими людьми. При выполнении требуемого условия - исповедания греха, Бог будучи верен и праведен даст прощение кающемуся. В своем богословском труде, Лэдд, комментируя 1 послание Иоанна утверждает, что Иоанн писал много о грехе по причине того, что были особенно распространены гностические взгляды, которые утверждали, что человек способен стать совершенным уже в этой жизни. Иоанн показывает, что нам не следует относиться к греху легкомысленно, и что даже самый зрелый человек не способен достичь безгрешного состояния в земной жизни. Комментируя 1 Иоанна 1: 9 автор говорит, что "Бог дал спасение от греха".

Исповедь в грехах перед крещением Иоанна (Матф.3: 6)

Малиновский считает, что существует взаимосвязь между отпущением апостолами грехов и тем как иудеи исповедовали грехи перед крещением Иоанну. Ньюман утверждает, что исповедь предшествовала крещению. В начале люди признавались в своих грехах, а затем Иоанн крестил их. Они публично перед Богом заявляли о своих грехах. Как утверждает Крейг Кинер у иудеев существовал обычай "ритуального омовения" и обычно этот обряд совершался над язычниками, которые хотели стать иудеями, но в данном отрывке Иоанн призывает и иудеев покаяться перед Богом и принять омовение, указав на то, что путь к спасению как для язычников и иудеев одинаков. Поэтому в данном отрывке мы можем увидеть, что здесь не говорится о исповеди верующих людей в совершаемых грехах, но о покаянии для того, чтобы получить спасение и войти в Царство Божье.

Исповедь грехов оккультистами. (Деян. 19: 18)

Православное толкование данного отрывка состоит в том, что текст указывает на то, что верующие исповедовались только перед апостолом Павлом. Однако исследуя Деяния 19 главу 18 стих можно заметить, что слово "уверовавшие" является причастием совершенного вида, которое указывает на то, что, до того, как они пришли исповедовать свои грехи, они уже веровали в течении определенного времени. Как предполагает Риз, некоторые из новообращенных в Ефесе продолжали практиковать оккультизм, но после того, что произошло с сыновьями Скевы, они были готовы отказаться от колдовства. Как продолжает дальше данный автор, мы не имеем точного понимания, как происходило исповедание, перед всем обществом или в частном порядке перед Павлом или другими христианами. Но одним, одним из путей исповедания является отказ от дьявола и его дел через устное исповедание перед братом во Христе или всей общиной. Брюс предполагает, что оккультисты из Ефеса не были верующими, но когда они увидели силу Божью над сыновьями Скевы, тогда они уверовали, пришли к Павлу и его сотрудникам и покаялись перед ними, открыв перед ними свои грехи. В книге Деяния в 19: 18 описывается пример публичной исповеди: "многие же из уверовавших, приходили, исповедуя и открывая дела свои". Отвечая на поставленный вопрос, Райри предположил, что грех, совершенный на глазах у всех, имеет основание для публичной исповеди.

Можно предположить, что Риз прав в том, что данное место действительно указывает на то, что те, кто пришли исповедать грехи были уже христианами и вследствие, произошедшего с заклинателями были устрашены и обличены для того, чтобы исповедать свои грехи. Однако текст не дает нам точного понимания, перед кем они исповедовали грехи: перед апостолами или перед всей Церковью.

Ключи Царства Небесного: власть связывания и развязывания (Мф 16: 19)

Данные отрывки наиболее часто используются для того, что бы аргументировать точку зрения в отношении того, что Христос дал власть апостолам и через них затем только священникам право прощать или оставлять грехи. Хаффнер, говоря о власти ключей, и связывания и разрешения утверждает:

"Поскольку грех есть то, что препятствует входу в Царство, власть прощать грехи должна быть включена во власть ключей. Таким образом власть Креста Христова реализуется сегодня через Христова служителя".

Лопухин считает, что так как Петр получил познание Иисуса, как Христа, то теперь он может и других приводить к этому пониманию в противоположность книжникам, которые закрывали двери для понимания истины. Также Лопухин указывает: "что данное место обыкновенно понимается в смысле права духовного лица отпускать людям или удерживать за ними грехи".

Как утверждает Грудем "ключи Царства Небесного" могут представлять проповедь Евангелия, с помощью которого открываются двери в Царствие. Петр, как руководитель церкви будет нести ответственность перед церковью, и ключи являются символом его ответственности за порядок. Благодаря той власти, которая была дана Христом Петру, он имел право объявлять о том, что дозволено и что запрещено в Царствии Христа. В последствии эту же власть Христос передает и всей Церкви. Можно утверждать, что данный отрывок не указывает на развившееся учение католической и православной церкви. Уильям Баркли считает, что Петр является основой, краеугольным камнем Церкви в том смысле, что он был первым в огромном братстве тех, кто с радостью исповедует, что Иисус Христос - Господь; и, в конечном счете, Сам Бог есть тот камень, на котором построена Церковь.