Смекни!
smekni.com

Сергиева Приморская пустынь



План
Введение
1 Храмы монастыря
2 История
3 Церковь во имя преподобного Сергия
4 Как добраться
5 Фотографии



Введение

Свя́то-Тро́ицкая Се́ргиева Примо́рская пу́стынь; Троице-Сергиева пустынь; Сергиева пустынь — православный мужской монастырь (пустынь), сейчас формально находится на территории посёлка Стрельна, исторически — посёлок Володарский, ныне в черте города Санкт-Петербурга. Основан в 1734 году; до 1918 года имела статус первоклассной обители; с 1819 года до 1834 находилась в ведении Петербургских викариев епископов Ревельских.

Адрес: Санкт-Петербург, Стрельна, Петербургское шоссе, д. 15

1. Храмы монастыря

· Церковь Сергия Радонежского (арх. А. М. Горностаев, 1854).

· Придел Христа Спасителя

· Придел Спаса Происхождения Честных Древ.

· Придел мученицы Зинаиды

· Церковь Григория Богослова

· Церковь Саввы Стратилата

· Часовня Покрова Пресвятой Богородицы (арх. Д. И. Гримм, 1873).

2. История

В 1734 году императрица Анна Иоанновна передала земли в 19 верстах от Петербурга на берегу Финского залива своему духовнику, настоятелю Троице-Сергиевой лавры архимандриту Варлааму (Василию Высоцкому). Ранее на этих землях была мыза («Приморская дача») сестры Анны Иоанновны — царевны Екатерины.

Варлаам перенес из Петербурга в обитель деревянную церковь, возвел деревянные стены, кельи и каменный корпус наместника. По проекту П. А. Трезини кельи в 1756—1760 были выстроены из кирпича, а к 1764 на углах стен появились башни. В том же году монастырь, где жило около 20 монахов, отделился от Троице-Сергиевой лавры и стал управляться собственным архимандритом.

Около 1773 года в пустынь поступил послушником в возрасте 16 лет будущий преподобный Герман Аляскинский и пробыл здесь пять лет, после чего ушёл на Валаам.

Расцвет пустыни начался в 1834, когда её наместником был назначен архим. Игнатий (Брянчанинов), автор знаменитых «Аскетических опытов». Уже через год он объединил братские корпуса галереей, в которой устроил трапезную, привёл в порядок хозяйство и отремонтировал храмы. Монастырским хором при нём руководил известный духовный композитор протоиерей П. И. Турчанинов, который в 1836—1841 был священником в соседней Стрельне.

Дело архимандрита Игнатия продолжал в 1857—1897 архим. Игнатий (Малышев). Большой известностью пользовался в то время в столице духовник братии иеромонах Герасим, выпускник столичного университета, скончавшийся в 1897 году.

С 1915 года до конца 1918 настоятелем был архимандрит Сергий (Дружинин) (впоследствии епископ); с начала 1919 до своей кончины в январе 1930 года — игумен Иоасаф (Меркулов); последний настоятель до закрытия — архимандрит Игнатий (Егоров).

Перед революцией в обители, обладавшей капиталом в 350 тыс. руб., было семь храмов и жило около 100 человек братии, из которых по давней традиции выбирались судовые священники для русского военного флота.

В 1931 году пустынь была закрыта, насельники отправлены в ссылку, монастырское кладбище уничтожено. На последнем, ещё с екатерининских времен, подобно кладбищам Александро-Невской лавры, Донского и Симонова монастырей в Москве, хоронили умерших из знатных родовитых семей: Апраксиных, Дурасовых, Мятлевых, Строгановых и многих других. Здесь были похоронены архитекторы А. М. Горностаев и А. И. Штакеншнейдер. Свято-Троице-Сергиева пустынь серьёзно пострадала в 1930-х годах, а также в период Великой Отечественной войны.

Пустынь была вновь открыта в 1993 году.

3. Церковь во имя преподобного Сергия

12 мая 1735 архим. Варлаам освятил во имя прп. Сергия первую церковь в пустыни, подарив ей серебряные сосуды. Она была деревянной и привезена из усадьбы царицы Параскевы Феодоровны на Фонтанке, где именовалась Успенской.

В 1756—1758 эту церковь заменили новой, разместив на первом этаже в северном флигеле. Иконостас и утварь были в неё перенесены из прежней постройки; Иконы написал М. Довгалев. После новой отделки это помещение освятил 18 июня 1822 епископ Ревельский Григорий, а 26 апреля 1852 в подвале, в усыпальнице кн. Чернышёвых, был освящён «пещерный» придел Спаса Происхождения Честных Древ.

Опираясь на денежную помощь кн. 3. Н. Юсуповой, арх. А. М. Горностаев в 1854 году приступил к полной перестройке храма в византийском стиле. Он сделал его пятиглавым и двухэтажным, внизу разместив приделы — Христа Спасителя с усыпальницей Апраксиных (освящён 4 июля 1857) и мц. Зинаиды (освящён 28 апреля 1861) с могилами кн. Юсуповых, где стоял иконостас из розового кипариса. Освящение главного придела произвел 20 сентября 1859 митрополит Григорий в присутствии великих князей Константина Николаевича и Николая Константиновича.

Вмещавший 2000 человек храм освещался двумя рядами романских окон с витражами. Внутреннее его пространство делилось на нефы восемью колоннами из полированного тёмно-красного гранита, которые поддерживали хоры. Потолок, как в ранне-византийских базиликах, был перекрыт деревянными балками. Меж арок Р. Ф. Виноградов (по эскизам М. Н. Васильева) написал на золотом фоне византийский орнамент.

Иконостас был сделан по рисунку А. М. Горностаева, с колоннами из порфира и деталями из каррарского мрамора, малахита, лазурита и полудрагоценных камней. Образа в царских вратах из золочёной бронзы исполнили акад. Н. А. Лавров, автор фресок, и М. Н. Васильев.

А. Н. Муравьёв, видный духовный писатель, пожертвовал в 1861 храму серебряный ковчежец с частицами святых мощей, который он получил от александрийского патриарха Иерофея, а в следующем году А. С. Норов — мраморную колонну высотой 60 см с образом Рождества Богородицы, привезенную им из иерусалимского дома свв. Иоакима и Анны. Из золочёного серебра была сделана дарохранительница.

Храм был закрыт в 1920-е годы; сохранился, но сильно переделан. Вновь открыт в 1993 (первая служба состоялась в праздник Введения 1993 года).

4. Как добраться

· От ж.д.ст. Сергиево пешком или автобусами 229, 359.

· От ст. метро «Автово» — трамвай 36, автобусы 200, 210, 229.

· От ст.м. Ленинский проспект или «Кировский завод» — маршрутные такси, идущие в Петергоф и Ломоносов.

5. Фотографии

· Владимир Котляров. Троице-Сергиева пустынь Петроградской епархии (Исторический очерк). — Ленинград, 1958.

· Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Обитель Северной столицы Свято-Троицкая Сергиева пустынь. Исторический очерк. — СПб: Сатисъ, 2002. — 232 стр. ISBN 5-7373-0233-4

· Сойкин П. П. Троице-Сергиева пустынь в Петергофском уезде // Православные русские обители = «Православные русские обители», Книгоизд-во П. П. Сойкина, 1909. — СПб.: Воскресение, 1994. — С. 191. — 712 с. — 20000 экз. — ISBN 5-88335-001-1

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергиева_Приморская_пустынь