Смекни!
smekni.com

Представления о браке и семье в христианстве и мусульманстве (стр. 1 из 2)

Представления о браке и семье в христианстве и мусульманстве.

Национальная принадлежность человека определяет модель поведения, способы восприятия мира, а так же способы действия и характер отношения к наиболее значимым аспектам человеческого существования. В рамках семьи менталитет определяет следующие представления:

1. О нормах мужского и женского полоролевого поведения;

2. О смысле и содержании брака;

3. О способах воспитания;

4. О правилах, регулирующих отношения семьи с социальным окружением;

5. Содержание материнской и отцовской роли.

По мнению Л. Леви – Брюля люди разных национальностей по– разному воспринимают правила жизни, регулирующие отношения с родительской семьёй и выбор брачного партнёра. Рассмотрим это подробнее на примере христианской и мусульманской моделях семьи.

Христианская модель семьи.

В. Н. Дружинин обращает внимание на то, что христианское вероучение предлагает две модели семьи: «идеальную», божественную и реальную, земную «нормальную». Первая включает в себя Отца, Сына, и Мать ( Богородицу). В состав реальной семьи входит Иисус Христос, Иосиф Обручник и Дева Мария. Важно отметить, что в христианском вероучении Отец несёт ответственность за Сына: отправляет его в мир, с определенной миссией и возвращает его на небеса. В тоже время Сын обязан выполнить божественную волю, пройдя через все испытания и страдания. В «земной » христианской семье интересы матери и отца сосредоточены вокруг ребенка.

Главным основанием библейского портрета супружества является учение об онтологическом единстве мужа и жены в браке. Принципиальный источник всех христианских этических норм, касающихся жизни человека в семье, состоит в понимании брака как цельного, единого мира, где мужчина и женщина перестают существовать только как самостоятельные личности. Заключение брачного союза меняет онтологический статус человека, поднимает его, дополняет соединением со второй половиной. А поскольку согласно библейскому учению Господь изначально приготовил каждому из нас вторую половину, то вступление в брак понимается в христианстве как обретение целого, в чем, собственно, и состоит цель жизни.

Первым и самым главным библейским основанием законности брака, согласно Священному Писанию, является факт установления его Самим Господом: "И сказал Господь Бог: не хорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.."И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа". Факт создания Евы из ребра Адама (а не из чего-нибудь другого: скажем, голени) принципиально важен в метафизическом смысле, поскольку он устанавливает изначальное равенство полов.

Вторым основанием христианского брака, носящим уже этический оттенок, является бегство от сексуального греха — блуда. Поскольку люди обладают сексуальной потребностью, им необходимо ее реализовывать. Господь дает только один вариант — в законном браке, с законными супругой или супругом.

В христианстве противоречивым и неоднозначным является отношение к женщине. С одной стороны, согласно Ветхому Завету, женщина – источник грехопадения мужчины. С другой – в Евангелии Дева Мария (Богородица)- положительный образ. Мария выступает свидетельницей земных страданий и свершений Христа. Её земная задача – воспитание сына, призванного свершить великую миссию. Её роль в «идеальной» семье – посредница между Богом и людьми, заступница за страждущих перед Богом.

Чистота интимных отношений. Вместе с браком Бог установил и интимные отношения супругов. Согласно Библии, физическая близость не только не является греховной, но напротив, предстает как Божья воля. Более того, самая первая заповедь, данная Богом людям, непосредственно касалась этой плоскости человеческих отношений:"И благословил их (мужчину и женщину) Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..." Библия предписывает также воздерживаться от блуда — любых внебрачных физических отношений. В браке физическая близость чиста, а вне брака — порочна. Господь призывает хранить чистоту интимных отношений до заключения законного брака. Христианская установка на ограничение добрачных интимных связей, как и все остальные этические нормы в этой сфере, основывается на той идее, что каждому из нас Бог приготовил вторую половину. Она живет где-то; мы ее еще не знаем, не встретили, но она уже есть. Поэтому блуд, все добрачные связи рассматриваются как прелюбодеяние, как измена нашей половине. Не случайно само слово "невеста" происходит от старославянского корня "весть" и означает "не весть кто", то есть девушку, физически не известную жениху. Священное Писание неоднократно высказывает свое негативное отношение к гомосексуализму (содомскому греху).

Взаимоотношения супругов в христианском браке предполагает четкое осознание каждым своего места: жене следует смиренно стать на второе место, мужу- взять на себя ответственность быть главой. Но, ни тот, ни другой из супругов не должен иметь в браке друг над другом абсолютной власти. Величайшая мудрость христианского брака- дать полную свободу тому, кого любишь. Тайна счастья христианских супругов заключается в совместном исполнении воли Божией, соединяющей их души между собой и с Христом. Христианский брачный союз имеет глубочайшее духовное основание, которым не обладают ни телесная близость, ни общие мирские интересы и деятельность.

Брак в исламе рассматривается как естественная связь между мужчиной и женщиной. Мужчину от природы влечет к женщине, а женщину – к мужчине. Ислам, созидая семейные узы, позаботился о том, чтобы построить отношения между двумя полами, основываясь на истинах первозданной природы (фитра). В мусульманском браке муж и жена – единое целое. Коран дает описание естественной связи между мужчиной и женщиной: “Ваши жены для вас – одеяние, а вы – одеяние для них...” (2:187). Приведенная метафора раскрывает сущность супружеских отношений между мужем и женой. В Исламе разрешена полигамия.

С самых истоков Ислама мусульманам внушалось, что брачные отношения – это источник любви, сострадания и понимания. Самым важным в семейных отношениях является продолжение рода. Второй из важных аспектов – удовлетворение естественных потребностей физиологии в соответствии с моралью и законами Ислама. Третьей важной целью брака является взаимная помощь супругов в достижении друг другом умственной, эмоциональной и физической зрелости. И, наконец, одна из самых важных целей мусульманского брака – помочь вырасти грядущему поколению праведными, верующими людьми.

Ислам определил принципы выбора будущего супруга или супруги. Выбор жены должен основываться на набожности и моральных правилах. Необходимо, чтобы претендент обладал добрым нравом и был религиозным. Только одного из этих качеств недостаточно, так как успешная семейная жизнь возможна исключительно при наличии их обоих.

Забота о семье в Исламе проявляется в тщательно разработанной всеобъемлющей системе брака. Эта система, берущая начало до семьи, закрепляется браком и продолжается в семейных отношениях. Она состоит из божественных правил и руководств, которые четко обрисовывают права, обязанности и ответственность каждого члена семьи (как родителя, так и ребенка). Отсюда следует, что семейные отношения должны быть саморазвивающимися, взаимоконтролируемыми, милосердными и исполненными любви. Такая позиция Ислама относительно семьи исходит из фундаментальных принципов Корана, касающихся семейных отношений. Среди установленных шариатом ограничений есть ограничения в вопросах брака и семейных отношений:

Женщина носит одежду, полностью скрывающую наиболее привлекательные места ее тела. Моральные и этические нормы шариата запрещают посторонним мужчинам и женщинам смотреть друг на друга. Мужчинам запрещено смотреть даже на волосы посторонней женщины, не говоря уж о лице или руках.

Видеть срамные части тела посторонних запрещено ( даже через стекло и их отражение в воде). Тело друг друга ( все его части ) могут видеть муж и жена и те мужчины и женщины, которые считаются махрамами ( мать и сын, дочь и отец ).

При бракосочетании, если муж ставит условие, что женится на девушке, и если выясняется, что это не так, он имеет право расторгнуть брак.

Если мужчина за неимением жены нарушил запрет ислама, т.е. имел интимные отношения с женщиной, шариат требует, чтобы он женился на ней. Учитывая легкость мусульманского развода, это требование шариата не создает никаких хлопот для мужчины. Однако с точки зрения мусульманской этики такой поступок может иметь неприятные последствия, как для мужчины, так и для женщины, особенно если он станет известен посторонним, а именно общественное порицание, которое может повлечь отказ от вступления в брак с таким человеком.

Мужчина имеет право женить своего сына на дочери своей жены от ее первого брака, а отец и сын могут одновременно жениться на матери и дочери.

Шариат требует, чтобы совершеннолетнюю женщину по возможности быстрее выдавали замуж.

Ислам запрещает мужчинам вступать в брачный союз с определенными категориями женщин. Жениться на матери, родной сестре, теще – запрещено. Следует отметить, что в обыденной жизни на мусульманском Востоке нередки случаи, когда бесплодные женщины сами женят своих мужей на своих двоюродных, троюродных сестрах, чтобы семья имела продолжателей рода. При этом первая жена или сохраняет свое главенствующее положение среди других жен, или добивается, чтобы муж дал развод другой жене после появления детей, но может и потерять свое положение и даже получить развод от мужа.