Смекни!
smekni.com

Смольный монастырь



Смольный монастырь

Смольный монастырь (Воскресенский девичий Смольный монастырь) — женский монастырь, функционировавший в Санкт-Петербурге в 1744—1764 годах. В эти годы монастырь отстраивался под личным надзором императрицы Елизаветы Петровны, которая желала в конце жизни удалиться сюда на покой. Она указала выстроить обитель на месте «Смольного дома» — дворца, в котором она прожила свои юные годы. В монастырский комплекс должны были войти храм с домовыми церквями и колокольней и институт для девушек из дворянских семей.

Архитектором монастырского собора стал Ф. Б. Растрелли. Собор был заложен в октябре 1748 года, возведение начато в мае 1751, но вскоре началась война с Пруссией, после которой финансирования для строительства стало недостаточно и строительство пошло медленно. Высокая колокольня так и не была построена.

В 1764 году Екатерина Вторая при монастыре учредила институт благородных девиц (открытие института состоялось 28 июня 1764 года); планировалось, что воспитанием молодых девиц будут заниматься монахини, которые привозились сюда из иных монастырей. Однако, монахини неизменно оказывались неспособны заниматься педагогической деятельностью, вследствие чего «Екатерина II, в конце концов, должна была признать, что монастырь не мог иметь будущность»[1].

Собор бывшего монастыря был достроен архитектором В. П. Стасовым лишь в 1835 году.

В 1848 году указом Николая Первого учреждён новый женский монастырь с тем же названием — Воскресенский Новодевичий монастырь.

В настоящее время в зданиях бывшего монастыря располагаются различные учреждения, включая Факультет социологии СПбГУ, Факультет международных отношений СПбГУ, так же с 2009 г. Факультет Политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Список литературы:

1. Воскресенскій Новодѣвичий монастырь въ С.-Петербургѣ. // «Правительственный Вѣстникъ». 4 (16) ноября 1892, № 241, стр. 2.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смольный_монастырь