Смекни!
smekni.com

Смерть и загробный мир в мировоззрении древних египтян (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Религиеведение.

На тему: "Смерть и загробный мир в мировоззрении древних египтян".

Содержание

Введение. ...........................................................................................................................2

1. Представления египтян о смерти и загробном мире. ………..…………………….3

1.1.Культ Осириса - владыки мертвых. .................................................................3

1.2."Книга мертвых" …………………………………...……………….………. .4

.1.3. "Души" человека. .............................................................................................7

2.Смерть и погребение. ...................................................................................................8

2.1.Смерть и обряд погребения. Забота о сохранении тела и души. ................8

2.2. Погребальная индустрия. Храмы. Мастерские. ...........................................10

Вывод………………………………………………………………………………...….11

Список литературы ........................................................................................................12

Введение

Не только фараон, а и любой простой египтянин с самого рождения начинал думать о своей будущей загробной жизни. Он приносил жертвы душам своих умерших родственников, заботился о сохранности их гробниц, строил свою будущую гробницу. В египетском обществе часто о социальном статусе человека судили по тому, какую он построил себе гробницу.

Все что наверху подобно тому, что внизу - один из основополагающих принципов в Древнем Египте: закон подобия. Египет земной считался отображением Египта небесного. Местом единения считался Нетер. Причем Нетер мог пониматься как смысле состояния души, так и в смысле храмовых построек. Символически Нетер изображался в виде секиры. Пирамиды, в частности, являлись таким Нетером и отображали Дуат небесный на Земле. Дуат - царство Осириса. Согласно египетской Книге Мертвых (книге Амдуат) - именно здесь выносится окончательный вердикт душе умершего, если она смогла достигнуть Дуат. Иероглиф Дуат - круг со звездой в центре. Астрономически Дуат соотносится с районом звезды Ал-Нитак созвездия Ориона. Отображением этой же звезды является пирамида Хуфу. Таким образом, Мемфисский некрополь есть Дуат земной - отображение Дуата небесного. Остались также свидетельства, утверждающие, что Дуат земной находится в Мемфисе. Возникновение Дуата связывается с основополагающим сказанием Древнего Египта об Осирисе и Изиде. Любопытно, что хотя упоминаний об этом сказании огромное количество, до нас не дошло ни единого полного изложения.

1.Представления египтян о смерти и загробном мире.

1.1 Культ Осириса - владыки мертвых.

Осирис(грецизированная форма египетского имени Усир) - бог возрождения, царь загробного мира. Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Усир был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды, братом Нефтиды, Сета, отцом Гора. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра-Атума, деда Шу и отца Геба. Царствуя над Египтом, он отучил людей от дикого образа жизни и людоедства, научил сеять злаки (ячмень и полбу), сажать виноградники, выпекать хлеб, изготовлять пиво и вино, а также добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Он обучил людей врачебному искусству, строительству городов. Злой бог пустыни, младший брат Усира - Сет, желавший править вместо него, придумывал способ погубить Усира. После возвращения из похода в Азию Усир устроил пир. Сет, явившийся на пир со своими 72 соумышленниками, велел внести роскошно украшений саркофаг и заявил, что тот, кто войдет в магический саркофаг будет править Землей и Небом. Когда очередь дошла Усира и он лег на дно саркофага (сделанного специально по его мерке), заговорщики захлопнули крышку, залили какой-то жидкостью и бросили саркофаг в воды Нила. Течением ящик прибило к берегу, и растущий там куст вереска охватил его своими ветвями. Верная супруга Усира - Исида нашла тело мужа, она извлекла чудесным образом скрытую в нем жизненную силу и зачала от мертвого Усира сына. Предав тело Усира погребению, она ушла в болота дельты Нила и там родила и воспитала младенца, названного Гором.

Когда Гор вырос, он вступил в борьбу с Сетом. Анубис дает Гору Уджат - око ясновидения, око зрения души. Сначала он потерпел поражение и даже потерял в битве глаз - волшебное Око Гора, но затем счастье перешло на его сторону. Гор победил Сета, отобрав у него вырванный глаз, дал проглотить его мёртвому отцу. Усир ожил, но не захотел оставаться на земле, а, оставив трон на земле сыну Гору, стал царствовать и вершить суд в Дуате. По одной из версий сказания, Сет разрубил его тело на 14 частей (или 7) и разбросал эти части по всему Египту; Исида, собрав их воедино, погребла в Абидосе. Плутарх в трактате «Об Исиде и Осирисе» совмещает обе версии: Сет расправляется с Усиром дважды, что наиболее правдоподобно изначальному сказанию. По некоторым версиям, Усира оживлял не Гор, а Исида (сама или с помощью сестры Нефтиды). Погребение Усира приписывалось Исиде или Анубису.

Анубис (Инпу)- проводник души сквозь темноту. При жизни он призван вести души сквозь тьму невежества, а после смерти был проводником души в Дуат небесный. Звезда Инпу также как и Звезда Исиды - Сириус, путеводная звезда. Земное отображение Сириуса - город Кхем (по-гречески Летополь). Этот город расположен строго на север относительно пирамиду Хуфу. Голова Инпу изображалась в виде головы постоянного спутника погребений - черного шакала.

Осирис встал во главе мира мертвых, Хор во главе мира живых. Хор стал отождествляться с божественной сущностью фараона, который убивает зло могущее повредить вечной жизни.

С течением времени Осирис из примера воскресения становится причиной воскресения. Родиной культа Осириса при ранних династиях являлся Абидос. К XII династии Осирис стал всеобщим богом. Его стали приравнивать к космическим богам, а затем Осирис поглотил некоторых из них, его человеческая сущность была забыта.

При XVIII и XIX династиях он спорил за главенство с эннеадой богов, в некоторых гимнах его отождествляют с ними. Во одном из гимнов его называют существом " дающим рождение мужчинам и женщинам во второй раз", то есть тем " кто делает так чтобы смертные родились снова".. Осирис стал не только богом мертвых, но и богом живых и во времена последних династий его роль стала исключительной.

На суде умерших Осирис играл роль судьи - самого важного лица для умершего, поэтому в зал суда душу вводил Хор и просил за нее, что обеспечивало благосклонность Осириса.

Культ Осириса существовал вплоть до прихода христианства, как и мумификация, но культ Осириса это только часть представлений египтян о загробном мире, другая часть - " Главы о восхождении к свету" или " Книга мертвых".

Итак, культ Осириса с течением времени усиливал свое влияние, его роль в повседневной жизни египтян стала ведущей, ибо Осирис это то к чему стремился каждый, т.е. к божественной вечной жизни.

Следует сказать касательно культа Осириса о здании, как полагают, ему посвященном - Осирионе (греческое название).

1.2. Книга мертвых.

Название " Книга мертвых" не отражает точного перевода надписи, звучащей как РЕУ НУ ПЕРТ ЭМ ХРУ, что означает " Главы о восхождении к свету". Но кроме этих глав обычно включают и некоторые другие, поэтому название " Книга мертвых" самое удачное название.

Копии Книги мертвых и работы схожего содержания клались либо в саркофаг умершего, либо в какое-то место главного зала, гробницы или комнаты мумии в специально вырубленной нише.

В саркофаг клали произвольно, но чаще его помещали между ног усопшего чуть выше лодыжек или в районе верхней части бедер еще до пеленания мумии. В эпоху XXI династии стали вкладывать в пустотелые деревянные фигурки бога Озириса, которые оставались в гробнице.

Позднее, когда папирусы стали меньше, их стали вкладывать в ниши постаментов этих фигурок. Постепенно эти фигурки стали олицетворять кроме Озириса и триединого бога Птаха - Секера - Азара, бога воскресения, соответствующие изменения вносились и в тексты.

Под самым главным подразумевается сцена Суда, ибо Суд в Дуате был тем испытанием, за которым следовало либо наказание, либо награда за праведную жизнь в виде вечной жизни рядом с Осирисом и родными.

Глава с изображением процедуры Суда шла обычно после двух первых гимнов и предваряла "Главы о Восхождении к Свету". Она обязательно сопровождалась виньеткой с изображением Осириса, наблюдающего за процедурой взвешивания сердца и большого сборища богов, которых убеждал в своей праведной жизни умерший. Египтяне считали, что зал Суда это вся ширь Небес, и на Суде обязательно присутствовало три Совета богов, ведущее положение в иерархии погребального совета занимал Осирис как его глава, а в последствии он стал единоличным судьей усопших.

Суд над каждым усопшим в отдельности проходил сразу же после его смерти. Вступив в зал умерший заявлял, что не совершал грехи, отрицания которых он подробно перечислял. Согласно его признанию, он:

1. не творил зла;

2. не грабил ближнего своего;

3. не относился жестоко [ни к одному человеку];

4. не занимался воровством;

5. не убивал ни мужчин, ни женщин;

6. не убавлял веса от бушеля;

7. не пользовался обманом;

8. не похищал того, что принадлежит богу;

9. не произносил лжи;

10. не крал чужую пищу;

11. не произносил дурных слов;

12. не нападал со злым умыслом ни на одного человека;

13. не убивал животных,[принадлежащих богу];

14. в делах своих не пользовался обманом;

15. не оставлял в запустении вспаханную землю;

16. никогда не вмешивался в чужие дела [и не причинял никому страданий];

17. не говорил дурного [ни про одного человека];

18. никому не позволял гневаться на себя без повода;

19. ни разу не обесчестил жены ближнего своего;

20. ни разу не согрешил против чистоты;