Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ христианства и иудаизма (стр. 1 из 3)

Сравнительный анализ христианства и иудаизма.

Начиная сравнительный анализ христианства и иудаизма, зададимся вопросом, что такое религия. Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). В толковом словаре русского языка дается следующее определение: Религия - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. В словаре Брокгауза и Ефрона отмечается, что религия - это организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам. Несмотря на различие определений, все они сводятся к тому, что религия – мировоззрение, опирающееся на веру в сверхъестественные силы, попытка объяснить происхождение человека и окружающих его явлений через божественную сущность, являющуюся творцом всего живого. Религия как форма сознания зародилась на ранней родоплеменной стадии развития человека. В то время религия была представлена тремя формами – тотемизм, анимизм и фетишизм. Тотемизм – вера в связь между племенем с одной стороны и каким-либо животным или растением с другой. Анимизм – вера в духов и душу, одухотворение всего живого. Фетишизм – почитание материальных предметов, наделенных божественной сущностью.

По мере развития общества менялось и мировоззрение – начинают появляться политеистические религии, в основе которых лежит вера во множество богов, являющихся олицетворением сил природы, в их деяния, формируется представление о загробном мире, о душе и ее существовании после смерти. Многие из политеистических религий сохранились и в наше время – даосизм, индуизм, зороастризм.

В настоящее время в мире распространены следующие виды религий:

1. Родоплеменные религии – религии, продолжающие существовать у народов, имеющих архаичные формы общества, например у аборигенов Австралии.

2. Политеистические религии – вера в пантеон богов (буддизм, даосизм)

3. Монотеистические религии – в основе таких религий лежит вера в одного бога. К числу таких религий относится христианство и индуизм.

В данной работе речь пойдет о сходстве и различии между христианством и иудаизмом. Рассмотрим каждую из этих религий поподробнее.

1. Общая характеристика христианства и иудаизма.

Иудаизм – древнейшая монотеистическая религия, зародившаяся около 2000 года до нашей эры. Само понятие происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями около 100 лет до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Название восходит к Иуде, четвертому сыну Иакова, род которого, объединившись с родом Вениамина, образовал Иудейское царство со столицей в Иерусалиме. Религия – важнейший элемент еврейской цивилизации. Именно иудаизм помогал евреям выжить в условиях утраты национально-политической идентичности.

Иудаизм прошел длительный путь развития от эпохи, для которой было характерно обожествление сил природы, веры в различие чистых и нечистых животных, различных демонов и табу до религии, положившей начало христианству. Авраам был первым, кто признал природу единственного Бога. Согласно Библии для Авраама Бог – верховное существо, не нуждающееся в жрецах и храмах, он всеведущ и вездесущ.

Иудаизм значительно трансформировался при Моисее. Источники позволяют нам сделать предположение, что Моисей был образованным человеком, воспитавшемся в условиях высокоразвитой египетской культуры. Религия получила форму поклонения Богу Яхве. Этика, социальные аспекты еврейской жизни и вероучения заложены в священной книге Торе – пятикнижии Моисеевом, которое согласно традициям было даровано еврейскому народу на горе Синай. Примечательно, что еврейское вероучение не содержит догматов, принятие которых обеспечивало бы еврею спасение, большее значение придается поведению, чем вероисповеданию. Тем не менее есть принципы, являющиеся общими для всех представителей иудаизма – все евреи верят в реальность Бога, в его единственность, вера выражается в ежедневном чтении молитвы «Шема»: «Слушай, Израиль. Господь – Бог наш, Господь – един».

Бог – Творец всех вещей во все времена, он – непрерывно мыслящий Разум и постоянно действующая Сила, он универсален, он правит всем миром, единственным, как и он сам. Именно он установил не только естественное право, но и законы морали. Он освободитель людей и народов, он спаситель, помогающий людям избавиться от невежества, грехов и пороков – гордости, эгоизма, ненависти и вожделения. Но для того, чтобы добиться спасения не достаточно только всепрощения Бога, каждый человек должен бороться со злом внутри себя. Спасение не достигается лишь благодаря действиям Бога, от человека требуется содействия в этом. Бог не признает злого начала или власти зла в мироздании.

Человек сотворен по образу и подобию божиему, а потому никто не может стоять посредником между человеком и Богом. Евреи отвергают идею об искуплении, считая, что за свои деяния человек должен ответить непосредственно перед Богом. Ни один человек не должен служить Богу за вознаграждение, но за праведную жизнь Яхве наградит его и в этой жизни и в будущей. Иудаизмом признается бессмертие души, но между приверженцами разных течений существует спор относительно воскресения мертвых. Ортодоксальный иудаизм считает, что оно произойдет с приходом Мессии, реформисты эту идею полностью отвергают.

Большинство исследователей религий считают, что христианство зародилось как одно из течений иудаизма около 2000 лет назад в Иудее. В основе христианства лежит учение о богочеловеке Иисусе Христе, пришедшем в этот мир, чтобы принести людям законы праведной жизни. Его смерть и последующее воскрешение повлияли на всю судьбу человечества, а его проповедь повлияла на формирование европейской цивилизации. Христианство также провозглашает единобожие, но вместе с тем основные направления христианства придерживаются положения о божественной троице. Бог - одно высшее существо, но выступающее в трех ипостасях: Бога отца, Бога сына и Бога Святого Духа.

Воскресение Христа знаменует для христиан победу над смертью и вновь обретённую возможность вечной жизни с Богом. Воскресение – отправная точка для Нового Завета, отличие которого от Ветхого Завета состоит в том, что Бог есть Любовь. Христос говорит: «Заповедь новую даю вам: да любите, друг друга, как Я возлюбил вас». В Ветхом Завете Бог – закон.

Одно из главных таинств христианства – причастие, основанное на евхаристии (претворение хлеба и вина в тело и кровь Христа) и приобщение верующих к Богу через вкушение божественных даров. Основные положения религии заложены в Библии, состоящей из двух частей: Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет взят из иудаизма и тождественен с еврейским Танахом. Вторая часть – Новый завет зародилась уже в русле христианства; она состоит из 27 книг: книги «Деяния апостолов», четырех вариантов евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), 21-го послания апостолов, представляющих собой письма Павла и других учеников Христа ранним христианским общинам, и Апокалипсиса, в котором раскрывается дальнейшая судьба человечества.

Основная идея христианства - идея спасения от греха. Все люди грешны и это уравнивает их. Христианство привлекало людей обличением испорченности мира и справедливости. Им было обещано царство божье: те, которые здесь первые - там станут последними, а последние здесь - там будут первыми. Зло будет наказано, а добродетель вознаграждена, высший суд свершится и каждому будет воздано по делам его. Проповедь Евангельского Христа призывала не к политическому сопротивлению, а к нравственному самосовершенствованию.

2. Сходство и различие между христианством и иудаизмом на теологическом уровне.

Первым и самым важным сходством христианства и иудаизма, а точнее точкой пересечения этих двух религий является Ветхий Завет, получивший в еврейской религии название Танах. Для того, чтобы понять, как много точек прикосновения в еврейском и христианском канонах необходимо рассмотреть их поподробнее. Начнем с иудейского канона, так как именно он лег в основу христианского канона.

Танах – принятое у евреев название священного писания. Примечательно даже само название произведения: ТаНаХ – акроним, зашифрованное название трех разделов еврейского священного писания. Первая часть Танаха – Тора (Пятикнижие Моисеево) состоит из пяти частей: Бытие, в которой рассказывается о сотворении мира Богом и создании семьи, Исход – говорится о исходе евреев из египта, получении ими закона на горе Синай и оформлении их как народности, Книга Левит, в которой даются рекомендации по храмовой службе и образовании священников, Книга Чисел, представляющая собой описание скитаний евреев по пустыне, и, наконец, Второзаконие – предсмертная речь Моисея, в которой он повторяет содержание предыдущих книг.

Вторая часть Танаха – Невиим книга Пророков, в которой рассказывается о деяниях пророков. И, наконец, третья Танаха– Хтувим содержит в себе псалмы и притчи, традиционно ее авторство приписывается царю Соломону. Многие древние авторы насчитывают в Танахе 24 книги. Еврейская традиция подсчёта объединяет 12 малых пророков в одну книгу, а также рассматривает пары Самуила 1, 2, Царей 1, 2 и Хроники 1, 2 за одну книгу. Также объединяются в одну книгу Эзра и Нехемья. Кроме того, иногда условно объединяют пары книг Судей и Рут, Иеремии и Эйха, так что общее число книг Танаха приравнивается к 22 по числу букв еврейского алфавита.

Христианский канон был основан на так называемой Септуагинте, что в переводе с греческого языка обозначает перевод семидесяти двух старцев. Септуагинта – это перевод Ветхого Завета на греческий язык, датируемый III – II веками до нашей эры. Греческое предание говорит о том, что царь Птолемей II Филадельф захотел приобрести священные писания иудеев в греческом переводе для своей библиотеки в Александрии и обратился к первосвященнику Элеазару. В ответ на просьбу первосвященник послал Птолемею семьдесят два ученых раввина, каждый из которых должен был перевести пятикнижие самостоятельно. История перевода пятикнижия на нееврейский язык приведена и в Талмуде, правда, в немного другом контексте. Принципиальное отличие легенды заключается в том, что дерзкий царь Талмай (так по-еврейски был назван Птолемей) захотел даром получить Тору, поэтому он заставил раввинов-полиглотов заняться ее переводом, велев запереть их поодиночке в кельях, чтобы они не смогли сговориться между собой. Отметим, что историки не отрицают данную легенду, обращая внимание на то, что Тора могла быть переведена и по просьбе еврейской общины, жившей в Греции, для изучения и ведения богослужения на греческом языке. Септугианта содержит перевод всех книг с еврейского канона. Содержание книг и то, что первой частью в обоих канонах является пятикнижие и есть основное сходство между религиями.