Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 1 из 12)

Введение

Католицизм (от греч. кatholikos – всеобщий, вселенский) является одним из важнейших, наряду с православием и протестантизмом, направлений в христианстве, а по числу последователей (около 1 млрд человек) занимает первое место в мире.

Традиционно исповедуемый в Европе, католицизм даже после Реформации занимает ведущее положение в Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Польше и Литве. Значительное влияние католическая церковь имеет в Западных и Южных землях Германии, Южных провинциях Нидерландов, Западных областях Украины и Белоруссии; католические общины с различной степенью влияния существуют и в других странах Европы. Вне континентальной Европы особую приверженность католицизму сохранили Мальта и Ирландия. Католические приходы действуют во многих крупных городах России. Господствующее положение католическая церковь занимает в странах Центральной и Южной Америки (кроме бывших британских колоний). В США наиболее высокий процент католиков в штатах так называемой Новой Англии. В Азии влияние католицизма в наибольшее степени проявляется на Ближнем Востоке, особенно в Ливане, где сохранились древние церковные общины, заключившие в XVI-XVII вв. союзы с католической церковью. Католические общины существуют также в Индии, Вьетнаме, Китае и особенно много их на Филиппинах. В Африке католицизм сохраняет свои позиции в Габоне, Конго, Заире, Анголе, Мозамбике.

Католическое вероучение и Католическая Церковь формировалась постепенно в лоне раннего христианства. Еще задолго до окончательного разделения церквей (1054) на западную и восточную, деятельность Католической Церкви приобрела откровенно политический характер. В отличие от восточной церкви, всецело зависящей от власти византийских императоров, Католическая Церковь сама превратилась в субъект мощной политической власти; после падения Римской империи под ударами варваров в IV-V вв. Католическая Церковь стала определять не только религиозно-духовную, но и всю общественно-политическую жизнь феодальной Западной Европы. Административная раздробленность этой части континента, отсутствие здесь единоличной светской власти, но главное - реальная мощь самой церкви – все это позволяло римским епископам проводить собственную политику, а именно: смещать одних князей-феодалов и ставить на престол княжеств-государств других, возглавлять военные крестовые походы под прикрытием освобождения гроба Христова из-под власти «неверных» и т. п.

Доктрина католицизма формировалась на основе произведений таких теологов, как Тертуллиан, Ириней, Киприан, Амвросий. Особенно плодотворными для идейного оформления католицизма оказались творчество и деятельность Аврелия Августина. Его значение для католицизма выразилось, прежде всего, в соединении в целостную систему разнородных идей и концепций. Августин был создателем теократической концепции, согласно которой церковь является институтом, стоящим над государством; церковь по всем параметрам отличается от государства и несопоставима с ним, и хотя она и не «Божий град», однако только она к этому граду человечество и ведет. Данный августиновский синтез был воспринят церковной иерархией и в течение восьми веков признавался официальным католицизмом в качестве единственно верной философско-теологической интерпретации христианства.

Огромную роль в деле идеологического обоснования устоев католицизма сыграл знаменитый схоласт Фома Аквинский. В XIII в. он выполнил ту же апологетическую по отношению к католицизму роль, что и его предшественник в V в. В догматике причисленного впоследствии к лику святых Фомы Аквинского Католическая Церковь представала как божественная по своему происхождению иерархическая организация во главе с наделенным неограниченной властью Римским Папой.

Современный католицизм – крупнейшее и наиболее распространенное направление в христианстве (свыше 1 млрд последователей). Католическое вероисповедание широко распространено среди населения Италии, Испании, Бельгии, Франции, Австрии, Польши, Словакии, Венгрии, Хорватии, Литвы, Восточной Латвии, Латинской Америки, США. На территории СНГ последователи католицизма проживают в основном в западных областях Украины и Белоруссии. С начала 1990-х годов постоянно возрастает количество католических приходов и в России.

Раскол христианской Церкви на Западную и Восточную

Римская империя в дохристианский и христианский периоды резко разделялась на две половины – восточную и западную. Такое разделение объяснялось разнородностью населения частей: в первой преобладало население греческое, а во второй – латинское или олатинившееся. Христианская Церковь, распространившаяся во всей Римской империи, из-за множества различий в характере, нравах народа также заметно распадалась на две половины – Восточную и Западную. Главной причиной раскола христианства является политическая борьба духовенства за сферы влияния (влияния как своей Церкви, так и личного). Неудивительно, что раскол начинается именно во время процесса утверждения христианства в западной и восточной Европе, а заканчивается к тому времени, когда соединение церковной и государственной политики (особенно в странах западной Европы) становится наиболее сильной.

Однако имеется один немаловажный фактор, сыгравший определенную роль в расколе Церквей. Это - различие в понимании христианства, связанное с различием менталитета народов западной и восточной Европы. Это различие менталитетов рационалиста и мистика. В плане менталитета народов - это различие между западным, имеющим более выраженную рационалистическую тенденцию, менталитетом и восточным, где более выражена мистические тенденция.

С самых первых времен христианства был ряд особенностей, отличавший их друг от друга. Наиболее заметным было отличие во взглядах на церковное просвещение. Восточная Церковь, допуская участие разума в деле веры, раскрывала и уясняла основы христианского вероучения путем познания и теологических дискуссий. Западная, отрицая участие разума в деле веры, вообще не интересовалась отвлеченными богословскими вопросами, но много внимания уделяла внешней стороне веры: обрядам, дисциплине, отношению Церкви к государству и обществу и т.п.

Восточную и Западную Церкви долгое время связывало единство веры, таинств и всего церковного устройства. Но Западная Церковь в течение нескольких веков допускала у себя нововведения в догматической, обрядовой и канонической областях. Так, в VI-XI вв. утвердилось учение о том, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Подобного рода учения Восточная Церковь признавала еретическими.

Обряды Западной Церкви также во многом отличались от восточных: пост в субботу, совершение евхаристии пресным хлебом, совершение миропомазания одними епископами, целибат и т. д.

В середине IX в. ситуация была такой, что для окончательного разделения Церкви нужен был только повод.

Византийской империей с 842 г., в связи с тем, что император Михаил Ш был слишком молод, управляли его мать Феодора, восстановившая почитание икон, и его дядя, кесарь Варда. Кесарю хотелось править единолично, и он воспользовался своим влиянием на молодого императора, воспитателем которого он был. Варда уговорил его заключить Феодору в монастырь, но этому воспротивился патриарх Игнатий; возведенный в 847 г. на патриарший престол Феодорой, он часто обличал Варду в безнравственном образе жизни. Варда добился заключения Феодоры в монастырь, он также сумел низложить и заточить патриарха в 857 г. Место Игнатия занял Фотий.

Назначение Фотия у многих вызвало недовольство, так как он до того, как стать патриархом, был светским человеком и только перед самым рукоположением в течение пяти дней прошел все низшие церковные степени.

Папа увидел в Фотии решительного противника своим притязаниям на главенство в Церкви.

В 862 г. Папа созвал в Риме собор, на котором предал проклятью Фотия и восстановил Игнатия. Но этим он не ограничился и разослал послание ко всем восточным епископам, приказывая им, прекратив общение с Фотием, восстановить отношения с Игнатием. В Константинополе на призывы папы никто не откликнулся. Император написал ему резкое письмо, в котором заявил, что папа вмешивается не в свое дело и что константинопольская Церковь не признает за ним права быть главой и судьей Вселенской Церкви. Папа ответил таким же резким письмом, и разрыв между Церквами обозначился четче.

С этого времени обострилось противостояние двух Церквей, усилились обвинения в адрес соперника. Догматические разногласия сводились к следующим главным вопросам:

1). Восточная Церковь признавала происхождение Святого Духа только от Бога Отца, а Западная – от Бога Отца и Бога Сына;

2). Каждая из Церквей стала оспаривать легитимность соборов, которые происходили на территории противника (например, Константинопольский собор 381 г.).

Папа всеми силами старался восстановить свое влияние. Константинопольскому патриарху принадлежали тогда некоторые земли в Южной Италии, в этих церквах папа старался установить свое влияние. Патриарх, в свою очередь, закрыл в Константинополе латинские монастыри и церкви для прекращения соблазна православных латинским богослужением, и в 1053 г. поручил Болгарскому архиепископу Льву написать обличительное послание против латинских нововведений.

Это послание произвело большое волнение в Риме. Папа написал в ответ, что апостольскую кафедру никто из смертных не имеет права судить, что Константинопольский патриарх должен относиться к ней с почтением. Так как византийский император также хотел сохранить мир с папой, то папский ответ был принят в Константинополе благосклонно.

Император и папа хотели упрочить мир между Церквами, и для этого папа прислал в Константинополь своих легатов. Но они проявили явное неуважение к Михаилу Кируларию (патриарху), поэтому он напрочь отказался вести с ними переговоры. Легаты не стали обращать на это внимания и под предлогом примирения Церквей начали действовать в Константинополе в пользу римской кафедры. Более того, они написали акт отлучения патриарха и всей Греческой Церкви, обвинив ее во всех возможных ересях. Этот поступок вывел из себя как патриарха и духовенство, так и всех греков.