Смекни!
smekni.com

Церковный Устав Владимира



План
Введение
1 Происхождение Устава
2 Состав Устава
2.1 Вступление
2.2 Установительная часть
2.3 Заключение

3 Значение Устава
Список литературы

Введение

Церковный Устав Владимира — источник церковного права государственного происхождения, изначально составленный в конце X — начале XI веков. Составление Устава приписывается князю Владимиру Святославичу. Устав впервые на Руси разграничил подведомственность дел между светскими и церковными судами, а также устанавливал уплату десятины со всех княжеских доходов в пользу церкви.

1. Происхождение Устава

В древности никто не сомневался в происхождении «Устава» от князя Владимира. Впервые историк Н. М. Карамзин, ввиду некоторых хронологических несообразностей «Устава» (Владимир по «Уставу» — современник константинопольского патриарха Фотия) первым стал отрицать его подлинность[1]. Профессор А. С. Павлов высказал компромиссную точку зрения на происхождение «Устава»:

В 1926 году С. В. Юшков, изучая «Устав», пришел к выводу, получившему признание в современной науке:

2. Состав Устава

Содержание «Устава» князя Владимира можно разделить на следующие три части: вступление, установительную часть и заключение.

2.1. Вступление

Во вступлении говорится о крещении Руси и первой Русской митрополии, о построении князем Владимиром церкви во имя Пресвятой Богородицы и об установлении на ее содержание десятинного сбора со всех княжеских доходов: почему и сама церковь получила название Десятинной. Во вступлении также говорится о том, что, по Номоканону, в духовные суды светская власть не имеет права вмешиваться, вместе с тем Владимир постановляет, что духовные судьи должны присутствовать в светских судах для надзора за правильною, необидною для церкви уплатой десятинного сбора с судебных доходов.

2.2. Установительная часть

Установительная часть содержит в себе перечень дел, по которым все граждане подлежат духовному суду, а равно, лиц и учреждений, подсудных церкви по всем делам, и постановление об отдаче торговых мер и весов в церковное ведомство. Дела, подлежащие, по «Уставу», церковному суду:

· Дела брачные — развод, умычка или умыкание, то есть похищение невесты (языческий брачный обычай) и дела о браках в недозволенных степенях родства или свойства.

· Дела семейные и о наследстве, а именно: ссоры супругов между собой из-за имущества, дурное обращение детей с родителями или близкими родственниками и тяжбы родственников между собой о наследстве.

· Дела о преступлениях против веры и церкви: о чародействе и изготовлении ядов, о церковной татьбе (краже), ограблении мертвых, о совершении языческих обрядов и об осквернении храмов.

· Дела об оскорблениях словом и действием.

· Дела о прелюбодеянии и противоестественном разврате.

Лица и учреждения, подлежащие церковному суду по делам любого рода:

· священно- и церковнослужители и их дети, живущие не в разрыве с отцом;

· некоторые лица, не принадлежащие к церковному клиру, но причисленные в состав церковных людей:

1. лекари, так как их ремесло находилось в тесной связи со знахарством, считавшимся в те времена одним из видов языческой мудрости, преследуемой церковью, поэтому для очищения врачебного искусства от обрядов и приемов ведовства, лекаря отданы под надзор церковной власти и подчинены церковной юрисдикции;

2. прощенники — лица, удостоившиеся чудесного исцеления от недугов;

3. задушные люди — рабы, отпущенные на волю ради смертного часа их владельца);

4. странники, увеченные, вдовы, получающие от церкви содержание;

5. лица находящиеся под епитимьей;

6. лица добровольно вышедшие из иночества.

· учреждения церковного ведомства: монастыри, больницы и странноприимные дома.

2.3. Заключение

Заключение, или послесловие, «Устава» состоит из заклятия, обращенного Владимиром к нарушителям прав церкви, определяемых в Уставе:

Аще кто преступить сиа правила, якоже есмь управил по святых отець правилом и первых царь управлению, кто иметь преступати правила си: или дети мои князи, или правнуци, или в котором городе наместник, или судья, или тивун — а имуть обидети суды церковныа или отьимати, да будуть прокъляти в сии век и в будущий о седми Събор святых отець Вселеньскых [4].

3. Значение Устава

Устав стал первым нормативным актом, определившим статус и полномочия церковной власти в Киевской Руси, после принятия ею христианства. Церковь кроме судебных полномочий, получила под свой надзор систему мер и весов, а также ежемесячное содержание в виде десятины от княжеских доходов.

Список литературы:

1. Карамзин Н. М. История государства Российского. М., Наука, 1989. т. 1, с. 166

2. Цитируется по Цыпин В. А. Церковное право. М., 1996. с. 102—103

3. Цитируется по Цыпин В. А. Церковное право. М., 1996. с. 103

4. Церковный устав св. Владимира (пространная редакция) // Мрочек-Дроздовский П. Н. История русского права. Приложение 1. М., 1892.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковный_Устав_Владимира