Смекни!
smekni.com

Особенности исламского типа культуры 2 (стр. 1 из 3)

МОСКВА 2011 год

Содержание

Введение

1. Зарождение исламской культуры 4

2. Коран 7

3. Святилища исламской культуры 8

4. Архитектура Ислама 10

5. Художественная культура и искусство 11

6. Литература Ислама 12

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Мир культуры - это мир бесконечного разнообразия вещей, предметов, ритуалов, смыслов, знаков, значений, символов. Но это разнообразие существует в рамках некоего единства мира культуры, и само это единство культуры обладает неким многообразием.

Исламский тип культуры является культурой традиционного типа из-за господства религиозных традиций ислама. В связи с этим рассмотрение данного типа культуры невозможно без глубокого проникновения в суть данной религии. Исламская культура постоянно подтверждает цель, ради которой человек создан на Земле - поклонение Великому создателю. Это доказывает божественность этой культуры, основным стремлением которой является благосостояние человека и оздоровление жизненного климата. Исламская культура отличается тем, что источником всех ее понятий является Великий Аллах.

Культура стран мусульманского Востока складывалась под громадным объединяющим воздействием ислама. В ее формировании принимали участие многие народы, чьи многовековые до-мусульманские арабские, иранские и эллинистические традиции не исчезли с принятием ислама, они лишь видоизменялись, приспосабливаясь к новой среде существования. Мусульманская культура сложилась в результате взаимовлияния древних традиций и нового мировоззрения.

Мусульманин убежден, что Аллах - Создатель Вселенной, человека и всего сущего. Все протекает по закону, установленному Аллахом, и направлено на благо всего человечества. Главной связующей силой внутри культуры исламской цивилизации, стал целостный социокультурный феномен религия - ислам.

Цель данной работы - разобрать особенности исламского типа культуры.

Задачи работы - рассмотреть этапы возникновения исламской культуры, разобраться, почему ислам получил такое широкое распространение в мире, рассмотреть его возникновение.

1. Зарождение исламской культуры.

Мир исламской культуры относительно молод. Его возникновение относится к первой половине 7 века. Колыбелью исламской цивилизации стала Аравия. Происхождение ислама яснее, чем происхождение христианства и буддизма[1], оно с самого начала освящается письменными источниками. Ислам многое заимствует из иудаизма[2] и христианства, а также обрядовых до-мусульманских традиций арабов: большинство арабов в 6-7 веках были язычниками, в их среде существовало множество иудейских и христианских сект. Однако ислам является самостоятельной религией.

Возникновение ислама связано с деятельностью пророка Мухаммеда, жившего в Мекке и получившего от Бога ряд откровений, записанных в священной книге всех мусульман Коране. Центральным постулатом ислама является строгое требование почитать только Аллаха как единственного Бога и быть, безусловно, покорным его воле. Само слово «ислам» означает покорность и вручение себя Аллаху. «Свидетельствует Аллах, что нет божества, кроме него, и ангелы, и обладающие знанием, которые стойки в справедливости: не божества кроме него, великого, мудрого! Поистине, религия пред Аллахом – ислам…»[3].

В Мекке образовался религиозный центр всех племен, почитавших священный камень Каабу[4]. Люди разных языков и верований общались и влияли друг на друга. В 4 веке Аравии начался упадок караванной торговли, так как основные торговые пути переместились на восток в Иран. Это нарушило экономическое равновесие державшееся веками. Усилилась вражда между разными племенами, стала чувствоваться необходимость в объединении. Возникло движение за слияние племенных культов, за почитание единого Бога. В такой обстановке и развернулась проповедническая деятельность Мухаммеда.

Мухаммед жил 570 - 632 годы. Прежде чем стать пророком Мухаммед работал пастухом и посредником в торговых делах богатой вдовы Хадиджи. Бросив торговые дела, он стал пророком. Он призывал отдать себя Аллаху единому и всемилостивейшему. Вследствие этого проповеди Мухаммеда сначала были встречены окружающими с недоверием и враждебностью, особенно со стороны племени курейш, которые опасались, что новая религия подорвет значение Мекки как религиозного, а значит и экономического центра. Мухаммеду с его приверженцами пришлось бежать из Мекки: это бегство, совершенное в 622 году н.э., считается началом мусульманской эры. В Медине Мухаммед нашел более благоприятную атмосферу для своих проповедей, так как мединцы соперничали и враждовали с мекканской аристократией и были рады выступить против нее. Набрав многочисленных сторонников, Мухаммед в 630 году захватил Мекку. Мекканские курейши были вынуждены принять новую религию, более того они возглавили движение за распространение новой религии. С объединением арабских племен, которые одно за другим примыкали к новому учению, значение Мекки как национального религиозного центра еще больше возросло. Мухаммед умер в 632 году и был похоронен в Медине, его могила считается важнейшей святыней ислама. Смерть Мухаммеда обнажила проблему религии и власти. Пока был жив пророк, не было сомнений в том, что ему принадлежит верховная политическая власть. В истории мусульманских стран было дано два ответа на этот вопрос: халифат и имамат. При халифате - государственная власть должна принадлежать уважаемому мусульманину в силу особого договора между ним и мусульманской общиной, при имамате - государственная власть должна принадлежать родственникам Мухаммеда.

На пост халифа, заместителя пророка, был выбран Абу Бекр. После него халифами были Омар и Осман, а затем в исламском мире возник глубочайший раскол, ставший характерной особенностью мусульманской культуры. Осман был убит, а четвертым халифом был провозглашен Али (кузен Мухаммеда, женатый на его дочери Фатиме). Али положил начало имамату, то есть во главе государственной власти должен стоять прямой наследник пророка, а не избранный уважаемый член мусульманской общины. Вскоре Али был убит, халифом стал Муавия, которому удалось откупиться от внука пророка Хасана, старшего сына Али и Фатимы и расправиться с его младшим братом Хусейном, который был растерзан на части, никто не хотел брать на себя ответственность за смерть внука пророка. С этих событий и по настоящее время мусульмане делятся на суннитов и шиитов. Основой деления послужил спор о принципах наследования религиозной и светской власти. Шииты считают законными преемниками Мухаммеда только его прямых наследников, поскольку полагают, что государственная и религиозная власть имеет божественную природу.

После торжества халифата над имаматом, началось быстрое распространение ислама. Столь стремительное распространение исламского типа культуры было связано с множеством причин: во-первых, с многочисленными успешными военными походами, которые привели к завоеванию больших территорий. Во-вторых, с исламизацией большей части завоеванных народов, которые были подготовлены к принятию единобожия. Немаловажным фактором была простота и доступность обрядовой и практической стороны ислама. Кроме того, быть мусульманином было экономически более выгодным, так как мусульманин платил в качестве налога только десятину, тогда как остальное население платило подушную подать[5] и поземельный налог[6]. В-третьих, важным фактором распространения и укрепления исламской культуры была арабизация[7]. Кроме того, распространение ислама приводило к распространению арабского языка как религиозного и государственного. Уже к 8 веку арабы подчинили Палестину, Сирию, Египет, Иран, Ирак, часть территории Закавказья, Средней Азии, Северной Африки, Испании. Однако это огромное политическое объединение не было прочным и в начале 10 века распалось на отдельные самостоятельные части - эмираты. Политическая карта Ближнего Востока постоянно менялась: новые султанаты и эмираты, то возникали, то исчезали, уступая место другим, столь же недолговечным государствам. Но культура в главном оставалась единой, исламской, поскольку была прочно скреплена религиозной традицией.

2. Коран.

Основной источник вероучения в исламе - Коран. Коран - мировоззренческое ядро исламской культуры. Основу Корана составляют заповеди, проповеди, обрядовые и юридические установления, молитвы, назидательные м Мухаммед ничего не писал, он был неграмотен. Коран написан рифмованной прозой и ритмическими предложениями. На момент смерти Мухаммеда новое вероучение было еще не совсем оформлено. После него остались разрозненные записи поучений, сделанные в разное время. Из этих записей около 650 года (при третьем преемнике Мухаммеда - Османе) был сделан свод, получивший название «Коран». Книга эта была объявлена священной, (оригинал Корана находится у Аллаха) продиктованной пророку архангелом Джебраилом[8]. Вскоре были составлены и комментарии к Корану. Коран разделен на 114 глав. Они расположены по размеру: более длинные ближе к началу, более короткие - к концу. Все изречения, в которых говорящим лицом является Аллах, относят к числу откровений, все прочие к преданиям. Коран написан на арабском языке и как священная книга не может быть переведен на другие языки. Вследствие этого каждый мусульманин должен знать арабский язык, что приводит к созданию единого языкового и культурного поля. Классический арабский язык господствовал долгое время как язык государственных учреждений, литературы, религии.

3. Святилища исламской культуры.

Первую в истории мечеть построили ещё при жизни Пророка Мухаммеда в Медине, где и был похоронен Мухаммед. Второй мечетью стал Ал-Харам (см. Приложение №1) - бывший храм Кааба в Мекке. Третья воздвигнута на священной для евреев скале Сион в Иерусалиме - Куббат ас-Сах-ра (см. Приложение №2). К этим трём мечетям мусульмане совершают паломничества - хадж[9]. В мечети нередко превращали храмы других религий. В египетском городе Луксоре один из древних храмов языческих богов был перестроен в мечеть. Порой в мечети превращали христианские храмы, например бывший храм Софии Константинопольской в Стамбуле (см. Приложение №3). Старейшая в Российской Федерации мечеть Джума в Дербенте в VIII в. была также переделана из христианской церкви.