Смекни!
smekni.com

Процессуальные сроки (стр. 1 из 2)

Понятие и виды процессуальных сроков

Процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий.

Соблюдение процессуальных сроков составляет важную задачу суда. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации», подчеркивается, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту.

Все виды сроков в гражданском процессуальном праве делятся на сроки, установленные законом, или законные, и сроки, установленные судом (судьей), или судебные.

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками, месяцами (ст. 128 УПК).

При исчислении начала течения процессуальных сроков не принимаются в расчет час и сутки, которыми начинается течение сроков. По общему правилу, в процессуальные сроки не включается нерабочее время (выходные и праздничные дни), за исключением случаев исчисления срока заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском и психиатрическом стационаре. В эти сроки включается и нерабочее время.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в двадцать четыре часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском учреждении.

При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Процессуальные сроки регулируют деятельность не только субъектов уголовного процесса, но также и деятельность участников процесса. Например, срок обжалования приговора составляет 10 суток, в течение этого срока можно подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Жалоба, поданная с нарушением срока не принимается и не рассматривается. Однако, срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском учреждении, – если жалоба или иной документ сданы до истечения срока администрации места предварительного заключения или медицинского учреждения (ст. 129 УПК РФ).

На прокуратуру возложена обязанность обеспечения соблюдения сроков расследования уголовных дел (ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Некоторые сроки (в основном регулирующие подачу жалоб, заявлений, ходатайств, предоставления дополнительных материалов), если они пропущены по уважительной причине, должны быть восстановлены. Решение о восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора и судьи, определением суда, в производстве которого находится уголовное дело.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены: тяжелая болезнь, стихийное бедствие и иные обстоятельства, лишившие фактической возможности совершения процессуального действия.

С учетом сказанного, процессуальные сроки представляют собой одну из разновидностей уголовно-процессуальных гарантий. С этой точки зрения все сроки можно классифицировать на следующие группы:

Сроки, гарантирующие быстроту судопроизводства: разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК), дознания (ст. 223 УПК), предварительного следствия (ст. 162 УПК), рассмотрения прокурором дела с обвинительным заключением (ст. 221УПК – 5 суток), обвинительным актом (ст. 226 УПК РФ – 2 суток) и др.

Сроки, гарантирующие права и законные интересы участников процесса: задержания и допроса подозреваемого (ст. 91 – 92 УПК), применения меры пресечения в отношении подозреваемого (ст. 100 УПК), предъявления обвинения и допроса обвиняемого (ст. 171 – 173 УПК), содержания под стражей (ст. 109 УПК) и др.

Сроки, гарантирующие осуществление прокурорского надзора за соблюдением законов в уголовном судопроизводстве: уведомление прокурора об обнаруженном преступлении и начатом дознании (ст. 144 УПК), направлении прокурору копии постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 146 УПК), начала производства предварительного следствия (ст. 156 УПК), окончания или приостановления (ст. 158, 208 УПК) и др.

Эта классификация хотя и является условной, но она носит познавательный характер и вместе с тем, как представляется, наиболее точно отражает сущность процессуальных сроков.

Сроки, установленные законом

К срокам, установленным законом для процессуальных действий суда, относятся сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, рассмотрения гражданских дел, а также совершения отдельных процессуальных действий судом.

Cpoк подготовки дела к судебному разбирательству

В соответствии с ч. 1 ст. 99 ГПК подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи (например, по делам, требующим назначения экспертизы, направления судебного поручения и т.п.). Однако не могут продлеваться сроки подготовки по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, а также по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Сроки рассмотрения дел в суде первой инстанции

Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции установлен в один месяц со дня окончания его подготовки к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 99 ГПК). Для отдельных категорий дел установлены сокращенные сроки. Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и дела, возникающие из трудовых правоотношений, должны рассматриваться не позднее 10 дней, если обе стороны находятся в одном городе или районе, а в других случаях – не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (ч. 2 ст. 99 ГПК).

Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы (ч. 3 ст. 99 ГПК).

Сокращенный десятидневный срок установлен также для рассмотрения дел об обжаловании действий государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий (ст. 238 ГПК). Для дел о нарушении избирательных прав установлен трехдневный срок рассмотрения (ст. 234 ГПК).

Сроки рассмотрения дел в кассационной инстанции

Срок рассмотрения дела в кассационной инстанции зависит от того, какой суд выступает в качестве кассационной инстанции, и от сложности рассматриваемого дела. Краевой, областной суд, городской суд, суд городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономного округа должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело не позднее десяти дней со дня его поступления. При особой сложности дела или в других исключительных случаях председатель соответствующего суда может продлить этот срок, но не более чем на десять дней (ч. 1 ст. 2841 ГПК).

Верховный Суд РФ должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях Председатель Верховного Суда РФ или его заместители могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц, а по делу о назначении даты выборов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления – не позднее пятнадцати дней (ч. 2 ст. 2841 ГПК).

Сроки рассмотрения протеста

В соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК дела по протесту на вступившее в законную силу решение, определение или постановление рассматриваются не позднее двадцати дней, а в Верховном Суде РФ – в течение одного месяца со дня их поступления с протестом (ч. 2 ст. 328 ГПК).

Сроки совершения отдельных процессуальных действий судом (судьей)

К их числу относятся сроки: для составления мотивированного решения – не более трех дней со дня оглашения резолютивной части решения (ст. 203 ГПК); для рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания – до 5 дней со дня подачи замечаний (ст. 230 ГПК); для извещения должника о принятии заявления о выдаче судебного приказа – 3 дня (ст. 1257 ГПК); для выполнения судебного поручения – 10 дней (ст. 51 ГПК) и другие (например, срок начала принудительного исполнения и т.д.).

Сроки, установленные законом для лиц, участвующих в деле

К таковым относятся сроки для подачи в суд:

1. заявления о вынесении дополнительного решения – десять дней со дня вынесении решения (ст. 205 ГПК);

2. жалобы на действия административных органов или должностных лиц о наложении штрафа – 10 дней со дня вручения постановления о наложении или о взыскании в административном порядке штрафа;

3. жалоб на нотариальные действия или отказ в их совершении – 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии либо об отказе в совершении нотариального действия;