Смекни!
smekni.com

Феномен двоеверия на Руси (стр. 2 из 3)

Так или иначе, перед Крещением в основном почитались следующие боги:

Перун, Хорс, Стритбог, Симаргл, Макошь. Все они выражают природные верования славян.

Крещение Руси

Крещение - это, бесспорно, большой поворот в истории нашей страны. Но,на мой взгляд церковь преувеличивает положительные моменты принятия православия. "Русской культуре значительно больше тысячи лет, она одного возраста с русским народом. Более тысячи лет русскому народному творчеству, русской письменности, литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, музыке".( Д.С. Лихачёв «Язычество древних славян»,стр.76)

Ведь просто так принять религию невозможно.Её нужно «переработать», инкорпорировать в жизненное пространство, и подчас и отказаться от некоторых элементов. Религиозный и культурный синтез невозможен без прочного фундамента.

Имеет смысл остановиться на личности князя Владимира. « По своим личным поступкам Владимир не мог претендовать не только на святость, но и на уважение. Он публично изнасиловал пленную княжну Рогнеду, предательски убил брата Ярополка, заманив его в шатер, где были убийцы-варяги ,установил в Киеве обряд человеческих приношений Перуну»( Л.Н.Гумилёв «Древняя Русь и Великая степь»,стр.226) Зачем же далёкому от религиозного мира князю понадобилось крестить Русь? Согласно «корсунской легенде» Владимир принял православие в обмен на руку византийской царевны Анны, однако Шахматов доказал, что это не так. (А.А. Шахматов, стр.133-161) Думаю, принятие христианства было выгодно для укрепления статуса князя и развития торговых отношений с Византией. Всем известна легенда о выборе веры. Она описана в Повести временных лет под 986г. Её сюжет явно откуда-то заимствован. «После двух болгарских неудач: похода Святослава на Дунай и похода Добрыни проблема союзников стала сверхактуальной. Но и она решалась путём принятия того или иного исповедания, игравшего роль политической программы.»(Л.Н.Гумилёв «Древняя Русь и Великая степь»,стр.210) Следовательно, решение о принятия православия было скорее политическим. Оно не было связано с личными религиозными представлениями князя. Принять ислам Владимир отказался из-за запрета пить вино. «Дело было в ритуале общения с дружиной- совместной трапезе, на которой обязательно пили хмельные напитки. Отказ от традиции совместных пиров сулил князю потерю дружины, которая усмотрела бы в этом оскорбительное пренебрежение» ( там же,стр.211) С католиками князь вообще отказался разговаривать, сославшись на то, что прежние контакты не дали результатов. Видимо, он имел в виду отказ Ольги принять католицизм.

Иудеям же он сказал так: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты богом и рассеяны: если бы ваш бог любил вас и закон ваш, то не были бы рассеяны по чужим землям. Или и нам того желаете?»

Короче говоря, у князя были причины, чтобы крестить Русь. И замечу, что они не были связаны с внутренней жизнью страны. Для большинства людей новая религия казалась скорее чуждой. К тому времени христианство было совсем не изученной религией.

Считается, что крещение Руси началось в Киеве. И послал Владимир со словами: «"Если не придёт кто завтра на реку - будь то богатый или бедный, нищий или раб - да будет мне враг. Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если не было это хорошим, не приняли бы это князь наш и бояре".
(Н.С. Гордиенко «Крещение Руси. Факты против легенд и мифов»,стр76 ) В этом отрывке виден не только приказной тон князя, но и то, что христианство приняли приближенные к знати. Очевидно таких было немного.
«Всякое правдоподобие требует предполагать, что было некоторое, а может быть и не малое количество таких, которые остались глухи к проповеди, и в глазах которых князь и бояре были отступниками от староотеческой веры. Одни из таких людей могли быть заставлены повиноваться или даже прямой силой, а другие, вероятно, не были заставлены никакими средствами и, или искали спасения в бегстве, или сделались, так сказать, языческими мучениками» (Б.А. Рыбаков( « Язычество древних славян»,стр.56). И всё же Киев принял факт крещения спокойнее, чем другие города. Полагаю, это связано со спецификой населения Киева. «Каждый славянин или варяг, приехавшей в Киев и желавшей там жить мог это сделать, приняв православие…Из их среды получил самых верных и храбрых воинов»( Л.Н.Гумилёв «Древняя Русь и Великая степь»,стр.228). В других городах всё проходило иначе. Например, Новгород. Его крещение было весьма драматичным. « В Иоакимовской летописи приведены слова одного из киевских миссионеров. Он утверждает, что новгородцы собрались на вече и постановили: своих богов в обиду не давать!» ( Кир Булычёв «Тайны Руси», стр. 67) После отчаянного боя на улицах город пал. Отсюда следует, что народ воспринимал православие негативно. Он не чувствовал духовной потребности в новой религии, поэтому формально христианские обряды по содержанию оставались языческими.

Интерпретация христианской религии на Руси.

Мы выяснили, что христианское и языческое тесно переплетались между собой. Если говорить о временных рамках двоеверия, то оно чаще всего они определяется 13-14 веками. Однако, элементы двоеверия сохранялись и до 20 века. « Русские оставляли последнюю жменю колосьев («Волосу на бородку»)

В Стоглаве (церковный собор 1551г.

постановления, которого составили сборник, состоящий из 100 глав) отмечается, что даже священники совершали обряды чисто языческого характера: «клали под престол соль на несколько недель, а потом давали на врачевание людям и скотам, то же проделывали и с мылом.»

Новообращённые православные священники не могли отличаться истинным благочестием. Церковь приняла христианство лишь с формальной стороны. «Весьма многозначительна история с черноризцем Еразмом, который имел большое богатство, но всё его истратил на церковные нужды: оковал много икон… И дошёл до последний нищеты и все стали пренебрегать им . И стал он не радеть о житии своём, во всяком пренебрежении проводил дни свои…Значит не для ради спасения души тратил своё, а для вознаграждения. Взгляд Еразма связан с языческой системой ценностей. Отрицательная оценка обусловлена тем, что богатство было истрачено на церковные нужды, а не на людей, как того требовал дохристианский обычай». (И. Я. Фроянов «Начало христианства на Руси», стр. 153).Таким образом, форма в большой степени заменила содержание. С точки зрения Фроянова в социальной системе Древней Руси церковь не столько ведущее, сколько ведомое учреждение. Поэтому она не могла играть роль ускорителя в области социального развития. Втянутая в сутолоку общественной жизни, обременённая многочисленными гражданскими функциями церковь не имела достаточного времени и сил, чтобы сосредоточить свою деятельность на распространении христианства и его утверждении над язычеством», в чём «заключается она из причин устойчивости языческой религии в домонгольской Руси.

Ярким примером двоеверия могут служить праздники. Очень многие из них известны и сейчас. « В пасхальную неделю совершались поминки на кладбище, во время которых пили сами и "угощали" покойников. Они происходили на могилах и соединялись с плачем по умершим, а за тем с пиршеством при бубнах, с песнями и плясками) и всякое на них бесование. В первый понедельник Петрова поста ходят по сёлам, по погостам, по рекам и по рощам на игрища и творят бесовские потехи...( В.В. Болотов « Лекции по истории древней церкви», стр. 87)

Самым известным славянским праздником, распостранённым и сегодня является Иван Купала, который приходиться на день рождества Иоанна Крестителя. А сырную седмицу( масленицу) широко отмечают и в наши дни. Люди продолжают печь блины, древние символы солнца. На Руси существовал свой календарь, который складывался из дат работы на полях. Церковь придала ему религиозно-христианский характер. Получились святцы, где весьма интересно переплетаются христианские и языческие мотивы. К именам святых обязательно прибавляют какое-то наименования. Например, Герасим Грачевник, Василий Капельник. В целом язычество было вытеснено в мир творчества. И песни, и танцы оставались связанными с богами, приобретая более-менее христианскую окраску.

Культ православных святых напрямую связан с язычеством. Впитав традиции дохристианских верований, они заняли богов и мелких божеств. Оберегали, лечили болезни, помогали в делах. В образе библейского пророка Ильи отчётливо просматриваются черты Перуна. Ильёй Громовержцем называют его в народе. Ему адресованы молитвы о дожде. День памяти Ильи Пророка приходиться на перунов день-2 августа. Епископ города Миры Ликейские, почитаемый как Николай Чудотворец, превратился в Николу – покровителя земледелия и урожая. Именно его называют вторым после Бога заступником.

Косму и Дамиана «сделали» целителями кур, и покровителями кузнечного дела.

Главным объектом поклонения стала Дева Мария, несмотря на то, что православная церковь не признает догмат о не порочном зачатии Иисуса. Не трудно предположить, что в народном сознании она заняла место Матери Сырой Земли и женских божеств. Она-покровительница, заступница, помощница. Её называют «Споручницей грешных», «Вододательницей», "Млекопитательницей", "Спорительницей хлебов". Именно в православной традиции принято просить помощи и избавление от болезней у святого или заступничества о целом городе. Представления о бесах и ангелах пересекались с верой язычника в духов.