Смекни!
smekni.com

Процессуальные сроки и издержки (стр. 2 из 3)

3. По общему правилу (ст. 121 УПК РФ) ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В тех случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток со дня его заявления.

4. В обязанности прокурора (ст. 124 "Порядок рассмотрения жалобы прокурором") входит рассмотрение жалобы в срок не более трех суток со дня ее получения. Этот срок может быть увеличен до 10 суток, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры.

Восстановление пропущенного срока представляет собой процедуру, которая может применяться в случае несвоевременного обращения лиц, имеющих интерес в исходе уголовного дела.

В качестве заинтересованного лица в рамках уголовного судопроизводства выступают его участники, имеющие:

уголовно-правовой интерес в исходе дела (потерпевший, его представители, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и представители);

гражданско-правовой интерес в исходе дела (гражданский истец, гражданский ответчик и их представители).

В соответствии с ч. 1 ст. 130 УПК РФ пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи. Для этого заинтересованные в восстановлении пропущенного срока лица должны подать ходатайство тому должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

В этом случае дознаватель, следователь, прокурор и судья, к которым поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обязаны вынести соответствующие постановления как в случае его удовлетворения, так и в случае отказа. Постановления дознавателя, следователя, прокурора могут быть обжалованы в суд по месту производства предварительного расследования. Жалоба разрешается в судебном заседании судьей единолично не позднее чем через 5 суток со дня ее поступления, с участием заявителя или его представителя, защитника, если они участвуют в уголовном деле, а также с участием прокурора (ст. 125 УПК РФ). Обжалование постановления судьи по поводу восстановления пропущенного срока осуществляется в вышестоящий суд. Судья вправе при наличии оснований восстановить пропущенный срок.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

О приостановлении исполнения решения, обжалованного с пропуском установленного срока, указывается в постановлении о восстановлении этого срока.

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В части 2 ст. 131 УПК определены основания выплаты процессуальных издержек, а также представлен перечень участников уголовного судопроизводства, имеющих право на возмещение расходов, связанных с производством уголовного дела.

Необходимо иметь в виду, что выплата суммы, обусловленная процессуальными издержками, связанными с производством по уголовному делу, производится только по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Закон гарантирует потерпевшему, свидетелям, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым, вызываемым к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или суд для проведения процессуальных действий с их участием, право на возмещение понесенных ими расходов по проезду к месту вызова и обратно, по найму жилого помещения. В этих случаях выплата денежных средств производится в соответствии с законодательством, устанавливающим порядок возмещения командировочных расходов.

Проезд к месту явки и обратно вышеназванным участникам уголовного судопроизводства оплачивается с учетом представленных проездных документов:

по железной дороге - стоимость проезда в купейном вагоне;

по водным путям - стоимость проезда в каютах, оплачиваемых по V - VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах III категории на судах речного флота;

по шоссейным и грунтовым дорогам - стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси);

воздушным транспортом - стоимость билета эконом-класса.

В случае если потерпевший, свидетель, их законный представитель, понятые работают и имеют постоянную заработную плату, им выплачиваются суммы в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, на основании постановления или определения этих должностных лиц.

Если потерпевший, свидетель, их законный представитель, понятые не имеют постоянной заработной платы, им выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий.

В ходе расследования или судебного разбирательства очень часто возникает необходимость в применении не юридических, а специальных знаний в разрешении вопросов, связанных с достижением истины по уголовному делу. В этом случае в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК эксперту и специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства может быть выплачено вознаграждение. В аналогичном порядке может быть выплачено соответствующее вознаграждение и переводчику. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что эксперту, специалисту и переводчику не выплачивается вознаграждение, если они выполняли свои обязанности в порядке служебного задания.

Нештатным экспертам за проведение экспертизы и специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, переводчикам за письменные и устные переводы производится выплата вознаграждения, исходя из заключенного договора. Эти суммы выплачиваются органом, производящим досудебное и судебное производства, из средств, специально выделяемых по смете на указанные цели.

Судебно-следственная практика в современном уголовном судопроизводстве не может обходиться без назначения судебной экспертизы, которая нередко выступает в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Она позволяет использовать в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел весь арсенал современных научно-технических средств и является основным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений научно-технического прогресса. Все это требует немалых затрат, возмещение которых берет на себя государство. Поэтому закон (п. 7 ч. 2 ст. 131 УПК) относит к процессуальным издержкам суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

Сегодня нельзя представить себе уголовное судопроизводство без участия защитника, осуществляющего в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемого (обвиняемого) и оказывающего ему юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Несомненно, защитник является существенной гарантией прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. Размер оплаты труда за один день их участия в уголовном судопроизводстве по назначению определяется из расчета не менее 1/4 установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Статья 81 УПК РФ устанавливает полный перечень предметов и документов, которые могут являться вещественными доказательствами и быть одними из важнейших доказательств по уголовному делу, поскольку непосредственно свидетельствуют об обстоятельствах и событиях деяния. Неслучайно уголовно-процессуальный закон предъявляет особые требования к проверке условий их хранения и пересылке. Более того, п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относит суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств.

Правом на рассмотрение ходатайства о временном отстранении обвиняемого от должности обладает судья, который принимает двоякое решение: либо удовлетворяет поступившее ходатайство, либо отказывает в этом. В том и другом случае он выносит мотивированное постановление. Если у суда имеются достаточные основания в удовлетворении согласованного с прокурором ходатайства органов дознания и следствия о временном отстранении обвиняемого от должности, то он имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

Под иными расходами, относящимися к процессуальным издержкам, следует понимать расходы органов дознания, следствия и суда, понесенные при производстве по делу, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств и не перечисленные в п. п. 1 - 8 ч. 2 ст. 131 Кодекса. В частности, к ним могут быть отнесены: расходы по возмещению стоимости вещей, подвергшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз; затраты на возмещение расходов лицам, предъявленным на опознание (кроме обвиняемых), и т.п. .

Порядок взыскания процессуальных издержек достаточно полно представлен в ст. 132 УПК РФ. Уголовно-процессуальный закон в этой части определяет, что в судебно-следственной практике должно применяться такое правило, при котором процессуальные издержки должны взыскиваться в доход государства только с лиц, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в том числе и освобожденных от наказания. В том случае, если суд (судья) приходит к выводу о необходимости в принятии такого решения, то в приговоре суда он обязан привести его мотивы. При осуждении по делу нескольких лиц процессуальные издержки взыскиваются с осужденных в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого. В то же время осужденные супруги, совершившие преступление совместно, должны возмещать судебные издержки в равных долях.