Смекни!
smekni.com

Зарождение, вероучение, религиозные обряды ислама (стр. 1 из 5)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

РЕФЕРАТ

по религиоведению на тему:

«Зарождение, вероучение, религиозные обряды Ислама»

Выполнила: студентка 3 курса

филологического факультета

группы № 33

Федотова Наталья

Проверил: Стародубцева М. С.

Курск – 2008

П л а н

Введение.

Глава 1. Религиозная ситуация в Аравии накануне зарождения ислама.

Глава 2. Мухаммед и его проповедь.

§ 2.1 Мухаммед – выразитель идей раннего арабского монотеизма.

§ 2.2 Начало открытой проповеди.

§ 2.3. Основные идеи проповеди.

Глава 3. Священные книги ислама.

§ 3.1 Коран – главная книга мусульман.

§ 3.2 Сунна – руководство для мусульман.

Глава 4. Вероучение ислама.

§ 4.1 Мусульманская догматика.

§ 4.2 Мусульманская теология.

Глава 5. Мусульманские обряды и праздники.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Ислам (в переводе с араб. Предание себя Богу, покорность) – третья и самая молодая мировая религия. Он относится к числу наиболее распространённых религий на планете. Ислам проповедует более миллиарда человек (по некоторым расчётам, до 1 млрд. 300 млн ). Мусульманские общины имеются в более чем 120 странах. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения. В 28 странах, таких, как Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Кувейт, Иран, Ирак, Пакистан и т. д., ислам объявлен государственным вероисповеданием. Подавляющее большинство мусульман проживают в Западной, Южной и Юго-восточной Азии и Северной Африке. Численность приверженцев ислама увеличивается не только за счёт естественного прироста населения, среди которого был традиционно распространён, но и за счёт обретения новых последователей.

Ислам выступает как мощное социокультурное явление, как активная политическая сила. Именно поэтому для написания реферата я выбрала тему об Исламе.

Я воспитываюсь в другой культурной среде, далекой от Ислама, поэтому мне хочется понять, в чем привлекательность и мощь самой молодой мировой религии (Ислама). Обращение к данной теме продиктовано не только личной абстрактной любознательностью, но и тем, что в жизни мы встречаемся с людьми разных национальностей, разных вероисповеданий, поэтому, чтобы правильно понимать представителей других культур, нужно знать их духовные основания, обычаи, правила…

Объектом моего рассмотрения является Ислам. Для того, чтобы понять его сущность, необходимо ознакомиться с многообразными проявлениями данной религии. Так, в начале данной работы я буду рассматривать религиозную ситуацию, предшествующую возникновению ислама. Затем целесообразно обратиться к освещению роли пророка Мухаммеда, который первым провозгласил исламские ценности. Далее, я ознакомлюсь с теми вопросами жизни аравийских арабов, которые регламентировались Исламом. Затем хотелось бы познакомиться со священными книгами рассматриваемой мировой религии. Тайна любой религии особенно ярко проявляется в ее теоретических основаниях, то есть в вероучении, в связи с этим важно ознакомиться с вероучением Ислама, с его основными догматами.

Таким образом, цель моего реферата – знакомство с Исламом, рассмотрение самой молодой мировой религии в самых разных ее проявления. Всё это необходимо для адекватного понимания представителей других культур, духовным основанием которых является Ислам.

Глава 1. Религиозная ситуация в Аравии накануне зарождения

ислама.

Основная часть Аравийского полуострова до появления пророка Мухаммеда была царством язычества. Население Аравии наследовало традиции политеизма с древности, в честь божеств строились величественные храмы, устраивались святилища, выделялись места поклонения, делались посвятительные надписи и приносились жертвы. Среди божеств выделялись женские божества аль-Узза (Всемогущая) и Манат, богиня, воплощавшая неотвратимость судьбы. Их культ был зафиксирован от крайнего севера до юга Аравии. В Северной и Центральной Аравии одной из древнейших и почитаемых богинь была Руда – богиня земли и плодородия. Средневековые источники сохранили имена нескольких десятков божеств, которым поклонялись отдельные племена или племенные союзы, а некоторые из божеств приобрели общеаравийское значение.

Следуя древним, традициям, аравитяне поклонялись духам предков, исповедовали астральные культы. В Аравии процветал фетишизм. Одной из его форм стало поклонение деревьям, скалам, а также камням. Самым известным из них был чёрный камень Каабы, который воспринимали как высший божественный символ. Широкое распространение получил тотемизм (культы быка и барана). Иначе говоря, в V - VП вв. в основе религиозных представлений аравийских жителей лежала вера в божества отдельных территорий племён.

У аравийцев-язычников не было наследственного сословия жрецов. Каждый человек мог самостоятельно совершать необходимые обряды, приносить жертвы божествам. Вместе с тем существовали хранители священных мест, заботившиеся о сохранности вверенного им храма или идола.

В религиозной жизни Аравии значительное место занимали провидцы, или прорицатели – кахины, через которых божество передавало свои решения и знамения. В течение первых веков новой эры в религиозной ситуации в Аравии всё явственнее стали прослеживаться тенденции постепенного перехода от политеизма к единобожию. При сохранении локальных божеств и идолов постепенно стал складываться культ общеаравийских божеств. Одним из важнейших показателей процесса перехода к единобожию стало сооружение святилищ, имеющих не только узкотерриториальное значение. Особое место занимал мекканский храм Кааба. Усиление Мекки относится к 3 веку; Мекка к этому времени стала главным экономическим центром. Примерно в 440 г. функции хранителей храма приняло на себя племя курайшитов. Храм Кааба с вделанным в стену чёрным камнем служил объектом почитания и паломничества для всех аравийских племён. Вокруг Каабы, согласно мусульманской теории, было помещено 360 изображений различных божеств, главным и самым древним из которых считался бог-воитель Хубал. Ежегодно в определённые месяцы по лунному календарю аравийцы совершал паломничество (хадж) в Мекку.

Сложная неоднозначная картина переплетающихся верований, культов и религий свидетельствует, что Аравия эпохи язычества жила на стыке мощных религиозных потоков. Зародившийся в VП в. Ислам, максимально основывался на предшествующем культурном развитии аравийского общества. Христианские, иудейские и более древние религиозные представления и образы, использованные пророком Мухаммедом, в течение столетий существовали в Аравии, и многие из них издавна являлись элементами духовной культуры аравийского наследия. Ислам явился закономерным этапом в длительной и последовательной эволюции религиозных форм сознания населения Аравии.

Глава 2. Мухаммед и его проповедь.

§ 2.1. Мухаммед – выразитель идей раннего арабского монотеизма.

В Мекке, едва ли не важнейшем торговом и социально-экономическом и религиозном центре Аравии появились люди, в той или иной мере отражавшие взгляды и устремления жителей всего аравийского региона, а частично и соседних стран. Одновременно здесь создались весьма благоприятные условия для раннего пробуждения вольномыслия, появления людей, скептически относящихся к старым политеистическим верованиям с их громоздким культом и обращавшихся к монотеизму. Вместе с тем были люди, которые не принимали взглядов, которые распространяли христиане, иудеи и зороастрийцы. Эти арабы, отказавшиеся от местного политеизма и религий иноземцев, являлись сторонниками движения ханифов – искателей истины, выразителями идей раннего арабского монотеизма. Среди искателей и проповедников истины, выражавших идеи политического объединения арабских племён, были лица, которые выдавали себя за пророков – наби. По их словам, истина, которую они возвещали, внушалась верховным божеством. В Мекке таким пророком был курейшит Мухаммед, выходец из древнего, но обедневшего рода, в руках которого находились ключи от храма Каабы. Его отец Абдалла умер вскоре после рождения сына. Рано осиротев, он нанялся пастухом, затем стал приказчиком, сопровождавшим торговые караваны; позднее, женившись на богатой вдове Харидже, Мухаммед вёл её торговое дело. Он, по-видимому, с детства был воспитан в духе мекканского культа Каабы, а затем в той или иной степени стал разделять взгляды ханифов.

Мухаммед часто уединялся для благочестивых размышлений, вёл беседы с двоюродным братом Хадиджы, который, возможно, придерживался христианства. Однако двоюродный брат Хадиджы вряд ли был единственным источником сведений о единобожных религиях, которые были распространены в Аравии. Мухаммед не воспринял ни одно из этих учений, а стал задумываться о собственном месте в той сложной религиозной ситуации, которая существовала в Аравии. Трудно установить, когда Мухаммед сам уверовал в свою пророческую миссию. Мусульманские историки считают, что первым проявлением пророчества у Мухаммеда были сбывающиеся сновидения. В один из моментов уединения, согласно сведениям его биографов и сподвижников, среди которых тоже нет единодушия, к нему явился ангел Джибраил, стал душить его и говорить: «Читай». Мухаммед ответил: «Я не умею читать». Наконец он спросил: «Что читать?». Тогда ангел сказал: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил – сотворил человека из сгустка. Читай! и Господь твой щедрейший, который научил каламом, научил человека тому, чего он не знал». После того как Мухаммед прочитал это, он проснулся. Ангел ушёл, а слова были словно запечатлены в сердце. Когда Мухаммед выбрался из пещеры и дошёл до середины горы, он услышал голос с неба: «О Мухаммед, ты посланник Аллаха, а я Джибраил!», и куда он ни поворачивался, он везде видел ангела. Первыми слушателями и последователями Мухаммеда, кроме супруги, стали Зайд ибн аль-Хариса – его вольноотпущенник, которого Мухаммед усыновил, и маленький Али, которому в ту пору было 8-9 лет. Им Мухаммед проповедовал о необходимости помощи ближнему, о всемогуществе Бога и необходимости покорности Богу, о близости Судного дня, до которого надо успеть очиститься от грехов. Мухаммед обличал богачей, призывал к благотворительности и уверовать в Аллаха и следовать за его посланником. Вскоре его последователями стали ещё 30 человек из разных слоёв общества. С расширением круга последователей моления были перенесены в расположенный у каабы дом одного из представителей рода мазхум. В течение нескольких лет эти собрания не привлекали внимания остальных мекканцев. Когда же число приверженцев Мухаммеда достигло 40, он решил начать публичную проповедь, созвал курейшитов и объявил, что является посланником Аллаха и призывает всех поклоняться единому Богу. Хотя Аллах принадлежал к пантеону аравийских богов, курайшиты не поверили Мухаммеду и не пошли за ним.