Смекни!
smekni.com

Кредитование малого бизнеса в Республике Казахстан (стр. 1 из 18)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (г.Москвы)

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет «Финансов и страхования»

Кафедра «Специальных учетно-финансовых дисциплин»

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Допущен к защите

Зав.кафедрой «СУФД»

к.э.н., доцент Кульжабаева М. Т..__________________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Кредитование малого бизнеса в Республике Казахстан

Исполнитель__________________________________ Казанцева Ю. Ю.

Научный руководитель,

Ст.преподаватель_____________________________ Кульжабаева М. Т.

Алматы, 2009 г.


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.2 ФОРМЫ И МЕТОДЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.3 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА БАНКАМИ ВТОРОГО УРОВНЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В АО "БАНКТУРАНАЛЕМ"

2.2 АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.3 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

3.2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

В большинстве стран мира рост малого бизнеса имеет большое значение для развития всей экономики и повышения ее эффективности. Предпринимательство является главнейшей, громадной важности политической и экономической задачей. Это - не преувеличение. Малые предприятия – это база экономики, в перспективе - это самая устойчивая ее часть. Только с развитием малого бизнеса возможно построение стабильно функционирующей рыночной экономики. Неоспоримой истиной считается, что малый бизнес формирует дух и среду предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. Развитие малого бизнеса должно быть основой развития государства, его экономики. Это экономическая и социальная стабильность, как результат - стабильность политическая, это миллионы рабочих мест, это сбалансированное устойчивое развитие, это основа для воспитания нового поколения людей, способных самостоятельно определять свою жизнь, благополучие свое и своей семьи.

Предпринимательство в лице малого бизнеса должно иметь большое будущее в нашей стране. Из давно сложившейся мировой практики, известно, что, малое предпринимательство, способствуя насыщению рынка товарами и услугами, росту здоровой конкуренции, обладая значительным потенциалом в сфере трудоустройства, является одним из индикаторов успешного развития экономики. Еще в 50-х годах во многих зарубежных странах были созданы специализированные сети центральных и региональных государственных органов управления и системы прямой и косвенной финансовой поддержки. В Казахстане же такая экономика развивается слабо.

Сегодня, когда всеми признана приоритетность развития малого бизнеса, руководство республики стало поступательно стимулировать развитие этого сектора экономики. Учитывая важность мелкого бизнеса для развития экономики, государственные органы принимают разнообразные меры по их экономической поддержке. Для решения широкого круга проблем становления малого предпринимательства необходима разработка комплексной государственной программы развития малого бизнеса. Она должна охватывать все стороны формирования и развития малого предпринимательства.

Меры поддержки малого предпринимательства направлены на решение проблем, возникающих по поводу небольших размеров компаний, посредством:

- облегчения доступа к новым технологиям (предоставление технологий и экономической информации, консультации и обучение);

- облегчения доступа к рынкам капитала (налоговые льготы, особые нормы амортизации, государственные инвестиционные субсидии, льготное кредитование в виде финансирования разницы между рыночной и льготной кредитными ставками;

- внедрения кластерно-сетевого подхода, который содействует развитию инфраструктуры предпринимательства.

Особое значение в системе мер поддержки субъектов малого бизнеса имеет их кредитование. Современное состояние взаимоотношений между банковской системой и малым бизнесом можно охарактеризовать как не устоявшееся, без определенных механизмов, характеризующих устойчивость управляемости этих процессов. Основные направления взаимосвязей прослеживаются по линии "государство - финансовая система" через Национальный банк страны и по линии "государство - малый бизнес" посредством ряда последовательных Государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

Реализация Государственных программ поддержки и развития предпринимательства позволила заложить основу становления и развития частного предпринимательства в Казахстане и сделала эту тенденцию необратимым процессом. Их реализация положительно повлияла на формирование и развитие предпринимательского сектора в республике. Создан конкурентный рынок товаров и услуг и определены институциональные меры поддержки и развития малого предпринимательства.

Целью Государственной Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 2006-2008 гг., является совершенствование институциональных условий, направленных на формирование среднего класса, путем развития малого предпринимательства, ориентированного на создание новых высокотехнологичных производств с наибольшей добавленной стоимостью. Развитие системы финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений программы.

В системе взаимоотношений по первой линии вопросы кредитования малого бизнеса находятся в общем ряду вопросов развития финансовой системы и пока находятся в субъективном поле деятельности банков второго уровня. Другими словами - практически по остаточному принципу уделения внимания и во многом, по мнению банкиров, по причине излишней налоговой нагрузки на банковскую систему.

Что же касается второй линии, фундаментально важной для малого бизнеса, то и здесь вопросы кредитования не имеют четких контуров конкретных эффективных мер. Последние сводятся лишь к рекомендациям о необходимости повышения заинтересованности банков второго уровня, чего, по нашему мнению, недостаточно, поскольку они являются частными и определяют свою политику сообразно коммерческой целесообразности.

За последние годы быстрое развитие и укрепление финансового сектора значительно сократили ранее существовавший дефицит кредитных ресурсов. Экономический рост Казахстана и конструктивная политика Национального Банка РК усилили рост общественного доверия и позволили динамично развить банковский сектор страны в результате увеличения кредитных ресурсов и растущей конкуренции казахстанские банки стремятся предложить благоприятные условия по кредитам в отношении процентных ставок и сроков. Тем не менее, масштабное распределение кредитных ресурсов в реальную экономику, особенно в сектор малого бизнеса, все еще отсутствует.

Дистанция между банковским сектором и малым бизнесом заключается в большей степени в ограниченном сотрудничестве, которое наблюдалось до сих пор. Установление успешного партнерства, рост взаимодоверия подразумевают эффективность кредитных структур и наличие соответствующих технологий со стороны банков.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы обусловлена возрастающей ролью банковских учреждений в финансировании и кредитовании субъектов малого бизнеса. Решение проблем эффективного кредитования важно как для отдельно взятых банка и предпринимателя, так и для экономики всей страны.

Цель дипломной работысостоит в анализе организации кредитования малого бизнеса в Казахстане банками второго уровня Республики Казахстан и предложении путей совершенствования механизма взаимодействия между банками и предпринимателями.

Задачи дипломной работы следующие:

1. раскрыть основные направления Программы поддержки малого бизнеса банками Казахстана;

2. описать организацию кредитования субъектов малого бизнеса коммерческими банками (на примере кредитования малого бизнеса в коммерческих банках Республики Казахстан, кредитной сделки АО "БанкТуранАлем");

3. рассмотреть документы, необходимые для кредита;

4. провести анализ результатов кредитования предпринимательства по статистическим данным Национального Банка Республики Казахстан;

5. предложить пути совершенствования механизма банковского кредитования.

Предметомисследования является банковское кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, объектомисследования – АО "БанкТуранАлем".


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Малые формы хозяйствования - это прежде всего правовая форма организации трудового коллектива, как самостоятельно хозяйствующего субъекта разных форм собственности. Это и его связь с содержанием и спецификой производственной деятельности вообще.

Малая форма хозяйствования - понятие, связанное с экономическим потенциалом хозяйствующего субъекта числом работников, доходом и размерами налоговых платежей. Малые предприятия имеют специфику производственно-технологического содержания, не позволяющую разрастаться до средних, а тем более до крупных размеров. Они лишь подвержены интеграционному единению на условиях, применяемых для участников интеграционного союза: компании, корпорации, синдикаты, тресты и другие.