Смекни!
smekni.com

О щедрости (христианин и деньги) (стр. 1 из 5)

диакон Давид Джеймс

Cбор средств и церковное домостроительство

Для многих в наше время сбор средств на нужды церкви – почти то же, что интимные супружеские отношения для супер-благочестивого англичанина викторианской эпохи: неприятная обязанность. И духовенство, и миряне видят в сборе пожертвований на приходские нужды лишь досадную помеху в духовной жизни прихода, а в худшем случае – даже недопустимое вторжение посторонних материальных факторов в личную духовную жизнь.

В глазах большинства, материальное положение прихода – словно реклама во время интересной телепередачи: нечто совершенно отдельное от самой программы, и по форме, и по содержанию. Сбор пожертвований полностью выпадает из церковной службы. Духовенство сплошь и рядом поддается соблазну сокращать и затушевывать в проповедях и разговорах с прихожанами все то, что касается денег, якобы ради пользы нашего главного дела – богослужения.

Случается, эту тему прячут, будто в луковую шелуху, в многослойную обертку привычных благочестивых штампов; из-за многократных повторений человек вовсе перестает на нее откликаться. Распространен предрассудок, что ни вера, ни знания не способны помочь нам разобраться в ней всерьез.

Если вам, как и большинству, "денежная тема" неприятна, виной тому, скорее всего, именно этот предрассудок; вы упускаете из виду, что говорит о деньгах и о вашем отношении к ним, словами Писания, Сам Христос. Многие с удивлением узнают, что Спаситель говорит не только о мире, прощении грехов, молитве, жертве и Царствии Божием: Он указывает на глубокие корни как добра, так и зла, в том, как человек относится к своему собственному "стяжанию". Этот предмет, по сравнению с другими, занимает весьма важное место в Евангелии: ему посвящена шестая доля всех изречений Спасителя и каждая третья из Его притч.

Материальные средства, как сами по себе, так и в своей связи с человеком, были в центре внимания Церкви на всех этапах ее истории. Все мы, как пастыри, так и миряне, должны твердо уяснить себе: совершенно недопустимо смотреть на них как на "грязную тематику". Напротив: во всех церковно-просветительных программах этой теме следует уделять то же почетное место, какое Сам Господь уделял ей, наряду с церковной догматикой и христианским благочестием. Каждый из нас, от иерея, служащего перед алтарем, до ребенка, впервые осеняющего себя знаком Креста, должен постоянно учиться отвественному отношению к материальному имуществу и к обязанностям, которые оно на нас налагает.

С самого начала надо указать различие между "сбором средств" и "церковным домостроительством". Сбор средств помогает достижению тех или иных практических целей, в то время как церковное домостроительство помогает людям быть щедрыми. Церковное домостроительство (Тит. 1:7) можно определить как материальное и трудовое соучастие Христу в Его подвиге любви к людям.

В этой связи отметим две важнейшия стороны церковного домостроительства. Во-первых, это христианская обязанность делиться теми дарами, которые мы получаем от Бога – основанная в свою очередь на твердом убеждении, что именно от Бога все наше благосостояние. Во-вторых же, это тяга христианина к освобождению от земных оков, которые в условиях современной жизни сводятся главным образом к деньгам и имуществу. Первая из этих двух сторон обращена к новой жизни; вторая – к отказу от старой. Тем самым, церковное домостроительство неразрывно связано с подлинным христианским обращением: освободиться от того, что связывает и соединиться с тем, что освобождает.

Следует убедиться в том, что наше отношение к материальному достатку имеет прямую связь с нашей духовной жизнью, не в меньшей мере чем молитвы или другие стороны так называемой религиозной деятельности. Господь говорит в Нагорной беседе: "Идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше" (Мф. 6:21). Как вы обращаетесь с деньгами, что вы о них думаете, как вы их расходуете, какие усилия ради них вы готовы приложить и на что вы готовы их жертвовать, – все эти вопросы в той или иной мере характеризуют ваш внутренний мир, вашу иерархию ценностей, ваше сердце.

Обратите внимание на причинно-следственную связь в словах Спасителя: Он не утверждает, что "где ваше сердце, там и будет ваше сокровище". Проведите опыт: купите ценных бумаг на такую сумму, чтобы колебания их стоимости были для вас не безразличны. А затем проследите за собой: на какой странице вы станете открывать свежую газету: можно побиться об заклад, что это будут биржевые известия. Интерес, забота, внимание невольно идут вслед за деньгами. "Идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше": иными словами, где наш главный материальный вклад, там наша душа открывается во всей глубине, там она всего серьезней, внимательней, восприимчивей.

Итак, разговор о деньгах способен стать ключом к двери души человека, если не каждого, то очень многих. Тем самым, правильно поставленное церковное домостроительство оказывается магистальной дорогой духовного роста. Именно об этой возможности напоминают нам слова Спасителя о сокровище и сердце; поэтому так важно, чтобы у нашего домостроительства была прочная православная богословская основа.

Всем нам хорошо известно, что исчерпывающий ответ на фундаментальные жизненные вопросы способна дать лишь религия. Относится это, конечно, и к вопросам о деньгах, имуществе и его употреблении. И в то же время как редко вспоминаем мы православное богословие когда заходит речь о материальном обеспечении приходов, и как плохо справляемся мы с этим делом!

Три характерные ошибки

Итак, серьезный разговор о материальном достатке, о деньгах и пожертвованиях, может проникнуть до глубины души православного христианина, поскольку на этом предмете так или иначе сосредоточены его повседневные заботы. Конечно, в каждом приходе будет свой подход к этой теме; но полезно будет указать на три распространенных метода, которые везде и повсюду одинаково безуспешны и неизменно приносят с собой замешательство, огорчения, раздоры и злобу.

1) Бухгалтерский метод

Согласно этому методу, ответственные лица заранее подсчитывают, сколько денег понадобится приходу в предстоящем году. Допустим, оказалось, что предвидится увеличение расходов на 15%. Тогда прихожан ставят в известность, что каждому из них надлежит увеличить прошлогоднее пожертвование на 15%, и все будет в порядке.

В таком подходе целый ряд дефектов. Прежде всего, здесь центр внимания не там где следует (пусть так оно было издавна, от этого не легче): не на щедрости людей, а на требуемой сумме. Это неизбежно, когда речь заходит о бюджете, о финансовых отчетах, справках и планах. Рассуждайте сколько угодно о христианской щедрости, а люди вас не услышат: их внимание будет занято статьями бюджета, неоправданными расходами, экономией средств и т.п.

Кроме того, бухгалтерский метод по самой своей природе несправедлив. Он основан на предположении, что все семьи прихода в одинаковой мере разделяют друг с другом финансовую нагрузку, пропорционально своим доходам. Излишне говорить, что предположение это в корне ошибочно: лишь сравнительно небольшая группа всегда жертвует львиную долю средств, а прочие, отнюдь не малоимущие, обходятся мелочью. Тем самым увеличение пожертвований на столько-то процентов означает немалое бремя для первых, а вторые, даже "выполнив план", остаются как были.

Далее, здесь мы всегда ограничиваемся минимумом: мы знаем заранее, сколько процентов можно "испросить" у прихожан и с уверенностью получить просимое. Тем самым, подобный подход приноравливается к ситуации вместо того, чтобы изменить ее: он ничем не помогает людям завтра стать лучше, чем они суть сегодня.

Еще один вопрос в связи с бухгалтерским методом – побуждение к пожертвованию, в том виде как оно складывается в сознании людей. Это может быть ответственность за состояние прихода, желание помочь тому или иному делу, или даже личная приверженность, отклик на просьбу настоятеля. Подобные побуждения, хоть и законные сами по себе, скрывают от человека духовный аспект христианской щедрости, подлинный ее смысл в отношении православного христианина к Богу.

В церковной жизни есть разные уровни личной приверженности. Первый – своей церковной общине и епархии, второй – Православной Церкви в целом. Но над ними есть и третий уровень – Самому Богу в лице Его Сына, личная верность Самому Христу! В нормальных условиях эти три уровня проявляются совместно, дополняя друг друга; но нередко равновесие между ними нарушается, и приверженность земным лицам и предметам скрывает от людей лицо Сына Божия, становясь почвой для характерных в наше время расколов и ересей.

Ведь и в самом деле, насколько проще быть верным своему приходу чем своему Спасителю. Поэтому, занимаясь текущими делами у себя приходе, надо быть настороже, чтобы не потерять из виду Христа. И пускай мы говорим, что церковное домостроительство – это духовная задача; на практике в течение многих лет мы привыкли полагаться на земные побуждения. Полезно будет каждому из нас внимательно спросит свою совесть об этом перед тем, как идти на исповедь.

2) Метод "Как вам не стыдно"

Здесь вниманию верующих предлагают такие, например, факты: жители США ежегодно расходуют (в цифрах прошлых лет) на косметику 3 миллиарда долларов, на сигареты – еще 3 миллиарда, на зрелища – 10 миллиардов, на выпивку – 12 миллиардов, а в сумме на церкви и благотворительность – 1.5 миллиарда. Вслед за тем, в явном иди неявном виде, задается вопрос: "И вам не стыдно??" Вопрос вполне правильный, но, как часто бывает, от этого еще далеко до дела. Ведь когда Господь ответил книжникам и фарисеям: "Воздайте кесарю кесарево, а Богу Богово", с Ним никто не спорил, однако никто и пальцем не пошевелил, чтобы исполнить сказанное.

Тут нет места никаким сомнениям. Приведенная статистика отражает истинное состояние современного американского общества, и православные христиане в известной мере разделяют со всеми остальными этот печальный сдвиг в иерархии ценностей. Самоугождение стало нашей национальной целью, любовь к удовольствиям – национальной особенностью. Мы должны понять, что в этом нет ничего здорового и доброго, что это симптом тяжелой духовной болезни; мы должны просить Бога о прощении и милости, чтобы нам научиться любить Его, а не самих себя и свои капризы.