Смекни!
smekni.com

Проблема свободы воли в исламе (стр. 1 из 2)

М. Т. Якупов

Исламское вероучение вызывало крайне противоречивую оценку с первых же своих шагов и продолжает быть основой формирования неоднозначных подходов и в современную эпоху. Например, задолго до 11 сентября 2001 г. было отмечено, что ислам в связи с безволием правоверных вызывает агрессивность, которая тогда выразилась в форме газавата [10, 184]. Современные оценки природы арабо-исламской цивилизации, сделанные в свете последних событий, проявляют еще более негативный подход к мусульманскому вероучению. Например, Арье Барац прямо указывает, что тому, кто родился арабом, необходимо просто отказаться от религии и даже от своей национальной принадлежности [2, 9].

Среди множества оппонентов негативного восприятия ислама необходимо отметить В. С. Соловьева. Мыслитель доказывал, что, согласно учению Мухаммеда, «окончательная судьба человека определяется не исключительно религиозным, а религиозно-нравственным условием» [8]. Современный исследователь Ф. Шюон также увидел в мусульманстве бытие таких морально-этических начал, которые позволяют религии играть прогрессивно-конструктивную роль не только в Средневековье, но и в современных условиях. По его мнению, Коран доводит до мусульман такую картину мира, которая позволяет правоверным «растопить» осколки небесной мелодии и освободить «таящуюся в них музыку» [11, 97].

Одним из мифов о природе мусульманства является идея об отрицании им свободы и признании абсолютного фатализма. Предопределенность исходит из того, что Всевышний Аллах абсолютен. Все создано и управляется Им. Воля Всевышнего всеобъемлюща, даже ветка на дереве не шевельнется без Его соизволения.

При этом незначительная для всего мира, кроме арабо-исламского, проблема свободы воли в исламе в современных условиях превратилась в глобальную из-за распространения псевдоисламского экстремизма и терроризма. Зажатость личности в жестких рамках шариата и исламского адаба, безволие и безынициативность людей вызывают социально-экономическую отсталость мусульман-ского общества. А она предстает, и вполне обоснованно, источником формирования у определенной части правоверных недовольства, агрессивности и ненависти к окружающей социально-политической реальности. Понятно, что именно негативные явления толкают многих в лагерь экстремистов. Целью данной статьи является рассмотрение природы принципа предопределенности в исламе в контексте проблематики свободы выбора у правоверных. Наиболее оптимальными средствами, которые позволят решить поставленную задачу, по нашему мнению, являются диалектический метод и анализ первоисточников ислама — Корана.

С первых шагов развития ислама сложилась точка зрения, что провозглашение абсолютного всемогущества Всевышнего над миром и людьми имманентно предполагает фатализм, ибо предание себя воле Аллаха основывается принципом: «На все воля Господа!». Однако конкретный анализ источников ислама и реальной жизнедеятельности людей в исламском мире приводит к иным выводам. Прежде всего, и это принципиально важно, Писания мусульман, Коран и Сунна предоставляют личности свободу. Она осуществляется на основе того, что правоверные имеют право выбора между разного рода ошибками и просчетами.

Исходя из принципа верховенства шариата, мусульманские юристы выделяют около 70 стихов Корана (которые детальным образом истолкованы в книгах авторитетных юристов, являющихся также источниками права), посвященных правам и обязанностям человека. «Считается, что в их основе лежат такие начала, как достоинство и свобода человека, равенство и справедливость» [9].

Всевышний предоставил возможность своим созданиям самостоятельно делать какие-то шаги, поставив творческую свободу над догматизмом. Это лишний раз доказывает божественное происхождение Книги и ее духовность, демонстрируя отсутствие идеологической парадигмы в исламе. «Именно поэтому каждый аят на разных этапах развития человека может читаться (слышаться, восприниматься) по-разному. По-разному — не в корне, что очень важно, а в соответствуя состоянию души, жизненному опыту и т. д.» [6].

Возможность выбора между большим злом и мелкими прегрешениями, которые подлежат прощению, предоставляется потому, что люди слабы. Речь идет о том, что не все из них способны выдерживать натиск шайтана-сатаны и удержаться от соблазнов — рюмки вина, супружеской измены, потребления запретной пищи. Поэтому человеку дается знать, что если он ограничится мелкими проступками, он заслужит прощение. В этом аспекте мы видим проявление гуманности ислама, который с пониманием относится к человечеству, имеющему животные атавизмы, тянущие его назад. «У этих — убежище — геенна, и скверно это пристанище — кроме слабых мужчин, женщин и детей, которые не могут ухитриться и не находят прямого пути. Этим, может быть, простит Аллах: ведь Аллах — извиняющий и прощающий!» [4, сура «Женщины», аяты 97–99].

Гуманность мусульманства подтверждается в следующем аяте, где объясняется склонность людей к ошибочным выборам: «Аллах хочет сделать вам облегчение шариатом. Аллах сотворил человека слабым перед искушениями, страстями, желаниями, и поэтому Аллах не приказывает человеку то, что ему не по силам» [Там же, сура «Женщины», аят 28]. Это свидетельство проявления справедливости Всевышнего по отношению к своим тварям. Аят обращает внимание на то, что человек не столкнется с проблемой, которая была бы ему «не по силам». Естественно, что если человек не смог осилить свою ношу, совершил то, что не подобает, то будет отвечать по всей строгости шариата.

О несомненном приоритете свободы воли человека над предопределенностью говорит следующий аят: «Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними (полужирный наш. — М. Я.). А когда Аллах пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника!» [Там же, сура «Гром», аят 12(11)]. Таким образом, аят можно признать одним из фундаментальных положений, помогающих анализировать проблему предопределенности и свободы в исламе. Здесь конкретно излагается, что Всевышний только реагирует на действия личности, которая постоянно делает выбор между Аллахом и сатаной. Люди сами творят свою судьбу, строят жизнь и счастье, Всевышний не мешает им это делать. Однако если люди поддались нашептыванию шайтана и пошли за ним, то соответствующая плата неотвратима, и это справедливо: согласно законам Вселенной каждый получает то, что заслуживает.

Ниже приведены аяты, несомненно, подтверждающие принцип свободы воли. Их лейтмотивом является мысль о том, что человек сам выбирает вариант своих поступков, своей жизнедеятельности, и в итоге он получит награду в виде рая или наказание в аде в день Страшного суда. «Что постигло тебе из хорошего, то — от Аллаха, а что постигло из дурного, то — от самого себя» [Там же, сура «Женщины», аят 81(79)]. «Кто творит зло, получит воздаяние только подобным, и кто творит благое из мужчин и женщин и верует — те взойдут в рай и наделены будут там без счета» [Там же, сура «Верующий», аят 43(40)]. «Кто идет прямым путем, тот идет для самого себя; а кто заблуждается, то заблуждается во вред самому себе: не понесет носящий ношу другой…» [Там же, сура «Перенес ночью», аят 16(15)].

Социально-политическая жизнь арабо-исламских социумов подтверждает обоснованность права на Писаниях ислама. Священный Коран и Сунна определяют общую тенденцию наказания и взыскания за преступления, угрожающие личной и общественной безопасности. За другие виды проступков в мусульманских социумах ограничиваются общественным порицанием, представляя право человеку исправиться самому. Также мусульманам предоставлена свобода выбора в определении ответственности за них на основе иджтихада, что позволяет вносить в эти нормы поправки и изменения в зависимости от исторических и социальных условий.

Среди аятов Корана мы нашли тот, который поясняет сочетание предопределенности и свободы воли личности. «На Аллахе лежит направление пути; и есть отступающие от него. Если бы Он пожелал, то повел бы прямым путем вас всех» [4, сура «Пчелы», аят 9]. Здесь излагается мысль о том, что Всевышний не является той силой, которая предопределяет все, что есть в этом мире. Как известно, провозглашение такой силы — фундамент теории предопределенности. Аят же говорит, что Аллах определяет только общее направление развития событий, людей и общества, хотя мог бы организовать все. Далее каждый сам выбирает свой путь: кто идет за Аллахом, а кто за шайтаном.

При этом в Коране проступки, которые являются последствиями душевных поисков, оцениваются иначе, чем те, которые делаются по «наущению» сатаны. «Нет на вас греха, в чем вы ошиблись, а только в том, что замышляли ваши сердца» [Там же, сура «Сонмы», аят 5]. Здесь идет речь о двух видах проступков: о тех, которые ошибочны, и о тех, которые совершены по велению сердца. Ошибочные решения и действия исходят от нашего разума, от неправильных выборов, которые свойственны людям. Ошибочные действия можно и необходимо исправлять, Всевышний примет раскаяния человека.

Сердечные грехи диктуются самыми глубинными истоками, они связаны с духовностью и представляют собой принципиальные искажения морально-этических требований ислама, т. е. общечеловеческих нравственных ценностей. Поэтому аят Корана обращает внимание на то, чтобы люди остерегались фундаментальных проступков, которые не могут быть прощены в день Суда. Таким образом, ислам допускает возможность принятия неверных решений на основе разумного выбора, которые, в свою очередь, допускают исправление раскаянием. Самое строгое наказание предстоит тем, кто грехи совершает душой: долго и сильно обижается, особенно на близких, постоянно осуждает людей, выражает ненависть по тем или иным причинам, завидует, проявляет сильное недовольство собой и судьбой. По сути, все эти ошибочные действия есть недовольство Промыслом Божьим, что представляет вызов нашему миру.