Смекни!
smekni.com

Православный культ: таинства, обряды, праздники, посты (стр. 1 из 2)

Православный культ: таинства, обряды, праздники, посты

Благодатная сила церкви, переданная Христом через апостолов, находит выражение в священнодействиях (особых культовых обрядах) - таинствах. Их действенность связана с наличием апостольского преемства. Внешнее выражение таинств христианской церкви имеет аналоги в священнодействиях дохристианской религии (язычества), но приобретает совершенно иной смысл.

С понятием о таинстве в православии тесно связано учение о благодати (харизме). Благодать — это та нисходящая от Бога сила, которая избавляет человека от греха и дает ему возможность достичь спасения. Так как человек обладает свободой воли, он может или принять благодать, или ее отвергнуть. Верующим благодать передается только через церковь, при посредничестве духовенства, поэтому спасение вне церкви невозможно. Нисхождение благодати совершается во время семи главных таинств православной церкви. К таинствам относятся: крещение, причащение, священство, покаяние, миропомазание, брак, елеосвящение. В раннем христианстве совершение таинств было более упрощенным, что понятно в условиях гонений. Окончательно форма совершения таинств была установлена в IV—V вв.

Таинство крещения совершается над всеми, кто становится христианином. Крещение было установлено Иоанном Крестителем и заповедано Иисусом Христом для всех его последователей. В православной церкви таинство крещения традиционно проводится над младенцами, но не запрещается крещение и взрослых людей.

Таинство миропомазания совершается после крещения. Во время миропомазания на человека нисходит благодать, ему передаются дары Святого Духа, укрепляющие в жизни духовной. Ароматическим маслом (мирром) крестившемуся смазывают лоб, глаза, уши, другие части тела. При этом священник произносит: «Печать дара Духа Святого, аминь». Таинство покаяния связано с прощением грехов верующего, которое совершает сам Иисус Христос, хотя «внешне» грехи отпускает священник. Покаянию обычно предшествует пост, само покаяние совершается в форме исповеди — подробного рассказа о совершенных грехах. Священник прощает грехи кающемуся, но может наложить на него особое духовное наказание — «епитимью»: строгий пост, молитву и т.д. Таинство покаяния в православии связано с таинством причащения (евхаристии). Во время причащения, являющегося центральным событием в ходе литургии (христианского богослужения), верующие вкушают тело и кровь Иисуса Христа (под видом хлеба и вина), чтобы приобщиться к вечной жизни. Таинство причащения было установлено самим Христом на Тайной Вечере. Хлеб и вино во время литургии таинственно преобразуются в тело и кровь.

Таинство брака было установлено для освящения семейной жизни и благословления супружеского союза Церковью. Оно совершается во время обряда венчания. Таинство елеосвящения производится над больными для того, чтобы на них снизошла исцеляющая благодать. При елеосвящении (соборовании) читаются молитвы и освященным маслом (елеем) смазывают лоб, щеки, губы, руки и грудь больного. Таинство священства связано с возведением верующего в сан священнослужителя. Будущий священник наделяется благодатью во время обряда рукоположения (хиротонии), совершаемой епископом.

Православное богослужение имеет суточный цикл, включающий в себя утреню, обедню (литургию), часы, вечерню, полуночницу и повечерье.

Центральное место в суточном богослужении занимает литургия (по-гречески - «общее дело»), во время которой совершается евхаристия - таинство причащения. Первый единый литургический канон (порядок богослужения) был составлен в IV веке святым Василием Великим. Сейчас литургия Василия Великого служится лишь несколько раз в году, а наиболее употребительным в православном богослужении стал литургический канон Иоанна Златоуста.

Проповедь в православном богослужении центрального значения не имеет, поскольку само богослужение изобилует проповедническими элементами. Богослужение в православных церквах совершается обычно на национальных языках (славянских, греческом, сирийском, грузинском, английском). В Русской церкви используется церковно-славянский язык. Перевод на церковно-славянский язык литургических текстов и богослужебных книг был выполнен в 60-х годах IX века святыми Кириллом и Мефодием - создателями славянской азбуки (кириллицы). В православном богослужении используется хоровое пение без музыкального сопровождения, в котором ранее принимали участие все молящиеся (данный обычай сохранился у старообрядцев). Впоследствии появились специальные церковные хоры и чтецы (псаломщики).

Главным христианским богослужением, как уже отмечалось выше, в православии является литургия. Литургия делится на три части: проскомидию, литургию оглашенных и литургию верных. Во время проскомидии особым образом из просфор (освященных хлебцев) и красного вина приготавливается «вещество для евхаристии». Литургия оглашенных — это вторая часть богослужения, когда при молитвах и торжественных песнопениях могут присутствовать и те, кто только еще подготавливается к крещению. На заключительной литургии верных, во время которой и совершается евхаристия, могут присутствовать только православные христиане. Совершаться литургия может только в стенах храма.

Помимо литургии в православных храмах совершается в течение дня еще восемь богослужений, распределенных согласно иудейскому делению суток: девятый час, вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час. Во время девятого часа читаются молитвы в честь воспоминания о смерти Иисуса Христа, за вечерней прославляется Бог как творец всего сущего, и вспоминается грехопадение, в повечерие возносятся благодарственные молитвы Богу и поминается его схождение в Ад. Полунощница установлена как служба, рассказывающая о молитве Иисуса в Гефсиманском саду и одновременно как напоминание о Втором Пришествии Христа. Утреня — это прославление Бога накануне наступающего дня. Службы первого, третьего и шестого часа связаны с поминанием событий осуждения Христа на смерть и его казни.

Даже из системы богослужения видно, какое значение придается в православии молитве. Молитва, являющаяся главной формой духовного общения верующего с Богом, произносится не только в храмах во время общественных богослужений. Каждый верующий христианин может молиться и в одиночку. Существует множество одобренных Церковью текстов молитв на разные случаи жизни. Главными среди православных молитв признаются «молитва Господня» — «Отче наш» (молитва, установленная самим Христом), «Иисусова молитва», «молитва Святому Духу» («Царю Небесный...») и «Песнь Пресвятой Богородице» («Богородице Дево...»), а также общая молитва «Символ веры» («Верую...»). Молитвы могут возноситься не только к Богу, но и к святым.

Почитание святых также является важной частью православного вероучения и культа. Святыми в христианстве называют праведников, известных при жизни благочестивой жизнью, молитвенными и аскетическими подвигами, добрыми делами, а после смерти отмеченных даром чудотворения, проявляющимся у мест их погребения. Святые, пребывая в раю, остаются посредниками между Богом и людьми, ходатаями перед Всевышним за живущих и их покровителями. Решение о причислении того или иного умершего к лику святых (канонизация) принимается церковным собором. Святые делятся на ангелов, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, праведных и блаженных. Святителями называются канонизированные иерархи церкви, мучениками — верующие, пострадавшие из-за своей преданности христианству. Преподобными называются канонизированные монашествующие, праведными — святые из мирян. Особым почитанием в православии окружены Богородица — дева Мария и святой Иоанн Креститель.

Заметную роль в православной обрядности играют почитание икон, священных реликвий, святых мест и мощей. Развитая традиция иконопочитания является характерной особенностью православного христианства. Иконопись в православии - не только искусство священных изображений, но и свидетельство потустороннего мира в его образах. Искусство иконописи требует соединения в одном лице художника и богослова.

Происхождение икон восходит к началу христианства. По преданию, евангелист Лука оставил несколько изображений Богоматери. Со времени Константина I Великого икона входит во всеобщее употребление в храмах и домах. Одновременно возникло движение против почитания икон, получившее наименование иконоборчества. Его сторонники объявили иконопочитание идолопоклонством, несовместимым с христианским единобожием. Окончательно иконопочитание утвердилось в 843 г. при императрице Феодоре и патриархе Мефодии. В честь этого события установлен праздник - Торжество Православия, отмечаемый в первое воскресение Великого Поста. В христианстве изображение Бога или святого (икона) не является объектом поклонения или идолом, в которое воплощается божество. Молясь перед иконой, верующий обращается непосредственно к Богу, а взгляд на освященное изображение только помогает установить эту таинственную духовную связь. Тому же служит и поклонение кресту как символу искупительной жертвы Христа, священным реликвиям, нетленным останкам святых (мощам). Почитание местностей, связанных с земной жизнью Иисуса Христа или подвигами святых, также служит установлению духовных связей между верующими и их небесными покровителями. Для того чтобы подчеркнуть свою принадлежность к христианской церкви, верующий может совершать «крестное знамение» — изображать крест движением руки.

Наряду с таинствами большое значение в православии придается обрядам; к последним относится освящение воды, дома, утвари, отпевание умерших и т.д. Обряд погребения умерших занимает особое место по своей важности. Перед смертью священник исповедует и причащает умирающего. Особые обряды, связанные с тем, как следует обходиться с телом умершего, обусловливает вера в конечное воскресение не только души, но и тела. Покойника омывают, облачают в саван — белое облачение, напоминающее о белых одеждах крещения. Умершего кладут в гроб, являющийся символом священного ковчега для хранения. Руки покойного сложены крестообразно, как свидетельство его веры в Христа, в них вкладывают икону. Тело накрывают церковной парчой — это свидетельство того, что умерший находится под покровом Христа. Вокруг гроба зажигают светильники, символизирующие переход умершего от темной земной жизни к Божественному свету. По покойному служатся панихиды (особые службы, представляющие собой сокращенный чин погребения), заупокойные литии (перед выносом покойного из дома), а все остальное время до самого момента погребения над усопшим читаются псалмы. Хоронят покойников на освященной земле, рядом с храмом (на кладбище). Над могилой воздвигается либо крест, либо памятник, где все равно должно присутствовать изображение креста как символа веры покойного.