Смекни!
smekni.com

Автоматизация процесса спекания аглошихты (стр. 9 из 12)

6.2 Разработка контура регулирования законченностью

процесса спекания

Не менее важным является контур автоматического контроля и регулирования законченностью процесса спекания на агломашине. Он состоит из термоэлектрических преобразователей ТХК-1087 установленных в вакуум-камерах №16-21, 31 (поз.10-1,…13-1), с которых сигнал поступает на 12-ти канальный регистрирующий и показывающий прибор ФЩЛ 501 (поз.7-2) и на микроконтроллер Symatic S7-300. С микроконтроллера сигнал поступает в ЭВМ. После обработки поступившего сигнала в соответствии с заданным алгоритмом ЭВМ вырабатывает задание для микроконтроллера, при этом в системе предусмотрен переключатель ПМОФ-45 (поз.7-4), позволяющий подавать задание на микроконтроллер либо с ручного задатчика РЗД-22 (поз.7-3), либо с ЭВМ. Заданное значение индуцируется миллиамперметром М1730 (поз.7-5) и поступает на вход микроконтроллера. На основании полученного задания микроконтроллер вырабатывает управляющее воздействие, которое с выхода микроконтроллера поступает на БРУ-32 (поз.7-6), затем на тиристорный усилитель ФЦ-0611 (поз.7-7). Дальнейшее управление осуществляется согласно электрическим схемам управления электродвигателем. Регулирование можно осуществлять в трех режимах: автоматическом режиме – когда заданное значение поступает с ЭВМ; режиме локальной автоматики – когда заданное значение поступает с задатчика, если ЭВМ выйдет из строя или с ней будет нарушена связь; режиме ручного управления – когда микроконтроллер выходит из строя и управляющее воздействие подается с помощью блока ручного управления.

6.3 Разработка контура регулирования соотношением

«топливо-воздух»

Важным параметром, влияющим на процесс спекания, является расход воздуха и природного газа на горение, поэтому проектируется контур автоматического контроля и регулирования соотношением топливо-воздух. Он состоит из двух стандартных комплектов для измерения расхода методом переменного перепада – диафрагмы, преобразователя разности давлений «САПФИР-22М-ДД» (поз.24-2, 26-2) и блока извлечения корня БИК (поз.24-3, 26-3). Комплекты установлены на трубопроводах воздуха и природного газа. Сигналы поступают на вторичные регистрирующие приборы Диск-250-1121 (поз.24-4, 26-4) и на микроконтроллер Symatic S7-300. С микроконтроллера сигнал поступает в ЭВМ. После обработки поступившего сигнала в соответствии с заданным алгоритмом ЭВМ вырабатывает задание для микроконтроллера, при этом в системе предусмотрен переключатель ПМОФ-45 (поз.26-6), позволяющий подавать задание на микроконтроллер либо с ручного задатчика РЗД-22 (поз.26-5), либо с ЭВМ. Заданное значение индуцируется миллиамперметром М1730 (поз.26-7) и поступает на вход микроконтроллера. На основании полученного задания микроконтроллер вырабатывает управляющее воздействие, которое с выхода микроконтроллера поступает на БРУ-32 (поз.26-8), затем на пускатель ФЦ-0611 (поз.26-9) и на исполнительный механизм МЭО-250/63 (поз.26-10), который управляет клапаном подачи природного газа в горн. Кроме того на микроконтроллер заводится сигнал о положении регулирующего органа. Регулирование можно осуществлять в трех режимах: автоматическом режиме – когда заданное значение поступает с ЭВМ; режиме локальной автоматики – когда заданное значение поступает с задатчика, если ЭВМ выйдет из строя или с ней будет нарушена связь; режиме ручного управления – когда микроконтроллер выходит из строя и управляющее воздействие подается с помощью блока ручного управления.

6.4 Проектирование принципиальной электрической схемы контура регулирования соотношением «топливо-воздух»

Принципиальная электрическая схема – это схемная реализация отдельных контуров функциональной схемы автоматизации. В этой схеме описывается полный состав всех приборов и технических средств, которые входят в данный контур, а также все линии связи между ними.

Принципиальная электрическая схема является одной из наиболее важных схем для работников службы КИПиА, а также других служб связанных с обслуживанием агрегата.

В схеме используются стандартные по ГОСТ приборы, которые работают на стандартных сигналах, что облегчает настройку и ремонт, поверку, наладку и т.д.

Основываясь на функциональной схеме, разработана принципиально-электрическая схема (лист 4 графической части проекта) контура регулирования соотношением «топливо-воздух», основного в управлении качеством процесса спекания аглошихты.

Рассмотрим подключение приборов контура. Расход природного газа и воздуха осуществляется методом переменного перепада с помощью диафрагмы, сигнал с которой преобразователем разности давлений «САПФИР-22М-ДД» (поз.24-2, 26-2) преобразуется в токовый 5 мА. Питание 36 В преобразователям обеспечивает блок питания 22-БП-36. Сигнал 5 мА с САПФИР-22М-ДД поступает на БИК-1,1 (поз.24-3, 26-3), который преобразует и отправляет сигнал 5 мА на регистрирующий прибор Диск-250-1121 (поз.24-4, 26-4) против обрыва цепи на его клеммные колодки устанавливаются стабилитроны VD. С Диск-250 и БИК-1,1 сигнал 5 мА подается на микроконтроллер Symatic S7-300. Задатчик РЗД-22 (поз.26-5) вырабатывает управляющий сигнал, который поступает на пакетный переключатель ПМОФ-45 (поз.26-6). Переключатель в зависимости от сигнала (от задатчика или от УВК) осуществляет переключение сигнала на соответствующие соединения. С помощью ручного задатчика М-1730 (поз.26-7) можно задать необходимое значение регулируемого параметра в ручную. С миллиамперметра и переключателя сигнал 5 мА поступает на блок ввода аналоговых сигналов SM 331 микроконтроллера Symatic S7-300.

Микроконтроллер Symatic S7-300 обрабатывает сигналы полученные с задатчика либо с миллиамперметра сравнивает с текущими значениями и вырабатывает управляющий сигнал, который подается на БРУ-32 (поз.26-8). Блок ручного управления БРУ-32 связан через клеммы 19, 29 с пускателем ФЦ-0510 (поз.26-9). Пускатель осуществляет регулирование исполнительным механизмом МЭО-250/63 (поз.26-10), который активизирует регулирующий орган, в нашем случае заслонку на газопроводе, подающем воздух. Блок питания БПИ-24 обеспечивает питание микроконтроллеру и БРУ-32. Для исполнительного механизма МЭО-250/63 подключен блок питания БП-10.

6.5 Проектирование щита КИП и А контура регулирования

соотношением «топливо-воздух»

Щит контроля и управления необходим для оперативного вмешательства персонала в работу системы, а также для выдачи соответствующей информации. На нем располагаются средства контроля, управления и сигнализации.

Исходным чертежом, по которому составляется общий вид щита контроля и управления, является функциональная схема автоматизации. На щите размещается вся аппаратура, которая указана на функциональной схеме.

В дипломном проекте используется щит, состоящий из 6 панелей. В качестве щитов используются стандартные изделия: щиты панельные плоские ЩПП размером 2200х1000 и 2200х600.

В графической части дипломного проекта рассмотрена панель 4, на которой расположены следующие приборы: вторичный регистрирующий прибор Диск-250-1121 (поз.26-4), миллиамперметр М1730 (поз.26-7), ручной задатчик РЗД-22 (поз.26-5), переключатель ПМОФ-45 (поз.26-6), блок ручного управления БРУ-32 (поз.26-8).

6.6 Проектирование монтажно-коммутационной схемы контура

регулирования соотношением «топливо-воздух»

Монтажно-коммутационная схема щита проектируется исходя из принципиально-электрической схемы и общего вида щита. На ней отображаются все вторичные приборы и другие средства автоматизации. Связь между приборами производиться как путем соединения напрямую контактов технических средств проводкой, так и при помощи клеммных колодок, что дает преимущество при модернизации щита или замене отдельных технических средств.

Также на монтажно-коммутационной схеме показана связь всех приборов расположенных на щите с приборами и техническими средствами вне щита, т.е. устройства ввода в щиты внешних электрических и трубных проводок, а также их присоединение к внутренней проводке щитов. В частности показана связь с исполнительным механизмом, микроконтроллером, щитом блоков питания и преобразователей.

Чертежи монтажно-коммутационных схем щитов необходимы для выполнения электрической и трубной коммутации приборов и средств автоматизации в пределах щита. Монтажные схемы выполняют в виде отдельных чертежей для каждой панели щита.

В графической части дипломного проекта (лист 7) выполнен чертеж панели №4. На этой схеме отображаются клеммники на десять клемм для соединения приборов между собой и клеммники на 6 клемм для подсоединения питающего напряжения. Приборы на монтажно-коммутационной схеме размещаются так, как они будут размещены на обратной стороне щита. Линии и связи нумеруются так же, как и на принципиально-электрической схеме. Отображается без масштаба.

6.7 Математическая модель

6.7.1 Разработка детерминированной математической модели

Физико-математические модели агломерационного процесса могут быть получены аналитически, путем последовательного описания физических и химических превращений в исходных материалах в процессе производства [21]. Динамическая математическая модель спекания агломерационной шихты, реализуемая на ЭВМ, позволяет быстро и с минимальными затратами исследовать влияние ведущих параметров процесса спекания (высоты слоя шихты, содержания углерода и влаги в шихте, скорости движения спекательных тележек и др.) на его технико-экономические показатели и может быть исполь­зована в качестве информационной части в АСУ агломерацион­ным