Смекни!
smekni.com

Автоматизация процесса бурения (стр. 10 из 10)

Временной бюджет
Время захвата УВХ 6 мкс
Время установления выходного сигнала УВХ 1мкс
Время преобразования АЦП 110 мкс
Задержка, связанная с исполнением команды вывода (OUT) и ввода (IN) 40 мкс
Полное время одного преобразования 157 мкс
Максимальная производительность 6369 отсчет/c

.

4.3 Расчет точности

Для расчета точности системы используется список основных источников погрешностей в системе, начиная от ее аналогового входа и заканчивая цифровым выходом. Прочие погрешности, не указанные в таблице бюджета погрешностей (погрешность, возникающая в результате спада напряжения на выходе УВХ в режиме хранения и т.д.) пренебрежительно малы (не превышают 0.01%)

Бюджет погрешностей
Неопределенность напряжения УВХ 0,2%
Погрешность усиления УВХ 0,01%
Неопределенность квантования в АЦП 0,2%
Погрешности смещения, усиления и нелинейность АЦП 0,3%
Погрешность АЦП, связанная с дрейфом опорного сигнала 0,1%
Максимальная полная погрешность (алгебраическая сумма) 0,81%
Полная статическая погрешность (среднеквадратическая) 0,42

Таким образом, гарантируется точность не хуже 1%.

Глава5. Разработка программного обеспечения

Методика разработки ПО предусматривает несколько этапов, которые во многом совпадают с этапами разработки системы в целом

1) точная постановка проблемы;

2) выбор алгоритмов и выражение их в терминах и понятиях кон­кретных операционных и аппаратных средств системы,

3) выбор языка программирования,

4) спецификация структуры программ,

5) кодирование (программирование),

6) отладка программ и тестирование на контрольных примерах,

7) пересмотр предыдущих этапов по результатам отладки,

8) документальное сопровождение.

Программное обеспечение подразделяется на общее и специальное. Общее программное обеспечение АСУ ТП представляет собой ту часть ПО, которую обычно поставляют в комплекте со средствами вычисли­тельной техники. Важнейшая часть общего ПО - операционная система, которая представляет собой комплекс программ, осуществляющих управление вычислительным процессом и реализующих наиболее общие алгоритмы обработки информации и управление стандартными УВВ для конкретной ЭВМ. Потребность в операционной системе в случае применения управляющих ЭВМ обусловлена двумя основными факторами: эффективным использованием вычислительных ресурсов, в частности, времени и памяти ЭВМ, а также скоростью реакции на события, происходящие в технологическом процессе. Операционная система состоит из некоторой главной программы, называемой супервизором или монитором, и набора специальных системных подпрограмм, работающих под управлением главной программы. Операционная система в программном обеспечении АСУ ТП является той «вычислительной средой», в которой существуют специальные программы, реализующие собственно автоматизированное управление технологическим процессом. Операционная система обеспечивает выполнение общесистемных процедур, а также всех стандартных операций, используемых при работе программных модулей специального программного обеспечения.

К общесистемным процедурам относятся:

· распределение ресурсов процессора между программными модулями в соответствии с их приоритетами;

· работа с системой прерываний и запуск или остановка отдельных модулей в соответствии с состоянием системы прерываний;

· синхронизация работы программных модулей средствами опера­ционной подсистемы синхронизации событий с целью реализации требуемых причинно-следственных связей и последовательностей в процессе управления;

· организация единой службы времени в рамках данной системы и выполнение всех требуемых операций, связанных с использованием абсолютных или относительных значений времени (информация о текущем времени суток, отсчет интервалов времени, хронометрирование заданных технологических операций и т. п.);

· контроль и диагностика работоспособности управляющего вычислительного комплекса.

Разработка программы вывода информации о параметрах процесса на экран ЭВМ.

Используя разработанную настоящим дипломом плату и видеокарту персонального компьютера, можно преобразовать ЭВМ в цифровой осциллограф для сбора и обработки аналоговых данных о состоянии процесса бурения.

Программа для цифрового осциллографа написана на языке Си. Этот продукт предназначен для визуализации снимаемых с датчиков параметров, что значительно облегчает их последующий анализ. Программа позволяет принимать по одному каналу и воспроизводить аналоговый сигнал с выбранной скоростью дискретизации. Реализованные здесь функции дают возможность манипулировать данными самыми различными способами, в частности осуществлять фильтрацию нижних частот, дифференцирование и интегрирование. При разработке использовался компилятор Си фирмы Microsoft. Листинг программы представлен в приложении 1.

Разработка Бэйсик-программы для управления работой АЦП

Цикл команд OUT и INP выполняется в БЭЙСИКе приблизительно за 5 мс, так что частота выборки ограничена величиной, немного меньшей 200 отсчет/c. Программа представлена в приложении 2.

Разработка программы для выборки данных от АЦП

Программа написана на языке Си для выборки от АЦП канала 1 с интервалом в 5 мс и посылки каждого выбранного значения в ЦАП. Листинг программы представлен в приложении 3.