Смекни!
smekni.com

Автоматизированное производство (стр. 4 из 4)

СОЖ выбирается в зависимости материала детали, способа, вида и режимов резания.

Наиболее универсальным является эмульсия “Укринол - 1”, применяемый при обработки деталей из сталей и чугуна.

3. Система удаления стружки. Своевременное удаление стружки из зоны резания улучшает условия резания, уменьшает вероятность поломки инструмента и выхода бракованных деталей.

Надежное удаление мелкой стружки и металлической пыли из базирующих, зажимных и других устройств способствует повышению точности обработки и предупреждает износ рабочих поверхностей станка.

Стружка из несквозных отверстий удаляется выдуванием сжатым воздухом. Уборка стружки предусматриват: удаление стружки из зоны резания; транспортирование в цеховые приемники; очистка от СОЖ и шлака, переработку в брикеты, удовные для перевозки и переработки.

7. Техника безопасности при работе на агрегатном станке.

При работе на агрегатных станках во избежании несчастных случаевнеобходимо строго соблюдать правила техники безопасности труда.

Прежде чем приступить к работе, налачики,операторы, слесари, электромонтерыи другие рабочие должны пройти обучение требованиям безопасности трудасогласно ГОСТ 12.004-79.

Все рабочие должны проходить производственный инструктаж безопасности труда через каждую 1…4 недели в зависимости от специальности.

Правила безопасности труда делятся на общие для всех работающих специально составленные применительно к каждой группе специальностей.

Специальные требования к безопасности труда работающих на агрегатных станках. Во время работы не наклоняться близко к шпинделю и режущему инструменту. Надежно устанавливать обрабатываемую заготовку в приспособлении, чтобы была исключена возможность ее вылета во время обработки.

Не применять при работе приспособлений с выступающими стопорными винтами, болтами. Если есть выступающие части необходимо их оградить.

Обрабатываемые заготовки, приспособления надежно крепить на станине или столе станка.

При установке режущих инструментов следить за надежностью и прочностью их крепления и правильности центровки.

Установку инструментов производить при полной установке станка.При смене инструментов опустить шпиндель. Мену инструментов при работе станка допустимо производить только при наличии быстросменного патрона. Не пользоваться инструментом с изношенными конусными хвостовиками.

При установки в шпиндель сверла, развертки, зенкера и других инструментов с конусными хвостовиками остерегаться пореза рук о режущую кромку инструмента.

В случае поломки инструмента, немедленно выключить станок. При обработки на станке хрупких материалов если нет на станке защитныхустройств от стружки, надевать защитные очки или предохранительный щиток из прозрачного материала.

Удалять стружку с детали или стола только тогда когда станок выключен. При сверлении отверстий в вязких материалах применять сверла со стружко-дробящими канавками.

Не останавливать включенный станок нажатием руки на шпиндель.

Не прикасаться к сверлу или другому инструменту до полной остановки станка.

Литература

1. Проектирование агрегатных станков. Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию. П.Г.Мазеин, Челябинск, ЧГТУ,1991,163стр.

2. Узлы и оснастка агрегатных станка. Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию. П.Г.Мазеин, Челябинск, ЧГТУ,1993,86стр.

3. Агрегатные станки средних и малых размеров. Ю.В. Тимофеев и др.,М., Машиностроение.,1985.

4. Приспособления для металлорежущих станков. А.К. Горошкин.,М.,Машиностроение., 1979.

5. Конструкция агрегатных станков. А.И. Дащенко и др. В.ш., 1982.

6. Наладка агрегатных станков. А.И. Дащенко и др. В.ш., 1982.

7. Справочник технолога-машиностроителя. 2х под ред. А.Г. Косиловой М., Машиностроение, 1985.

8. СТП ЧПИ 03-85; 04-85. Стандарт предприятия. Курсовые и дипломные проекты. Челябинск ЧПИ, 1976.

9. Основы конструирования приспособлений. В.С. Корсаков М., Машиностроение, 1988.

10. Режимы резания металлов. Справочник . Под ред. Ю.В. Барановского М., Машиностроение, 1972.

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерациии

Южно-Уральский Государственный Университет

Кафедра: “Станки и инструмент”

Пояснительная записка

к курсовому проекту по курсу:

“Металлорежущие станки”

Тема: “Разработать агрегатный станок для

обработки детали корпус”.

Разработал:

студент гр.ТМ-551

Высоцкий С.Ю.

Проверил:

Челябинск

2000