Смекни!
smekni.com

Зерно и продукты его переработки (стр. 3 из 6)

В отличие от других круп овсяные крупы содержат много клетчатки —1,5—2%. Жир состоит из непредельных жирных кислот, быстро окисляется, крупы нестойкие в хранении.

Крупы из ячменя. Из ячменя получают перловую и ячне­вую крупы.

Перловая крупа имеет крупинки овальной или округлой формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Она представляет собой мучнистое ядро с незначительными ос­татками алейронового слоя, плодовых и семенных оболочек. В зависимости от крупности и выравненности ядер перло­вую крупу подразделяют на пять номеров. Самая крупная крупа (№ 1) имеет ядра овальной формы, диаметром 3,5 мм;самая мелкая крупа (№5) имеет шарообразную форму и ди­аметр 1,5 мм. Крупы №1, 2, 3 используют в основном для приготовления супов.

Ячневая крупа представляет собой дробленые ядра ячме­ня, освобожденные от цветочной пленки и частично от пло­довой и семенной оболочек и зародыша. По крупности и выравненности эта крупа бывает трех номеров. В ней содер­жится больше золы, клетчатки, она хуже усваивается, при варке увеличивается в объеме в 5 раз. /3,c.25/ Ячменные крупы содержат 63—65% крахмала, долго ва­рятся. Клейстеризованный крахмал легко отдает влагу, по­этому каши быстро становятся жесткими. Содержание бел­ков составляет 9—12%; жира — от 1,1 до 1,3%. Жиры утойчивые, в процессе хранения не прогоркают. Ячменные крупы содержат 1—1,4% клетчатки; 0,9—1,2% золы, витамины.

Пшеничная крупа. Из пшеницы вырабатывают, манную крупу, пшеничную шлифованную и пшеничные хлопья.

Манная крупа получается на мельницах путем выделения крупки при сортовом помоле пшеницы в муку. Она пред­ставляет собой частички эндосперма пшеницы размером 1,0— 1,5 мм. Выпускают трех марок: М — из мягких стекловид­ных и полустекловидных пшениц, Т — из твердых, МТ —из смеси твердых и мягких пшениц.

Крупа марки М имеет крупинки белого цвета, непрозрач­ные, покрытые мучелью; быстро разваривается, дает наиболь­шее увеличение объема. Каша из нее однородна по консис­тенции и хорошего вкуса.

Крупа марки Т представляет собой полупрозрачные кру­пинки желтого цвета, со стекловидными острыми гранями. Каша получается крупчатой структуры, но меньшего объема и с более полным вкусом, чем из крупы марки М.

Крупа марки МТ — пестрая по окраске и неоднородная по форме.

По химическому составу и пищевой ценности манная кру­па близка к пшеничной муке высшего сорта, в ней мало клет­чатки и других плохо усвояемых веществ, она широко ис­пользуется для детского и диетического питания.

Пшеничная шлифованная крупа вырабатывается из твер­дых, реже из высокостекловидных мягких пшениц. По раз­меру крупинок ее делят на два вида: Полтавскую и Артек./3,c.26/

У Полтавской крупы целое или дробленое зашлифован­ное ядро пшеницы с большим или меньшим остатком алейронового слоя и семенных оболочек. По крупности и выравненности крупинок она может быть четырех номеров: у №1 и 2 — крупные крупинки удлиненной или овальной формы, у №3 и 4 — мелкие крупинки шаровидной формы. У Артека — мелкие (0,5—1,5 мм), дробленые, хорошо отшлифованные частицы ядра пшеницы. Полтавскую крупу и Артек на сорта не делят.

Из Полтавской крупы готовят рассыпчатые каши, из Ар­тека — вязкие, а также запеканки.Пшеничные хлопья получают из шлифованных зерен пше­ницы, которые варят в сахарном сиропе с добавлением соли, подсушивают, расплющивают на вальцах и обжаривают. Хлопья представляют собой тонкие хрустящие лепестки свет­ло-коричневого цвета с приятным сладким вкусом. Их упо­требляют непосредственно в сухом виде (это готовый про­дукт), а также с молоком, чаем, кофе, вместо гренок с буль­онами. Выпускают в расфасованном виде./3,c.27/

2.2 Мука

Мука - порошкообразный продукт, получаемый размолом зерна с отбором или без отбора отрубей. Мука относится к наиболее распро­страненному виду переработки зерна и в несколько раз превышает ко­личество вырабатываемых круп. Связано это с тем, что она является основным сырьем для производства многих видов пищевых продуктов. Основное назначение муки - это выработка широкого ассортимента пе­ченого хлеба и хлебобулочных изделий. Для этих целей используется в основном пшеничная и ржаная хлебопекарная мука. Для макарон­ных изделий используется пшеничная макаронная мука, а в качестве обогатителя - соевая. Пшеничная, овсяная, соевая и кукурузная му­ка находят применение в кондитерской промышленности. Гороховая, гречневая, рисовая, овсяная и соевая применяются при производстве обеденных пищевых концентратов, продуктов детского и диетическо­го питания, а также мучных полуфабрикатов.

Широкое применение муки обусловливает ее видовое разнообразие. В настоящее время вырабатывается девять видов муки, которые объ­единяют в три группы:

• основные виды муки (пшеничная и ржаная);

• второстепенные виды (соевая, гороховая, кукурузная и ячмен­ная);

• мука специального назначения (овсяная, гречневая и рисовая).

Муку делят на виды, типы и товарные сорта. Вид муки определя­ется видом перерабатываемого зерна. Практически муку можно полу­чить из каждой зерновой культуры. Основную долю (84%) составляет пшеничная мука, ржаная мука вырабатывается в меньших количе­ствах (14%), мука других видов (кукурузная, соевая, гороховая, греч­невая, рисовая, овсяная) составляет около 1%.

Тип муки обусловлен ее назначением. Пшеничную муку подразде­ляют на следующие типы: хлебопекарная, макаронная, готовая к употреблению (рецептурные смеси для кулинарных изделий). Ржаная му­ка выпускается одного типа - хлебопекарная. Мука разных типов раз­личается величиной частиц, химическим составом, технологическими свойствами. Так, хлебопекарная мука вырабатывается из мягкой пшеницы, имеет мелкие частицы, она быстро образует тесто с хорошей формоустойчивостыо. Цвет ее белый с оттенками./1,c.220/

В пределах вида и типа муку подразделяют на товарные сорта. Сор­та муки различаются количественным соотношением тканей зерна, а так как ткани зерна неоднородны по составу, мука отдельных сортов имеет индивидуальный химический состав и характерные хлебопекар­ные свойства. Сорта пшеничной муки: крупчатка, высший, 1-й, 2-й и обойная; ржаной муки - сеяная, обдирная и обойная. Разные сорта муки различаются химическим составом (табл.3)

Табл.3 /3,c.40/

Вид и сортмуки Содержание, %
воды белков жиров углеводов золы
всего в том числе
крахмала сахаров клетчатки
Пшеничная:
крупчатка 14 10,4 0,8 74,30 68,0 1,7 0,10 0,50
высшего сорта 14 10,3 0,9 75,25 67,7 1,8 0,15 0,55
1-го сорта 14 10,6 1,3 73,35 67.7 1,7 0,25 0,75
2-го сорта 14 11,7 1,7 71,35 62,8 1.8 0,75 1,25
обойная 14 12,5 1,9 70,00 55,8 3,4 1,90 1,60
Вжаная:
сеяная 14 7,0 1,1 77.15 63.6 3,9 0,55 0,75
обдирная 14 9,0 1,7 73,85 59,3 5,1 1,35 1,45
обойная 14 10,7 1,6 72,10 54,1 5,6 1,80 1,60

2.3 Макаронные изделия

В зависимости от сорта муки макаронные изделия подразделяют на высший и 1-й сорта. Если в макаронные изделия вводятся вкусовые добавки или обогатители, то к сорту добавляется название вкусовой добавки или обогатителя. Например, высший яич­ный, высший яичный с увеличенным содержанием яиц, выс­ший молочный, 1-й томатный и др.

Макаронные изделия каждого сорта подразделяют на че­тыре типа: трубчатые, лентообразные, нитеобразные и фи­гурные. Каждый тип делят на виды в зависимости от длинны, толщины, ширины или диаметра и других признаков.

Трубчатые изделия. К ним относят макароны длинные — не менее 30 см, короткие — 15-30 см, рожки прямые или изогнутые трубочки длиной 1,5-4 см, любительские рожки длиной 3—10 см, перья-трубки с косыми срезами длиной 3- 10 см. По размеру диаметра (мм) эти изделия делят на: со­ломку — до 5,5; обыкновенные- до 7 и любительские — более 7.

Лентообразные изделия. К ним относят лапшу, она может быть гладкой или рифленой, с прямыми, волнообразными или пилообразными краями. По длине различают лапшу корот­кую — не менее 2 см и длинную — не менее 20 см. Толщина лапши — не более 2 мм, ширина — не менее 3 мм.

Нитеобразные изделия (вермишель). По длине она бывает короткой — не менее 2 см и длинной — не менее 20 см. В зависимости от размера сечения вермишель подразделяют на следующие виды: паутинка —до 0,8 мм; тонкая — до 1,2; обыкновенная — до 1,5 и любительская — до 3 мм./3,c.55/

Макароны-соломку, лапшу и вермишель выпускают так­же в виде гнезд и мотков. Фигурные изделия. Выпускают фигурные изделия различ­ной формы и конфигурации — алфавит, звездочки, шесте­ренки, спирали, ракушки и др.

2.4 Хлеб и хлебные изделия

Хлеб - это продукт, выпеченный из теста, приготовленного из лю­бого вида ржаной и пшеничной муки. Печеный хлеб - один из основных продуктов питания, содержит практически все питательные вещества, необходимые человеку.

Белки в хлебе находятся в состоянии денатурации, содержат все не­заменимые аминокислоты, но в недостаточном количестве. В процессе производства хлеба крахмал клейстеризуется, растворяются сахара, эмульгируют жиры - этим объясняется высокая усвояемость хлеба. В хлебе содержатся необходимые человеку минеральные вещества -фосфор, магний, калий, но хлеб беден кальцием. Хлеб из муки низших сортов содержит больше витаминов. Для повышения биологической ценности хлеба в его рецептуру вводят яйца, молоко, солод, лактат кальция, соевую дезодорированную муку./1,c.222/

Ассортимент хлеба и хлебных изделий насчитывает несколько со­тен сортов и разновидностей, которые подразделяют на следующие группы: по виду муки - не хлеб ржаной, пшеничный и хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки; по способу выпечки - на формовой и подо­вый; по форме - на батоны, булки, плетенки и т.д.; по рецептуре - на простой изготовленный из муки, воды, соли и дрожжей (или заквас­ки); улучшенный - с добавлением к основному сырью 3-6% сахара или патоки, а в некоторые сорта - жиры (до 7%) и пряностей; сдобный - с большим количеством сдобы (сахара - 7-30%, жира - 7-15% и др.); по назначению - на обыкновенный и диетический.