Смекни!
smekni.com

Зимнее бетонирование (стр. 4 из 4)

Для улучшения поглощения инфракрасного излучения поверхность опалубки покрывают черным матовым лаком. Температура на поверхности бетона не должна превышать 80…900С.

Инфракрасные установки располагают на таком расстоянии друг от друга, чтобы прогревалась вся поверхность бетона. Инфракрасный обогрев обеспечивает хорошее качество термообработки бетона при условии соблюдения теплового режима выдерживания бетона.

Охрана труда при производстве бетонных работ в зимнее время.

При производстве бетонных работ в зимних условиях появляются факторы, представляющие дополнительные источники опасности для рабочих:

o повышенное напряжение тока (до 380В) при электропрогреве и обогреве конструкций;

o образование наледи;

o плохая видимость;

o низкая температура и др.

Поэтому необходимо хорошо знать и строго соблюдать требования безопасной работы. При электропрогреве бетонных и железобетонных конструкций рабочую зону оборудуют защитным ограждением, установленным на расстоянии не менее 3 м от прогреваемых элементов, системой блокировки, световой и звуковой сигнализацией, освещением в темное время, а также снабжают предупредительными плакатами. В сырую погоду измерять температуру бетона, находящегося под напряжением разрешается только в резиновой обуви и перчатках. Прикасаться к термоактивной опалубке запрещается.

В сырую погоду и во время оттепели все виды электропрогрева бетона на отрытом воздухе прекращаются.

Используемая литература:

1. Афанасьев А.А.

Бетонные работы –М.: Высш. Шк., 1991.

2. Баженов Ю.М.

Технология бетонных и железобетонных изделий. М., 1984.

3. Хаютин Ю.Г.

Монолитный бетон. М., 1990.

4. СниП 3.03.01-87