Смекни!
smekni.com

Материалы для герметизации стыков (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

1. ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

1.1 Мастичные материалы 4

1.2 Прокладочные герметики 5

1.3 Ленточные герметики 5

2. ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА СТЫКОВ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ

2.1 Герметизация стыков мастичными герметиками

2.1.1 Герметизация стыков тиоколовыми герметиками 7

2.1.2 Герметизация стыков кремнеорганическими герметиками 9

2.1.3 Герметизация стыков бутилкаучуковыми мастиками гермобутил 9

2.1.4 Восстановление герметичности стыков нетвердеющими мастиками 10

2.2 Герметизация стыков ленточными и прокладочными герметиками

2.2.1 Герметизация стыков самоклеящейся лентой 11

2.2.2 Герметизация стыков с использованием прокладочных герметиков 12

3. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ ПО ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ С ПОДВЕСНЫХ ЛЮЛЕК 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Дефекты стен крупнопанельных зданий возникают в результате деформации их отдельных элементов. Основными дефектами являются протечки в вертикальных стыках панелей, в примыканиях балконных плит к стенам, в стыках оконных заполнений стен, а также промерзания стыков панелей.

В результате протечек снижаются теплозащитные свойства стен, что влечет за собой либо снижение комфортной температуры помещения в зимний период, либо увеличение расхода топлива на обогрев. Переменные увлажнения и высыхания снижают прочностные качества ограждающих конструкций, что приводит к уменьшению нормативного срока службы здания.

Для предупреждения этих нежелательных явлений восстанавливают герметичность стыковых соединений.

Причинами нарушения герметичности являются производственно-технические и климатические качества.

К производственно-техническим факторам относятся:

- отклонение габаритов стеновых панелей от проектных размеров в результате изготовления (при монтаже таких панелей нарушаются проектные размеры стыков);

- нарушение правил монтажа (перекосы, увеличение ширины одних стыков за счет уменьшения других и т.п.);

- изменение линейных размеров стыков в результате ползучести и усадки бетона стеновых панелей (1,5…2,0 мм на один стык).

Климатическими факторами являются:

- изменение размеров стыков в результате температурных колебаний (0,7…2,0 мм на один стык);

- попеременное замораживание и оттаивание попавшей в стык воды;

- солнечная радиация и ультрафиолетовое облучение стыков.


1. ГЕРМЕТИЗИРИУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Материалы, используемые для восстановления герметичности стыков, должны обладать высокой эластичностью, необходимой прочностью на разрыв, хорошей адгезией к бетону, высокими прочностными и деформативными показателями, атмосферостойкостью, водо- и воздухонепроницаемостью, технологичностью и нетоксичностью, ремонтопригодностью, экономичностью.

Для герметизации стыков используются мастичные, прокладочные и ленточные герметики.

1.1 МАСТИЧНЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Мастичные герметики подразделяются на самотвердеющие и нетвердеющие. К самотвердеющим относятся мастики на основе тиоколов, кремнийорганических соединений и бутилкаучуков, а к нетвердеющим – полимерные композиции.

Тиоколовые герметики– вязкотекучие пастообразные мастики, состоящие из герметизирующих и вулканизирующих составов. После смешивания компонентов происходит необратимый процесс вулканизации и превращения пастообразной массы в резиноподобный материал, который будет повторять изменение размеров стыков, возникающие под воздействием температурных колебаний.

Тиоколовые герметики отличаются высокими деформативными и прочностными свойствами: хорошей адгезией к бетону, атмосферостойкостью, воздухо- водонепроницаемостью, технологичностью.

Наряду с двухкомпонентными тиоколовыми герметиками промышленность освоила выпуск однокомпонентных, которые способны переходить в резиноподобное состояние в результате взаимодействия с влагой воздуха. При работе с однокомпонентными герметиками исключаются ответственные, требующие специального оборудования операции, - дозирование и перемешивание компонентов до однородной массы. Однокомпонентные герметики поставляются в закрытых тубах массой 0,5-1,0 кг.

Существующий недостаток тиоколовых герметиков – невозможность производства ремонтных работ при отрицательной температуре наружного воздуха.

Кремнеорганические герметики обладают эластичностью в широком диапазоне температур, отличной свето- и атмосферостойкостью, стабильностью свойств при длительной эксплуатации в условиях резкого перепада температур. К их недостаткам относятся низкое сопротивление разрыву и истиранию, а также невысокая механическая прочность. На ремонтно-строительных площадках в основном используется кремнеорганический герметик эластосил-11-06, реже - КО

Эластосил-11-06 представляет собой однокомпонентный пастообразный материал, способный переходить в резинообразное состояние в результате взаимодействия с влагой воздуха. Хранят его в емкостях из влагонепроницаемых материалов (патронах, тубах и т.д.). Эластосил-11-06 может эксплуатироваться в интервале рабочей температуры –55…+200°С. Его адгезия к бетону составляет 0,3…0,6 МПа, а предел прочности при разрыве – 1,7..2,6 МПа, относительное удлинение – 150…500%, жизнеспособность при температуре 20°С – 0,5-1,0 ч.

Мастику КО приготавливают централизованно на основе кремнеорганических эмалей (КО-168, КО-296 и др.) с добавлением наполнителей. Для этого используют смесители с частотой вращения лопастного вала 450 об/мин. При небольших объемах работ мастику можно приготовить непосредственно на месте производства работ. Срок хранения местики в герметически закрытой емкости – 48 ч. При толщине 2 мм адгезия мастики к бетону составляет 0,5..0,7 МПа, предел прочности при разрыве – 1,2…1,8 МПа, относительное удлинение – 30%.

Бутилкаучуковые герметики представляют собой самовулканизирующиеся двухкомпонентные высоковязкие композиции. Наносят их на поверхность, предварительно огрунтованную праймером. Выпускают герметики марок ЦПЛ-2, БГМ-1, БГМ-2, гермабутил-УМ и гермабутил-2М. Представляют их в виде отдельно упакованных компонентов №1 и 2. Мастики гермабутил-УМ и гермабутил-2М поставляют в парафиновых бочках вместимостью 20 кг. Расфасовывают их в двух вариантах: оба компонента мастичные или один компонент мастичный, второй в виде порошка. Герметики и праймер приготавливают смешиванием соответствующих компонентов в соотношении, указанном в паспорте.

При нормальных условиях герметик вулканизируется в течении 15 сут. Достоинствами его являются способность к самотвердению, возможность герметизации стыков со значительными отклонениями от проектных размеров, сравнительно низкая стоимость. Недостаток герметика в необходимости применения праймера, который достаточно сложно приготовлять и наносить на поверхность. При работе следует учитывать значительную усадку праймера , которая приводит к образованию трещин, и невысокую адгезию к бетону.

Нетвердеющие полиизобутиленовые мастики УМС-50 и МПС применяются редко для ремонта стыков из-за сложной технологии производства работ. Чаще используется нетвердеющая мастика бутепрол, отличительной особенностью которой является технологичность.

1.2 ПРОКЛАДОЧНЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Прокладочные герметики выпускают в виде полос и жгутов различных профилей и поперечного сечения.

Пороизол – пористый, эластичный и долговечный материал. Производят его с незакрытыми порами на поверхности (при укладке в стыки покрывают мастикой изол) и с защитными поверхностным слоем (применяют без дополнительной обработки). При установке в шов герметик обжимают на 30…50% первоначального объема.

Гернит – пористый высокоэластичный прокладочный материал серо-коричневого цвета с воздухо- и водонепроницаемой пленкой на поверхности. Изготовляют его в виде жгутов диаметром 20, 40, 60 мм и длиной 3 м. Выпускают пористый гернит П и плотный гернит С, обладающий большей прочностью при растяжении и лучшими деформативными свойствами. Гернит более долговечен, чем пороизол, и обладает большим относительным удлинением. При герметизации стыков между панелями гернит обжимают на 30…40% первоначального объема.

1.3 ЛЕНТОЧНЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Ленточным герметиком является самоклеящаяся лента герлен (ТУ 400-1-165-79), предназначенная для герметизации стыков панелей и блочных зданий. К преимуществам ленты следует отнести возможность герметизации стыков сложной конструкции, простую технологию применения, не требующую специальных механизмов, легкость контроля за состоянием в процессе эксплуатации.

Лента герлен представляет собой однородный эластичный материал, выполненный на основе синтетического каучука, смол, пластификаторов и наполнителей. Клеящая поверхность ее изолирована защитной силиконовой бумагой. Ленту производят двух видов: дублированную нетканым материалом (герлен Д) и недублированную (герлен). Выпускают ее полосами шириной 80…200 мм, длиной 12 м и толщиной 3 мм. Допускаемые отклонения, мм: по длине ±10, по ширине ±0,5, по толщине ±0,3…0,5. В обозначении ленты после названия указывают ширину (герлен-100 – ширина ленты 100 мм). На ремонтно-строительные площадки лента поступает в виде рулонов. Упакованных в картонные коробки. Хранят ее в сухих помещениях.

Ленту герлен наклеивают на поверхность, предварительно огрунтованную праймером – высыхающим герметиком 51-Г-18, поставляемым одновременно с лентой.

К недостаткам ленты следует отнести невозможность ее наклеивания при температуре наружного воздуха ниже 10°С.


2. ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА СТЫКОВ

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ

2.1 Герметизация стыков мастичными герметиками

2.1.1 Герметизация стыка тиоколовыми герметиками

При восстановлении герметичности стыков тиоколовыми герметиками осматривают поверхность стыка, расчищают (при необходимости) его устье, восстанавливают заделку, подготавливают заделку, подготавливают основание под герметик, приготавливают герметик, наносят его и при необходимости окраску.