Смекни!
smekni.com

Публичный конкурс (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО "ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра частного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Гражданское право"

на тему: "Публичный конкурс"

Выполнила: студентка группы 04-Ю3

Ергакова А.В.

Проверила: к. ю. н., доцент

Казакова Е.Б.

Пенза 2007

Содержание

Введение

1. Общая характеристика публичного конкурса

1.1 Понятие конкурсного обязательства

1.2 Форма и условия конкурсного объявления

1.3 Изменение условий и отмена публичного конкурса

2. Сравнительная характеристика

2.1 Сравнительная характеристика публичного конкурса и публичного обещания награды

2.2 Сравнительная характеристика публичного конкурса и публичных торгов

Заключение

Библиографический список

Введение

Проведение публичных конкурсов вновь получает широкое распространение в гражданском обороте. При этом сопоставление практики проведения публичных конкурсов с положениями гражданского законодательства показывает, что публичные конкурсы во многих случаях проводятся в противоречии с законодательством. Одна из множества причин тому - несовершенство правового регулирования, а также отсутствие у организатора и участников конкурса адекватных представлений о требованиях Гражданского Кодекса к проведению публичного конкурса, и в связи с этим их полное или частичное игнорирование.

Институт публичного конкурса впервые получил закрепление в отечественной гражданской кодификации в Гражданском кодексе РСФСР в 1964 году. Дореволюционное русское гражданское законодательство не знало названного института. Гражданское уложение включало в себя сходный гражданско-правовой институт - публичное обещание награды.

В данной курсовой работе будет рассмотрено: понятие конкурсного обязательства, форма и условия конкурсного объявления, изменение условий и отмена публичного конкурса, а также сравнительная характеристика публичного конкурса с публичным обещанием награды и публичными торгами.

Целью работы является анализ сущности публичного конкурса.

Актуальность исследования курсовой работы определяется противоречием проведения публичных конкурсов с законодательством, а также небольшим количеством литературы по обозначенной теме.

При написании данной курсовой работы были использованы труды авторов, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, А.Н. Гуева, А.А. Гончарова, Ю.Г. Попонова, а также Д. Кузнецова.

1. Общая характеристика публичного конкурса

1.1 Понятие конкурсного обязательства

В настоящее время правовое регулирование отношений по проведению публичного конкурса осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом правовое регулирование публичных конкурсов, проводимых публичными образованиями, может осуществляться также на основании нормативных правовых актов соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Публичный конкурс (англ. public competition) представляет собой публичное обещание награды со стороны "призвавшего" лица (выступающего в качестве организатора конкурса) для того из "отозвавшихся лиц", кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (п.1 ст.1057 ГК) [1].

Юридические факты, из которых слагается конкурс, представляют собой последовательно сменяющие друг друга односторонние сделки: объявление конкурса, представление работ на конкурс, принятие оценочного решения, выплата вознаграждения или возврат представленных работ.

Основным юридическим фактом в развитии конкурсного правоотношения является объявление конкурса. Именно этот юридический факт порождает для всех желающих (при закрытом конкурсе - для определенного круга лиц) возможность принять участие в конкурсе. Реализация этой возможности сопровождается совершением соответствующими лицами действий по предоставлению работ, иных достигнутых ими результатов на конкурс.

Такая односторонняя сделка, как объявление конкурса, сама по себе конкурсных правоотношений не порождает. Последние возникают не в момент объявления конкурса, а в момент предоставления конкурсных работ. Объявляя конкурс, устроитель лишь создает предпосылки для своего участия в будущих правоотношениях. Объявление конкурса связывает его устроителя - он не может произвольно изменить условия конкурса или отменить его. Совершить указанные действия устроитель может лишь при условии соблюдения установленных законом требований. Если же конкурс не будет изменен или отменен, то в пределах установленного для предоставления работ срока устроитель не вправе отказать в принятии предоставленных на конкурс работ. Тем не менее, на данном этапе еще рано говорить о существовании у устроителя конкурса гражданско-правовой обязанности перед потенциальными участниками конкурса.

Такая обязанность возникает в момент представления работ и иных результатов на конкурс. Если все условия предоставления работ соблюдены, то устроитель обязан оценить предоставленные работы в порядке, предусмотренном условиями конкурса. Таким образом, после представления работ и иных результатов между устроителем конкурса и каждым его участником возникают конкурсные правоотношения. Данные правоотношения обладают одинаковым содержанием: его образуют право каждого из участников требовать от устроителя конкурса оценки предоставленной им работы и корреспондирующая этому праву обязанность устроителя такую оценку произвести. При этом конкурсные правоотношения являются относительными, а их количество совпадает с количеством участников конкурса[2].

В конкурсном правоотношении на рассматриваемой стадии управомоченная сторона не вправе требовать от обязанной предоставления материальных благ в свою пользу. Предоставление участниками конкурса выполненных ими работ на конкурс осуществляется не с целью исполнения обязанностей, а с целью реализации возникших из объявления конкурса возможностей. В то же время участник конкурса, предоставив выполненную им работу на конкурс, не приобретает права на получение встречного имущественного удовлетворения. Такое право может возникнуть лишь в будущем - в случае объявления его победителем конкурса и присуждения денежной и иной премии. Поэтому конкурсные правоотношения не опосредуют товарного перемещения материальных благ, а сами материальные блага, по поводу которых они возникают, не принимают форму товара. Очевидно, что такая ситуация не позволяет квалифицировать конкурсные правоотношения в качестве обязательственных.

Вместе с тем конкурсные правоотношения, возникшие между устроителем конкурса и его участниками, признанными победителями, могут трансформироваться в обязательственные в будущем. Это происходит на стадии вынесения решения о присуждении премии победителям конкурса.

Правоотношения с теми участниками конкурса, работы которых не удостоены премии и не получили материального воплощения, прекращаются. Что касается работ, не удостоенных премий, но получивших материальное воплощение, то у устроителя конкурса возникает обязанность по их возврату, если в самом объявлении о конкурсе не указано, что представленные работы не возвращаются. В этом случае принятие оценочного решения влечет прекращения правоотношений с теми соискателями, которые не одержали победы на конкурсе.

Значение рассматриваемого юридического факта в развитии правоотношений между устроителем конкурса и теми его участниками, работы которых удостоены награды, заключается в следующем. Если на стадии представления работ на конкурсное соискание участник конкурса управомочен требовать оценки своей работы, а устроитель конкурса обязан такую оценку произвести, то теперь содержание соответствующего правоотношения претерпевает существенные изменения. С принятием оценочного решения содержание правоотношения образующего право победителя конкурса требовать выдачи ему обусловленной условиями конкурса награды и противостоящая этому праву обязанность устроителя конкурса такую награду выдать. С этого момента данное правоотношение становится обязательственным[3].

Таким образом, в рамках обязательства, основанного на конкурсе, участник, работа которого признана наилучшей, вправе требовать от устроителя конкурса выдачи обусловленной награды. При этом указанная работа не подлежит возврату победителю. Устроитель конкурса получает возможность использовать ее потребительскую стоимость в обмен на встречное имущественное удовлетворение, что способствовало выявлению также и меновой стоимости представленной работы.

По своему смысловому значению понятие "конкурс" означает соревнование, конкуренцию. Поэтому к нему прибегают всякий раз, когда необходимо получить лучший из числа возможных результат.

Конкурс как разновидность публичного обещания награды характеризуется следующими чертами:

обещание вознаграждения за лучшее выполнение определенной работы или достижение иных результатов должно быть публичным, то есть обращенным более чем к одному лицу. Конкурсы бывают открытыми и закрытыми в зависимости от того, к кому обращено предложение участвовать в конкурсе. Открытый конкурс предполагает, что обращение принять участие в конкурсе направлено к неопределенному кругу лиц, то есть условия конкурса публикуются именно в печати либо в иных средствах массовой информации. Организатор конкурса может в определенной степени повлиять на состав участников конкурса, если обусловит их участие тем, что необходимо отвечать определенным квалификационным требованиям. Организатор может проводить предварительный отбор участников. Закрытый конкурс характеризуется тем, что предложение участвовать в нем обращено к определенному кругу лиц по усмотрению организатора конкурса, а также организатор не вправе осуществлять предварительный квалификационный отбор участников;