Смекни!
smekni.com

Перспективы развития телекоммуникации (стр. 2 из 4)

- Небольшая зона устойчивой работы от одной станции.
- Очень неудобный роуминг: в Европе сетей AMPS нет, по России автоматический роуминг установлен примерно в 20 городах, но, например, отсутствует автоматический роуминг между Петербургом и Москвой.


D-AMPS

Техническая информация
- Цифровой стандарт.
- Рабочий диапазон частот 825 - 890 МГц.
- Емкость сетей заметно выше, чем у NMT-450 и AMPS.
- Возможность использования вашего телефона как в цифровом, так и в аналоговом режимах.
- Достаточно больший набор сервисных функций.

-Если при роуминге абонент из аналоговой сети AMPS попадает в цифровую - D-AMPS, для работы ему выделяются аналоговые каналы. При этом преимущества цифровой связи, оплаченные заранее, ему недоступны.
- Стандарт AMPS/D-AMPS не является федеральным.
- Возможность замены старого телефона на новый ограничена - за это нужно платить. Также чрезвычайно сложно с выгодой продать устаревший аппарат.

CDMA

Техническая Информация

- Цифровой стандарт

- Стандарт CDMA (Code Division Multiple Access) - множественного доступа с кодовым разделением каналов был стандартизован в 1993г Американской телекоммуникационной промышленной ассоциацией в виде стандарта IS-95.

- Диапазон частот передачи МС 824-850 МГц

- Диапазон частот передачи БС 869-894 МГц

- Вид модуляции QPSK (БС), O-QPSK (МС)

- Ширина спектра излучаемого сигнала по уровню –3дБ 1.25МГц

- Излучаемая мобильными телефонами средняя мощность в сотовых системах CDMA составляет менее 10 мВт, что на порядок меньше чем в других стандартах.

- Применяются вокодеры на 13 кбит/с с переменной скоростью передачи данных, которые обеспечивает качество передачи речи, сравнимое с качеством связи по проводным линиям.

- Высокое качество звучания речи при невысоком уровне шумов.

- Небольшое воздействие на организм человека

- Значительная продолжительность работы без подзарядки аккумулятора (до пяти часов разговора, и двух суток в режиме ожидания).
- Наиболее других стандартов подходит для передачи цифровых данных
- Возможна передача голоса и факса по одному каналу, то есть можно не оставаться без связи при передаче данных.
- Нет искажений речи при переходе от одной базовой станции к другой (мягкий handoff)

- Полное отсутствие роуминга на территории России.

- Официально лицензирован лишь для стационарной связи


Направление развития телекоммуникационных технологий

Человечество стоит на пороге очередной революции в мире телекоммуникаций. Наше общение кардинально изменится, как только мы сможем быстро передавать большие объемы данных по сетям мобильной связи. На смену привычным мобильным телефонам придут новые фантастические устройства, которые будут обладать самыми невероятными на первый взгляд возможностями. Какими?.. Об этом я и собираюсь рассказать. WAP, GPRS, UMTS, Bluetooth, 3G - Дело в том, что за этими сокращениями скрывается желание производителей и операторов получить более совершенные системы передачи данных для сетей мобильной связи. В Европе уже поговаривают о скором появлении Universal Mobile Telecommunication System (UMTS). UMTS - это стандарт третьего поколения, который обеспечит невероятную скорость передачи информации (до 2 Мб/с). Первые сети UMTS планируется ввести в эксплуатацию уже в 2002-2004 году. Ведущие производители мобильных телефонов не первый год активно разрабатывают новое абонентское оборудование для сетей третьего поколения. Уже появились первые образцы, в которых реализуются до сих пор невиданные возможности. Глядя на эти коммуникационные устройства (телефонами их уже назвать сложно), можно предположить, как благодаря им в самом ближайшем будущем изменится общение между людьми, ведь телефоны-коммуникаторы будут передавать не только голос, но музыкальные и текстовые файлы, графические и видеоизображения и т. д.


WAP (Wireless Application Protocol) -протокол беспроводных приложений - является одной из наиболее обсуждаемых технологий в мире мобильной связи. Тому есть несколько причин: во-первых, эта технология является первым практическим шагом на пути объединения сотовой связи и глобальных компьютерных сетей; во-вторых, это первая попытка создать открытый стандарт для беспроводной передачи данных вне зависимости от поставщика как телефона, так и услуг и способа связи. Так что же это новинка, заставившая горячо спорить о себе весь мир?
WAP - попросту говоря - протокол, то есть стандартизированный способ связи мобильного телефона и сервера. Почему же эта простая вещь заставила все компании, трудящиеся в сфере информационных технологий, создать в обязательном порядке WAP-отделы? Тому есть несколько веских причин:
1) WAP обеспечивает связь Internet и мобильной связи, двух самых быстрорастущих отраслей во всем мире;
2) Его основателями являются крупнейшие поставщики мобильных устройств такие как Nokia, Ericsson и Motorola;
3) В WAP-форум входят более 120 компаний-участников;
4) Предшествовавшие попытки создания мобильных информационных систем не были успешны, у WAP же есть реальная возможность исправить ситуацию.

К сожалению для WAP, у этого стандарта имеется и не мало недостатков:
1) очень непросто настроить WAP-телефон: необходимо сконфигурировать около 20 параметров для того, чтобы были доступны все WAP-услуги;
2) пока этот стандарт поддерживают достаточно небольшое количество мобильных аппаратов;
3) WAP не оптимизирован для работы с предыдущими надстройками GSM такими, как, например, SMS;
4) сам стандарт еще не окончательно завершен;
5) на данный момент существует очень небольшое количество WAP-ресурсов, в особенности на русском языке;
6) пока использование WAP очень дорого: без специального изменения тарифов для использования WAP счета за эту услугу могут очень неприятно удивлять пользователей.

Кто это все придумал?
Компании Motorola, Nokia, Ericsson и Phone.com в середине 1997 года объединили свои усилия для разработки и внедрения WAP. Их цель было созданию средства доставки информации из Internet на мобильные устройства. Что удивительно, им это удалось!
На данный момент в WAP-форуме состоят такие компании как Alcatel, Ericsson, Matsushita, Motorola, Nokia, Philips, Qualcomm, Samsung, Intel, NEC, Siemens, Fujitsu, IBM, Psion Software, AT&T Wireless Services, BellSouth Cellular Corporation, Sonera, Telenor, Telstra, T-Mobil, Vodafone, BT Cellnet, Sprint PCS, Swisscom, Telia Mobile.

Как же WAP работает?
По большому счету, работа WAP-телефона в Internet принципиально ничем не отличается от работы простого броузера с простым сервером. Дополнительно лишь к стандартной связи по TCP/IP-протоколу существует маршрутизатор WAP-Gateway, задачей которого является перевод запросов WAP-телефона в стандартную HTTP форму.
Размер экрана мобильного телефона к сожалению (или к счастью, представляет, таскать в кармане монитор) значительно меньше стандартного 15-дюймового монитора, поэтому, обычная HTML-страница не помещается на экран. Для того чтобы прочесть текст (графику WAP-телефон не отображает) придется прокручивать страницу, напрмер, на 15 экранов влево, что, по-моему, не слишком удобно. К счастью для пользователей WAP-терминалов существуют, правда в небольшом количестве специальные страницы, написанные на языке WML (Wireless Markup Language) - язык разметки для беспроводных устройств. К сожалению, этот язык полностью не решает проблему, поскольку страница для, напрмер, четырех строчного экрана должна быть написана иначе, чем для трехстрочного, поэтому разработчикам WAP-страниц приходится оптимизировать их под разлчиные типы телефонов.

Какие у WAP перспективы?
Скорее всего, в самое ближайшее время WAPу не удастся совершить масштабного прорыва: слишком мало WAP-телефонов, слишком мало WAP-ресурсов, слишком мало удобств при пользовании WAP-Internet, и, наконец, слишком мало реально нуждающихся в WAP-услугах.
Так кому же WAP все-таки нужен, можете спросить Вы? Ответ прост: тем, кому необходима краткая, но исчерпывающая текстовая информация, например, котировки ценных бумаг, банковские услуги и так далее. Среди интересных находок использования WAP можно отметить парижскую компанию, создавшую www.webraska.com, сайт, отслеживающий информацию о состоянии парижских улиц: черным цветом обозначаются пробки, серым - зоны замедленного движения, белым - чистые участки.

А для нас, для русских то что?
Если коротко, то ничего. Если подробнее, то WAP-телефоны не поддерживают русский язык, практически отсутствуют WAP-ресурсы, интересные "дорогим россиянам", услуги обходятся очень-очень дорого и так далее.