Смекни!
smekni.com

Перспективы развития телекоммуникации (стр. 4 из 4)




Японский мобильный интернет

Общеизвестно, что японские электротехнические компании являются мировыми лидерами в своих областях, но пока никто не мог оспорить лидерство европейцев в сфере коммуникаций. Похоже, что гегемонии скандинавских и прочих европейских телекоммуникационных гигантов пришел конец. Теперь на рынок вышли как японские производители телефонов (такие как Trium, Panasonic, Sony), так и компании-операторы, способные влиять на мировой рынок. В этой статье речь пойдет о разработке японской компании NTT DoCoMo(www.nttdocomo.co.jp), способной изменить наше представление о мобильном интернете как о вотчине протокола WAP.

Итак, компания NTT DoCoMo представила свою разработку по названием i-Mode.Для чего же она нужна и в чем её преимущества?

Итак, i-Mode - это технология использвания услуг интернет с помощью мобильного телефона. Основные функции i-Mode:

- Новости и прогноз погоды.

- Контроль за расходом средств по кредитной карточке

- Операции на фондовом рынке в режиме реального времени

- On-line страхование

- Различные гороскопы

- Путеводители по ресторанам

- Электронный словарь

- Электронные магазины

- Расписания всех видов транспорта и возможность планирования поездки

Конечно, многие из этих функций можно реализовать и с помощью WAP, но у i-Mode есть немало других преимуществ. Во-первых, дешевизна использования: абонентская плата $2, плата за операцию(тарифицируются именно операции, а не время на линии) в среднем составляет $0,15. Во-вторых, i-Mode позволяет просматривать и многие обычные www-страницы. В-третьих, большое количество собственно i-Mode ресурсов (более 10000).
Что же ждет эту разработку в будущем? Сейчас NTT DoCoMo запускает совместные предприятия по использованию i-Mode в Гонконге, Малайзии и Сингапуре. К тому же сейчас идет активный поиск партнеров в США и Великобритании. Чисто технологиские аспекты заключаются в том, что уже весной 2001 г. NTT DoCoMo планирует ввести в эксплуатацию первую в мире сеть третьего поколения W-CDMA. Если в ней действительно удастся добиться скорости передачи данных 2 Мбит/с (сегодня i-Mode приходится довольствоваться 9,6 кбит/с) и появится возможность смотреть на маленьком экране потоковое видео. Так что, возможно, i-Mode и вытеснит WAP с рынка, но скорее обе системы будут сосуществовать вместе.


О технологии Bluetooth (www.bluetooth.com) неширокой публике стало известно весной 1998 года, когда Ericsson, IBM, Intel, Nokia и Toshiba объявили о создании специальной рабочей группы ее совместной разработки и дальнейшего продвижения. Новая технология разрабатывалась с целью беспроводного обмена информацией между различными устройствами, такими, как компьютер, сотовый телефон, принтеры, цифровые камеры и прочие подобные устройства. В дальнейшем в рабочую группу вошли Compaq, Dell, Qualcomm, Motorola, Lucent Technologies, в настоящее же время группа насчитывает около 1500 участников.


Bluetooth - радиотехнология низкой мощности. В технологии Bluetooth для передачи информации используется так называемый нижний ISM-диапазон - 2,45 ГГц.

Этот диапазон широко используется в гражданской практике, например для медицинских приборов, поэтому он разрешен для эксплуатации в большинстве стран мира. Вкупе с тем, что технология разрабатывается с полным открытостью стандарта и внутренней совместимостью между устройствами различных производителей она практически обречена на успех. Радиус действия устройств Bluetooth составляет около 10 м (в перспективе предполагается увеличить это расстояние до 100 м), при этом допускается наличие препятствий между соединяемыми устройствами (стены, мебель и т.п.). На данный момент скорость передачи данных составляет 721 Кбит/с, кроме того, можно передавать 3 голосовых сигнала. Если приемное устройство обнаруживает, что передатчик находится ближе чем в 10 метрах, оно автоматически снижает мощность передачи. Устройство должно также переключаться в режим низкой мощности как только объем трафика станет снижаться или вовсе прекратится. Bluetooth-устройства способны связать вместе до 256 устройств, из которых одновременно работают 8 (один в режиме ведущего и 7 в режиме ведомых), а остальные находятся в режиме ожидания.

Также недавно стало известно, что корпорация NEC разработала ноутбук, совместимый с Bluetooth. Новые модели будут иметь возможность выводить данные на принтеры и другие периферийные устройства, используя беспроводное соединение. Коммуникационный модуль Bluetooth, используемый NEC, построен на RF-чипе от National Semiconductor Corp. Ноутбуки, использующие Bluetooth, могут появиться уже в мае.

Будущее технологии Bluetooth может выглядеть безоблачным, если не принимать во внимание то факт, что в мире существует еще несколько конкурирующих стандартов беспроводной связи. Главным противником Bluetooth здесь будет, как ни странно, RadioEthernet - стандарт 802.11. Дело в том, что передача данных по этому стандарту ведется на той же частоте 2,45 ГГц. В этом же диапазоне работают еще несколько стандартов, например SWAP -- Shared Wireless Access Protocol, или стандарт OpenAir, который поддерживает технологию FHSS для диапазона 2,4 ГГц. Кроме того, на этой же частоте работают масса других устройств (например, такие бытовые приборы, как микроволновые печи или автоматические гаражные двери).

Итак, технология Bluetooth, предназначенная для организации беспроводных локальных сетей, обладает большим недостатком - работа в нелицензируе-мом частотном диапазоне, где уже расположились несколько стандартов. Однако именно отсутствие лицензирования частоты 2,45 ГГц является одновременно и одним из главных преимуществ новой технологии. Так что здесь получается замкнутый круг, избежать которого не удастся.

При успешном разрешении этого противоречия технологию Bluetooth ждет хорошее будущее, так по прогнозу International Data Corporation, к 2004 в мире будет насчитываться 448.9 млн. устройств, поддерживающих этот стандарт. Одними из первых поддержат стандарт мобильные телефоны (в течение ближайшего года 80% сотовых телефонов будут оснащены устройствами Bluetooth). Что касается принтеров, то они начнут поддержку Bluetooth в 2001-2002 году.

Самое интересное, что все эти новшества уже доступны обычному пользователю телефона

Если говорить более предметно, то это преемник успешной модели T28, имя которому - Ericsson T36. Что бросается в глаза в первую очередь, так это то, что модель буквалько напичкана новейшими функциями.



Во первых, это первый трехдиапазонный телефон от Ericsson , он работает как в GSM 900/1800, так и в американских сетях GSM1900. Но Ericsson уже опередили и Motorola, и Bosch, которые уже выпустил трехдиапазонные телефоны.

Во-вторых, он использует технологию для связи как с аксессуарами, так и с компьтером. Картину дополняет голосовое управление. Используя речевую команду вы можете набрать номер или выполнить действие из меню, используя Bluetooth-совместимый hands-free комплект.

В третьих, там, где Bluetooth вам не поможет, IrDA будет кстати: ведь T36 может подключаться к PC и через Bluetooth, и через IrDA. Вы можете синхронизировать ваше персональное расписание и телефонную книгу между вашим компьютером и мобильным телефоном

В четвертых, он будет оснащен WAP-браузером, на этот раз версии 1.2. Возможно, Ericsson будет первой комапнией испоьзующей версию 1.2 в своём телефоне. Для того, чтобы ускорить WAP-доступ, Ericsson T36 имеет не только встроенный модем, но что более важно, он совместим с технологией HSCSD , которая позволяет передавать данные со скоростью 28.8 кбит/сек, превосходя обычные телефоны в 2-3 раза.

В пятых, предсказывающий текстовый ввод для SMS. Пока мы не знаем, будет ли это быть технология T9 или какая-либо другая. В любом случае, вопросы локализация еще не решены.
В шестых, объявленная продолжительность разговоров выглядит очень приличной - со своей ультратонкой батареей телефон обеспечивать 455 минут разговора или 200 часов ожидания звонка.
В седьмых, телефон будет иметь и большое количество прочих функций, но пока он не появился в продаже (а случиться это должно к концу 2000 года) .Единственное что известно уже сегодня, это то, что телефон не будет поддерживать GPRS, ведь при массе в 90 грамм, он слишком мал, чтобы соотвествовать требованиям охлаждения GPRS-устройств.
Думаю, что стоить эта новинка будет никак не меньше, чем Т28 в момент запуска в продажу. Так что у поклонников дорогих и модных телекоммуникационных устройств есть смысл копить деньги

Обзор сотового рынка России

Активное внедрение в России мобильных телекоммуникаций началось в 1991 году, но только в 1993 году "Концепцией программы Российской Федерации в области связи" были определены принципы вхождения мобильных телекоммуникаций в ВКС России и условия их работы на российском рынке услуг связи. Этому предшествовало принятие в 1992 году стандартов сотовых систем NMT 450 и GSM-900 в качестве федеральных. В настоящее время в России началось формирование подвижной связи как самостоятельной под отрасли.
Сегодня услуги систем подвижной связи (СПС) федеральных стандартов предоставляются NMT 450 в 47 регионах и GSM-900 - в 35. В общей транзитной сети, организуемой в интересах обеспечения национального и международного роуминга, работают: три транзитных узла (Москва, Самара, Новосибирск), к которым подключены 12 оконечных коммутаторов сетей региональных операторов стандарта NMT 450, и три коммутатора стандарта GSM-900. Кроме того, непосредственно в транзитные узлы включены 72 удаленные базовые станции(БС), не имеющие пока на своих территориях коммутаторов СПС.
В транзитной сети уже на первом этапе внедряется система сигнализации ОКС?7 на региональном, междугородном и международном уровнях - в результате транзитная сеть обеспечивает абонентам 38 регионов России стандарта NMT 450, и трем регионам в стандарте GSM-900 национальный роуминг. В дополнение к федеральным стандартам NMT 450 и GSM-900 статус федерального присвоен также стандарту DCS-1800 как второй ветви стандарта GSM. Коллегией Госкомсвязи России 29.09.97 были одобрены "Основные подходы к созданию в России сетей стандарта DCS-1800". В начале мая 1998 года лицензионная комиссия Госкомсвязи России утвердила итоги конкурса на право оказания услуг связи в стандарте DCS-1800. В числе победителей в семи из восьми зон, по которым разыгрывались лицензии на операторскую деятельность - московские компании, в Северо - Западном регионе лицензии достались фирмам из Санкт- Петербурга.
Продолжают развиваться и региональные СПС стандартов AMPS, D-AMPS. Они охватывают 42 региона с численностью 128 тыс. абонентов. Начиная с 1995 года в структуре сотовых СПС рост цифровых сетей стал заметно опережать рост аналоговых сетей. Так годовой прирост аналоговой и цифровой сетей в 1996 году составляет 37,5% и 200% соответственно.


Рынок сотовой связи в Санкт- Петербурге

На сегодняшний день в нашем городе в коммерческой эксплуатации находятся сотовые сети трех стандартов - аналоговый NMT 450 (представлен компанией Дельта Телеком), цифровой GSM-900, DCS-1800 (представлен компанией Северо- Западный GSM) и аналоговый NAMPS (представлен компанией FORA Communications .Конъюнктурный анализ операторов мобильной связи и их конкурентных преимуществ, приведенный в этой работе, проводят по следующим направлениям: опыт работы на рынке и репутация компании; доля рынка, выраженная в общем количестве обслуживаемых абонентов и в количестве активных (приносящих доход) абонентов - эта информация, впрочем, является коммерческой тайной; территория охвата сети оператора; стоимость базовых услуг качество связи; защищенность абонентов от несанкционированного доступа, стоимость оборудования, стоимость "входного билета"; возможность использования телефона в мобильных сетях других операторов - национальный и международный роуминг; дополнительные услуги и условия их предоставления; качество обслуживания. На сегодняшний день в Санкт - Петербурге обслуживается около 400000 абонентов .


Список используемых источников:

1. Бабков В.Ю., Вознюк М.А.,Дмитриев В.И. Системы мобильной связи./Спб ГУТ, 1999.

2. www.mobileinfo.ru

3. www.bluetooth.com

4. www.nokia.com.ru

5. www.ericsson.ru

6. www.idc.com

7. www.mts.com

8. www.beelinegsm.ru