Смекни!
smekni.com

Работа следственно-оперативной группы (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

КРИМИНАЛИСТИКА.

Вариант 4.

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА 5 КУРСА

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ

8 ГРУППЫ ОИ МГЮА РФ

СТАРКОВА СВЕТЛАНА

НИКОЛАЕВНА.

2008 год.


Содержание:

1. Задание 1………………………………………………………………..... 3

2. Задание 2........................................................................................................7

3. Задание 3……………..................................................................................14

4. Задание 4…..................................................................................................18

5. Нормативные акты и литература…………………………………….......23


Задание 1.

Определить состав следственно-оперативной группы по осмотру места происшествия. Какие вопросы подлежат разрешению при осмотре данного места происшествия.

Необходимо сначала отметить, что следственный осмотр – процессуальное действие, предусмотренное ст. 176-178 УПК РФ, состоящее в непосредственном наблюдении, обнаружении, восприятии, закреплении и анализе следователем различных объектов для установления их признаков, свойств, состояния, взаиморасположения и определения их значимости в качестве доказательств по делу[1].

Цель следственного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательства, способствующие раскрытию и расследованию преступления.

Осмотр как самостоятельное следственное действие отличается от других следственных действий. Особенно важно различать осмотр и обыск, а также осмотр и следственный эксперимент, поскольку на практике допускают иногда их смешение.

Осмотр отличается от обыска целями. Цели осмотра шире целей обыска, заключающихся только в отыскании и изъятии предметов, имеющих значение по делу. Далее, при обыске обследованию подвергаются лишь те объекты, которые находятся в ведении или во владении определенных лиц. Различие в правовом положении объектов осмотра и обыска обуславливает различие и в процессуальном порядке: обыск носит принудительный характер и поэтому связан со специальными процессуальными гарантиями.

От следственного эксперимента осмотр отличается тем, что в процессе осмотра следователь воспринимает не само событие, а его следы, отражение, тогда как при эксперименте воспринимается и событие, и его результат. При осмотре следователь имеет дело только с материальными следами, объектами; путем же эксперимента могут быть установлены обстоятельства, явления, не оставляющие материальных следов. При осмотре, одним из условий которого является непосредственность восприятия, объект исследуется в том виде, в каком его застает следователь. При эксперименте явление никогда не будет тождественно подлинному: воспринимается не подлинное событие, явление, а вызванное опытным путем новое, иное событие, явление, признак[2].

Итак, одним из видов следственного осмотра является осмотр места происшествия, под которым понимается неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.

Осмотры производят следователи, а при их отсутствии – работники органов дознания. В осмотре может принять участие или даже произвести его самостоятельно прокурор, а также начальник следственного подразделения. На стадии судебного следствия осмотры производятся судом. Ответственный за проведение осмотра – следователь. Работники милиции и специалисты обеспечивают охрану и поддержание порядка на месте осмотра, помогают выявить свидетелей и очевидцев, принимают оперативные меры к обнаружению и задержанию подозреваемых, установлению потерпевших, доводят до следователя информацию, полученную в ходе осмотра. Специалисты оказывают содействие при решении вопросов, требующих специальных познаний в тех или иных областях науки, техники, искусства.

Следственно-оперативные группы обычно формируются в целях обеспечения успешного решения экстренных, сложных, трудоемких задач, для выполнения большого объема работы по делам о многоэпизодных преступлениях, о преступлениях, совершенных группами лиц, в иных случаях, имеющих особую социальную значимость.

Кооперирование труда эффективно тогда, когда оно осуществляется на основе тесного делового взаимодействия участников бригад, групп, комиссий. А это предполагает осуществление деятельности по единому согласованному плану путем проведения скоординированных действий, четкость в распределении обязанностей, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоподдержку, взаимоинформированность о результатах работы каждого участника взаимодействия, максимально полное использование оперативного сопровождения следственных действий и следственного сопровождения оперативно-розыскных мероприятий[3].

Основными принципами формирования следственно-оперативных групп являются:

1) своевременность создания;

2) межведомственный характер формирования;

3) четкое, наиболее целесообразное распределение участков работы;

4) продуманная организация не только расследования конкретного дела, но и предупреждения аналогичных преступлений.

9 января в прокуратуру явилась студентка педучилища и заявила, что была изнасилована двумя неизвестными. Для того чтобы определить состав следственно-оперативной группы по осмотру места данного происшествия, обратимся сначала к ст. 163 УПК РФ.

В соответствии со ст.163 УПК РФ следователь – руководитель группы обеспечивает общую координацию ее работы, определяет стратегию и тактику расследования, составляет и координирует выполнение общего плана расследования и индивидуальных планов входящих в группу следователей. Он же занимается техническим и информационным обеспечением, координирует оперативно-розыскные мероприятия, организует назначение экспертиз, ревизий и проверок, составляет основные следственные документы, принимает процессуальные решения, лично проводит сложные следственные действия. Как мы видим, руководитель следственной группы обладает обширными полномочиями.

Члены группы – следователи и оперуполномоченные отвечают за отдельные направления или эпизоды расследования. Тогда составляется письменный план работы на день или на несколько дней. Этот план может быть как раздельным, так и единым для всех исполнителей. Раздельные планы необходимы в случаях, когда требуется детализация оперативно-розыскных мероприятий, отражение которых в общем плане нецелесообразно.

Следователи, входящие в состав следственной группы, при выполнении указаний руководителя следственной группы пользуются процессуальной самостоятельностью, установленной УПК, и имеют право на ознакомление с информацией, полученной оперативным путем, право участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном УПК РФ[4].

Основной задачей в нашем случае создаваемой группы является раскрытие совершенного преступления – изнасилования.

Следственно-оперативная группа формируется из наиболее квалифицированных следователей и работников уголовного розыска, имеющих достаточный опыт раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья людей.

Группа создается совместным приказом руководителей прокуратуры и органа внутренних дел. Она состоит из следственной и оперативной групп, а также специалистов.

Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к производству; руководит действиями следователей группы; обеспечивает качественный осмотр места происшествия и прилегающей местности; организует координацию следственных действий с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями.

Руководитель оперативной группы обеспечивает быстрое и качественное проведение оперативно-розыскной работы, исполнение поручений следователей следственной группы, проведение проверок по криминалистическим, оперативно-справочным и иным учетам органов внутренних дел; осуществляет обмен полученной информацией с руководителем следственной группы; координирует оперативно-розыскные мероприятия с производством следственных действий.

Работники оперативной группы осуществляют свои полномочия в соответствии с уголовно-процессуальным законом, Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», нормативными актами, регламентирующими работу ОВД, выполняют указания руководителя группы и принимают меры к быстрому раскрытию преступления.

Помимо вышеназванных членов следственно-оперативной группы, в группу должны также входить:

1) врач –специалист, который должен участвовать при производстве неотложного следственного действия – освидетельствования потерпевшей;

2) специалист-кинолог, применяющий служебно-розыскную собаку для поиска, обнаружения и задержания лиц, совершивших, по словам потерпевшей, изнасилование;

Сообщение студентки педучилища, поступившее 9 января дежурному прокуратуры, без задержки должно было быть доложено руководству, которое принимает решение о выезде следственно-оперативной группы. После получения распоряжения о выезде группы оперативный дежурный принимает меры к ее безотлагательному сбору и доставке на место происшествия.

В данном случае следственная ситуация такова, что личность потерпевшей очевидна, а насильников, со слов студентки, - неизвестны. Поэтому, в ходе осмотра места происшествия необходимо обнаружить следы, относящиеся к преступникам, а значит, ответить на следующие вопросы: