Смекни!
smekni.com

Рабочее время и время отдыха (стр. 2 из 3)

Основными видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня; междудневные перерывы (ежедневный отдых); еженедельный отдых; праздничные дни; отпуска.

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2-х часов, которые используются работником по своему усмотрению и в рабочее время не включаются. .

Временем обеденного перерыва работник вправе распорядиться по своему усмотрению. Он может использовать перерыв для приема пищи и отдыха как на территории организации, так и за ее пределами. Работник в этот период вправе отлучаться с рабочего места, выходить за пределы предприятия, заниматься любой деятельностью.

Ежедневный отдых - это время отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего рабочего дня (рабочей смены).

Выходные дни относятся к еженедельному отдыху. Выходные дни предоставляются всем работникам, независимо от того, в организации какой организационно-правовой формы они работают. Обеспечение этого права является обязанностью всех нанимателей. Еженедельный отдых должен быть непрерывным, то есть выходные дни должны предоставляться, как правило, подряд.

Общим выходным днем является воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь. Второй выходной день устанавливается ПВТР или графиком сменности. Оба выходных дня, предоставляются, как правило, подряд. Чаще всего вторым выходным днем является суббота. В некоторых предприятиях, например, связанных с обслуживанием населения, вторым выходным днем является понедельник.

Если выходной день по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работы совпадает с государственным праздником или праздничным днем, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

В организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом, обеспечивающим непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, почта, телеграф, скорая помощь, транспорт и др.) выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ.

В организациях, постоянно обслуживающих население в субботние дни и воскресенья (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.) выходные дни устанавливаются в другой день недели с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.

Без согласия работника наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день в следующих исключительных случаях:

Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом нанимателя. В приказе необходимо сослаться на согласие работника, а в тех случаях, когда согласие не требуется (ст.143 ТК), указать основание, позволяющее привлечь работника к работе в выходной день. В приказе следует также указать форму компенсации за работу в выходной день.

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой (в двойном размере). При этом форма компенсации определяется по соглашению сторон.

Если привлечение к работе в выходной день обязательно для работника, но стороны не могли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, то предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре.

Государственные праздники и праздничные дни. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. в редакции Указа от 12 мая 1999 г. № 268 нерабочими днями установлены и объявлены следующие государственные праздники и праздничные дни: 1 января, 7 января, 8 марта, Радуница, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября, 25 декабря. В государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится. В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Перечень оснований, при которых допускается работа в праздничные дни, является исчерпывающим.

4. Отпуска, их виды. Порядок предоставления отпусков

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

Отпуск - освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

Отпуска подразделяются на два вида: трудовые и социальные.

К трудовым отпускам относятся: основной минимальный отпуск; основной удлиненный отпуск; дополнительные отпуска.

К социальным отпускам относятся: отпуск по беременности и родам; в связи с обучением без отрыва от производства; в связи с катастрофой на ЧАЭС; творческие; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. В число календарных дней любого отпуска не включаются и не оплачиваются государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на время отпуска.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением) нанимателя или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным или должностным лицом нанимателя.

Трудовой отпуск предоставляется ежегодно за работу в течение года (за рабочий год). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск - это промежуток времени, равный продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу и продолжающийся до такой же даты следующего года.

Кодексом установлено, что работники имеют право на отпуск независимо от того, кто является их нанимателем, какова форма организации, и каков вид трудового договора с ними заключен, какова оплата его труда. Совместители, временные работники имеют также право на отпуск.

Закон различает основной минимальный отпуск и основной удлиненный отпуск.

Дополнительные отпуска. Дополнительные отпуска предоставляются лишь некоторым категориям работников в связи с особыми условиями или характером труда либо в качестве поощрения за длительную непрерывную работу на одном предприятии.

Дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы в одной организации. За счет собственных средств наниматель может предоставлять дополнительные поощрительные отпуска.

Социальные отпуска.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

В отличие от трудового отпуска социальные отпуска:

предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно-полезными (социальных) целей;

право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы;

заработная плата за время социальных отпусков сохраняется в случаях, предусмотренных в ТК или коллективным договором, соглашением;

все социальные отпуска являются самостоятельным видом отпуска. Они предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него;

социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календарный год, причем только за тот, в котором работник имеет на них право. Если в текущем календарном году социальный отпуск не использован, то на следующий год он не переносится и денежной компенсацией, в том числе и при увольнении, не заменяется.

К социальным отпускам относятся:

по беременности и родам;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера

Порядок предоставления трудовых отпусков.

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работников по истечении шести месяцев работы у данного нанимателя. Для отдельных категорий работников наниматель обязан по их требованию предоставить им отпуск до истечения шестимесячного срока работы. К таким лицам относятся: женщины - перед отпуском по беременности и родам или после него; лица моложе 18 лет; работники, принятые на работу в порядке перевода; другие категории работников в соответствии с законодательством.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков.

Ежегодный трудовой отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который начинается со дня истечения предыдущего рабочего года. За второй и последующие годы отпуск может предоставляться и авансом. Однако и в этом случае он предоставляется и оплачивается в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.

При составлении графиков должны учитываться требования законодательства о предоставлении отпусков отдельным категориям работников в летнее или удобное время или во время, определенное законом.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Как правило, с целью обеспечения нормальной деятельности предприятия отпуска должны распределяться равномерно в течение месяца.

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 дней. Отпуск оформляется приказом (распоряжением) нанимателя или запиской об отпуске. По просьбе работника наниматель может изменить время начала отпуска, предусмотренного в графике.

Наниматель обязан предоставить работнику отпуск как правило, в течение каждого рабочего года.

Работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда запрещается непредоставление трудового отпуска.