Смекни!
smekni.com

Рабочее время по российскому трудовому законодательству (общие положения) (стр. 3 из 8)

Сверхурочная работа согласно ст.152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Продолжительность рабочего времени для лиц, совмещающих работу с обучением, сокращается на:

7 часов в неделю по сравнению с установленной законодательством нормой (40 часов и менее минус 7 часов) - работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, - на период десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов с выплатой за это время 50% среднего заработка только по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ст.173 и 174 ТК РФ);

один рабочий день в неделю или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели) - работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, - в период учебного года с выплатой за это время 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ст.176 ТК РФ).

Рабочее время всех категорий работников, определенное в порядке, рассмотренном выше, согласно ст.95 ТК РФ дополнительно сокращается на один час в день, предшествующий нерабочему праздничному дню.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника - оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Неполное рабочее время в соответствии со ст.93 ТК РФ может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или в течение действия трудового договора.

В обязательном порядке режим неполного рабочего времени должен предоставляться по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским показанием.

Неполное рабочее время может использоваться на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком в данной организации для данной категории работников.

При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней по сравнению с пятидневной или шестидневной рабочей неделей, и, следовательно, часов работы в неделю.

Кроме того, при неполном рабочем времени могут одновременно уменьшаться и рабочий день, и рабочая неделя.

Если работодатель привлекает работников для работы в ночное время, он должен учитывать требования ст.96 ТК РФ о сокращении продолжительности работы в ночное время на один час, а также об ограничении использования труда отдельных категорий работающих.

Правило о сокращении продолжительности рабочего времени в ночное время не распространяется на работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время, если только на это не наложен запрет коллективным договором организации.

Ночным в целях применения трудового законодательства считается время с 22 часов до 6 часов.

Не могут быть привлечены к работе в ночное время следующие категории работников: беременные женщины; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений; другие категории работников в соответствии с ТК РФ и федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровьям соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, в связи с чем форма документа, под которым ставится согласующая подпись работника, должна содержать выдержки из ст.96 ТК РФ о праве работника отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями этих работников, утверждаемыми Правительством РФ, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.

Порядок привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни установлен ст.111-113 ТК РФ.

Выходными днями при пятидневной рабочей неделе являются воскресенье и еще один день в течение недели, определяемый условиями коллективного договора или правилами внутреннего трудового распорядка. Как правило, выходные дни предоставляются подряд.

В отдельных организациях, в которых приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, в организациях торговли, общественного питания и т.п.), выходные дни могут предоставляться в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

Во всех случаях, если праздничные дни совпадают с выходными днями, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день или на иной рабочий день, устанавливаемый Правительством РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни согласно ст.113 ТК РФ запрещается. Привлекаться для работы в такие дни работники могут только с их письменного согласия и только в строго определенных случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Так, например, постановлением СНК СССР от 28.05.1932 № 829 "О погрузочно-разгрузочных операциях и связанных с ними работах на транспорте во внеурочное время, в две и три смены, а также в нерабочие дни" определено, что в нерабочие выходные и праздничные дни могут назначаться погрузочно-разгрузочные работы для освобождения складских помещений железнодорожного, водного и местного транспорта, а также для производства нагрузки и выгрузки вагонов и. удов в целях предупреждения скопления грузов в пунктах отправления и назначения и простоя подвижного состава[7].

К указанным работам также относятся работы по выкупу грузов, разгрузке и вывозу грузов с территории станций, пристаней и портов, подвозу грузов к станциям, пристаням и портам, погрузке грузов в вагоны или на суда и составлению грузовых документов и непосредственно связанная с этими операциями работа на складах соответствующих учреждений и предприятий.

О назначении обязательных погрузочно-разгрузочных работ должно вывешиваться объявление на железнодорожных станциях, пристанях, в портах и в транспортных конторах не позднее чем за 4 часа до окончания рабочего дня, предшествующего соответствующему нерабочему дню.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть ознакомлены работодателем в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертах организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

Во всех иных случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Что касается привлечения к работе за пределами нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени, то здесь необходимо учитывать следующее. Согласно ст.97 ТК РФ работа зa пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе самого работника (штатное совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Под штатным совместительством в соответствии со ст.282 ТК РФ понимается выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время.