Смекни!
smekni.com

Особенности формирования ресурсной базы коммерческого банка в современных условиях (стр. 13 из 15)

Анализ изменений структуры пассивов кредитных организаций говорит о том, что заметно увеличилась сумма средств (депозитов) на счетах физических лиц, которые выросли за 2009 г. на 463,5 млрд. рублей, или на 30 процентов. В общем объёме ресурсной базы коммерческих банков уменьшилась сумма средств предприятий и организаций на расчётных, текущих и прочих счетах. И хотя банки ежегодно наращивают кредитование экономики, тем не менее, в структуре источников инвестиций удельный вес банковских кредитов составляет всего лишь около 8 процентов. Практически финансирование инвестиций в большей степени лежит на предприятиях, которые используют для этого собственные средства.

В целом в структуре ресурсной базы коммерческих банков остаётся много проблем. К ним, прежде всего, относятся узость ресурсной базы и преобладание коротких пассивов. Региональные банки имеют ограниченный доступ к ресурсам межбанковского кредитования (МБК). Неразвитость рынка МБК и отсутствие эффективно действующей системы рефинансирования коммерческих банков сдерживают кредитование секторов экономики и населения.

На основе исследования особенностей такого вида ресурсов как межбанковские кредиты, а также условий обращения денежных средств на рынке данных ресурсов и их влияния на ресурсную базу, можно рекомендовать банкам избегать высокого удельного веса межбанковских кредитов в общем объеме мобилизованных средств, так как это ведет к удорожанию кредитных ресурсов в целом, поскольку кредиты других банков являются самым дорогим инструментом пополнения ресурсной базы. Доля этого источника пополнения ресурсной базы не должна превышать 1/3 от всего объема ресурсов. Однако в условиях, когда привлечение депозитов затруднено, банки вынуждены обращаться к межбанковским кредитам для пополнения своих ресурсов[57].

Устойчивость ресурсной базы коммерческих банков во многом зависит от срочности привлекаемых средств. Вот несколько возможных направлений привлечения средне- и долгосрочных ресурсов.

Первое - расширение для коммерческих банков возможностей выпуска среднесрочных ценных бумаг и их размещение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Чтобы усилить роль российских банков как эмитентов ценных бумаг, надо повысить уровень их прозрачности и качество корпоративного управления, включая управление рисками.

Второе - использование средств институциональных инвесторов. Пока банки, согласно законодательству, не могут осуществлять управление активами небанковских финансовых учреждений.

Третье - внесение изменений и дополнений в статью 837 Гражданского кодекса РФ, разрешающее банкам вводить безотзывные вклады.

На данный момент ГК РФ обязывает банк выдавать клиенту весь вклад или его часть по первому требованию. Банковский кризис 2004 года показал, что такое положение грозит устойчивости кредитных организаций. Было предложено ввести новый вид вклада – безотзывной, средства с которого можно изъять только в конце срока договора [38].

Правительство РФ одобрило предлагаемые поправки в статью 837 ГК РФ при условии, что безотзывными могут быть только депозиты, гарантированные по закону о страховании вкладов.

Четвёртое - надо повысить доверие между участниками рынка межбанковского кредитования (МБК) и создать отлаженную систему рефинансирования коммерческих банков. Многое в этом вопросе зависит от действий Банка России как кредитора последней инстанции и желания участников рынка МБК следовать более жёстким стандартам раскрытия информации.

Пятое – существенный источник кредитных ресурсов остатки на счетах "ЛОРО", открываемых банкам-корреспондентам.

Шестое – новым этапом формирования ресурсной базы является внедрение системы страхования вкладов. Данная проблема не является чисто российским явлением. Практически все страны с развитой банковской деятельностью также сталкивались с ней и давно поняли социально-политическую и экономическую целесообразность уверенности своих граждан в надежности размещения их средств в банках.

Реальным доказательством необходимости решения этих задач в России послужил банковский кризис 2008 года. В современных условиях проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции.

В настоящее время Россия стала далеко не первой страной, столкнувшейся в 2008 – 2009 гг. с экономическим кризисом и кризисом банковской системы в частности. Экономическая ситуация ухудшилась не за один день, этому предшествовал ряд других процессов, происходивших как в самой стране, так и за ее пределами, последствия которых постепенно накапливались.

В течение первых восьми месяцев 2008 г. развитие российской экономики и банковской системы проходило весьма динамично — рост темпов ВВП составил примерно 8% в год. В сентябре 2008 г. в результате резкого обострения мирового финансового кризиса ситуация в экономике России кардинально. Начался мощный отток частного капитала, который сопровождался резким падением цен на акции на российских фондовых биржах. Российские компании и банки оказались отрезанными от иностранных. Ухудшилась ситуация с ликвидностью кредитных организаций. Некоторые банки начали задерживать платежи и выдачу средств с вкладов населения. В результате усиливавшегося недоверия банков друг к другу, резко снизились объемы операций межбанковского кредитования [25].

Спасение финансовой системы оборачивается ростом государственной задолженности. Кризис накладывает тяжелое бремя на публичные финансы. На стоимость ресурсов для коммерческих банков влияет изменение стоимости основных статей банковских пассивов, то есть в первую очередь изменение ставок по депозитам населения и предприятий. Для поддержания своей деятельности коммерческие банки не могут кредитовать под меньший процент, чем ставки по депозитам. При этом в российских условиях последние должны быть как минимум нулевыми в реальном выражении, чтобы стимулировать сбережения. Ставки в экономике определяются, прежде всего, уровнем инфляции, формированием стимулов к сбережению и уровнем риска. В современных условиях нестабильности экономического положения банков следует особое внимание уделить именно пассивным операциям банков.

Особенностью регулирования пассивных операций банков является наличие государственного надзора за деятельностью банков, а также осуществление Банком России денежно кредитного регулирования. Поэтому внутрибанковское регулирование пассивных, операций должно обеспечивать соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора, а также адекватность пассивных операций коммерческого банка проводимой Банком России денежно-кредитной политике. Кроме того, регулирование пассивных операций может включать совершенствование организационной структуры банка, разработку новых и совершенствование действующих, инструктивных и методических материалов, корректировку приоритетов и методов осуществления банковской политики в области привлечения ресурсов, принятие конкретных мер по ограничению рисков [58].

Формирование пассивных операций и увеличение ресурсов коммерческих банков должно быть гарантировано рядом факторов: устойчивой их работой, ростом доверия к банкам со стороны потенциальных инвесторов, разнообразием видов вкладов, расширением банковских услуг, эффективной процентной политикой.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Специфика этой области деятельности состоит в том, что в части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам.

Основными задачами управления пассивами являются: управление краткосрочной и долгосрочной ликвидностью банка; поддержание и повышение рентабельности банка; управление достаточностью и структурой капитала, затратами банка, особенно не связанными с выплатой процентов, качеством активов; оптимизация и снижение налогового бремени; стабилизация или увеличение рыночной стоимости банка.

Пассивы в любом банке призваны обеспечить оптимальный объём привлеченных ресурсов с наименьшими затратами. При этом банковские операции должны соответствовать существующим требованиям Банка России, а развитие ресурсного обеспечения – реализации принципов, целей и планов банка. Традиционно качество пассивов банка характеризуется стабильностью ресурсной базы, стоимостью привлечения ресурсов, чувствительностью пассивов банка к изменению процентных ставок, а также зависимостью банка от внешних источников финансирования, включая краткосрочные межбанковские кредиты. Поэтому в сложившейся ситуации коммерческим банкам необходимо уделять серьезное внимание привлечению ресурсов и для этого: